シャトー村瀬

川崎市多摩区・宿河原駅 徒歩8分・築42年

3.31
752万円〜1,010万円
坪単価 128万円/坪〜129万円/坪
想定賃料 4.4万円〜6.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

シャトー村瀬

川崎市多摩区・宿河原駅 徒歩8分・築42年

752万円〜1,010万円
坪単価 128万円/坪〜129万円/坪
想定賃料 4.4万円〜6.1万円/月
3.31
最終更新
2026年05月11日

シャトー村瀬部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
2階836万円価格を確認する-4.6万円/月1K21.53
南西
2階752万円価格を確認する-4.4万円/月1K19.44
3階838万円価格を確認する-4.9万円/月1K21.53
南西
3階838万円価格を確認する-4.9万円/月1K21.53
南西
3階1,010万円価格を確認する-6.1万円/月1DK25.90
南西
2階
参考相場価格
836万円
新築時価格
-
想定賃料
4.6万円/月
  • 1K
  • 21.53
  • 南西
2階
参考相場価格
752万円
新築時価格
-
想定賃料
4.4万円/月
  • 1K
  • 19.44
3階
参考相場価格
838万円
新築時価格
-
想定賃料
4.9万円/月
  • 1K
  • 21.53
  • 南西
3階
参考相場価格
838万円
新築時価格
-
想定賃料
4.9万円/月
  • 1K
  • 21.53
  • 南西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
3階
参考相場価格
1,010万円
新築時価格
-
想定賃料
6.1万円/月
  • 1DK
  • 25.90

シャトー村瀬利回り・空室率を診断します。

シャトー村瀬販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

シャトー村瀬売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約2,580万45万円/m²5階56.46m²2LDKダイアパレス登戸第2築43年
2024/12成約3,670万65万円/m²4階56.46m²1LDKダイアパレス登戸第2築42年
2024/06成約1,200万48万円/m²2階24.94m²1DK日興パレス登戸築37年
オススメ
シャトー村瀬
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/02成約750万30万円/m²4階24.94m²2K日興パレス登戸築37年
2023/10成約3,400万46万円/m²1階72.42m²3LDKライオンズマンション登戸第5築38年
2023/02成約2,580万42万円/m²4階60.50m²3LDKダイアパレス登戸築42年
2021/07成約2,300万49万円/m²5階46.64m²1SLDKサンハイツ登戸築40年
2021/06成約2,900万51万円/m²4階56.46m²2LDKダイアパレス登戸第2築38年
2020/11成約860万34万円/m²2階24.94m²2K日興パレス登戸築34年
2019/10成約1,340万30万円/m²4階44.06m²3DKセザール向ケ丘遊園築33年
シャトー村瀬の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シャトー村瀬
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

シャトー村瀬資産性スコア

3.31
シャトー村瀬の資産性スコアは3.31です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築42年

新築時価格

---円----万円

シャトー村瀬 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

シャトー村瀬価格推移と将来予測

参考相場価格

836万円48万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
川崎市・築20年以上の平均値
シャトー村瀬2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は川崎市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-9.1万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

シャトー村瀬マンションの口コミ・評判(343件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    4

    宿河原

    宿河原駅の立川方面ホームは改札から5秒の場所にあり、電車が見えてからでも間に合うのでとても便利です。

  • 自然環境

    4

    登戸

    登戸駅周辺は駅から住宅街に伸びる道が比較的静かで、事件などは聞かないので治安も悪くないと思います。

川崎市多摩区の口コミ

  • 子育て環境

    2

    駅周辺は便利ですが、コンビニ周りに柄の悪い人がたむろしていることがあり、子どもを一人で歩かせるのは少し心配な時もあります。

  • 自然環境

    5

    多摩川や生田緑地が近くにあり、週末は家族で自然に触れ合える場所が多いです。公園も点在していて、子どもと一緒に遊ぶのに困りません。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

シャトー村瀬マンション概要

このマンションはJR南武線宿河原駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、主要ターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間29分以内で都心へスマートに移動できます。築42年で鉄骨造り、3階建て総戸数8戸のマンションです。

シャトー村瀬詳細情報

基本情報

建物名シャトー村瀬
住所神奈川県川崎市多摩区宿河原2丁目9-12
アクセス
築年数築42年
階建(総戸数)3階建(8部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積19.44㎡〜25.9㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:752万円〜(19m²〜)
  • 1DK:1010万円〜(25m²〜)
参考相場価格の坪単価128万円/坪〜129万円/坪
想定賃料4.4万円〜6.1万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

シャトー村瀬間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
宿河原駅
平均
1K21.53m²837万円1,155万円
1DK25.9m²1,010万円1,325万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはシャトー村瀬

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

シャトー村瀬の駅、市区町村、学区を知る