※騰落率・価格推移は1階のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1階 | 3,969万円 | 価格を確認する | - | 17万円/月 | 3LDK | 82.26m² 南 |
| 1階 | 3,974万円 | 価格を確認する | - | 17万円/月 | 3LDK | 82.26m² - |
| 2階 | 3,904万円 | 価格を確認する | - | 15.5万円/月 | 3LDK | 77.87m² 西 |
| 3 | 4,314万円 | 価格を確認する | - | 16.7万円/月 | 3LDK | 82.58m² 西 |
| 302 | 4,314万円 | 価格を確認する | - | 16.7万円/月 | 3LDK | 82.58m² 西 |
| 3階 | 4,267万円 | 価格を確認する | - | 16.7万円/月 | 3LDK | 82.26m² - |
| 4階 | 4,420万円 | 価格を確認する | - | 16.6万円/月 | 3LDK | 82.26m² - |
| 7階 | 4,623万円 | 価格を確認する | - | 17.2万円/月 | 3LDK | 82.68m² 南西 |
| 8階 | 4,602万円 | 価格を確認する | - | 17.6万円/月 | 3LDK | 82.26m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2025/04 | 成約3,460万円 | 41万円/m² | 6階 | 82.68m² | 3LDK | 築41年 |
| 2025/02 | 成約4,500万円 | 59万円/m² | 6階 | 75.15m² | 3LDK | 築41年 |
| 2022/10 | 成約3,370万円 | 40万円/m² | 2階 | 82.46m² | 3LDK | 築39年 |
| 2021/03 | 成約2,990万円 | 37万円/m² | -- | 79.03m² | 3LDK | 築37年 |
| 2017/02 | 成約2,980万円 | 33万円/m² | 4階 | 88.89m² | 3LDK | 築33年 |
| 2004/12 | 成約2,970万円 | 35万円/m² | 7階 | 82.88m² | 3LDK | 築21年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約3,940万円 | 47万円/m² | 1階 | 82.46m² | 3LDK | 西国分寺史跡通り住宅 | 築42年 |
| 2025/12 | 成約4,890万円 | 66万円/m² | 2階 | 74.09m² | 3SLDK | 西国分寺史跡通り住宅 | 築42年 |
| 2025/11 | 成約4,200万円 | 47万円/m² | 8階 | 89.23m² | 4LDK | 西国分寺史跡通り住宅 | 築42年 |
| オススメ | 西国分寺史跡通り住宅2号棟の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/01 | 成約4,400万円 | 59万円/m² | 3階 | 74.09m² | 3LDK | 西国分寺史跡通り住宅 | 築41年 |
| 2024/08 | 成約3,480万円 | 53万円/m² | 2階 | 64.84m² | 3LDK | マンション国分寺台 | 築38年 |
| 2023/10 | 成約4,900万円 | 54万円/m² | 1階 | 89.87m² | 3LDK | 西国分寺史跡通り住宅 | 築40年 |
| 2023/09 | 成約4,580万円 | 50万円/m² | 3階 | 89.87m² | 3LDK | 西国分寺史跡通り住宅 | 築40年 |
| 2021/10 | 成約4,070万円 | 49万円/m² | 8階 | 82.88m² | 3LDK | 西国分寺史跡通り住宅 | 築38年 |
| 2021/10 | 成約3,400万円 | 45万円/m² | 3階 | 74.51m² | 3LDK | マンション国分寺台 | 築35年 |
| 2021/08 | 成約2,900万円 | 38万円/m² | 2階 | 75.33m² | 3LDK | 西国分寺史跡通り住宅 | 築37年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築42年新築時価格
---円----万円西国分寺史跡通り住宅2号棟 1階 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
3,969万円113万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...住民の雰囲気
全体的に静かな環境で落ち着いて暮らせる
周辺環境
マンションの敷地内に木々が多く自然が豊かで、近くに大きな公園もあり住環境が良い
自然環境
西国分寺
駅周辺は自然が豊かで、駅から少し歩くだけで緑に囲まれた公園や湧水のある場所に行けるので、都会の喧騒を忘れられます。
医療・福祉
恋ヶ窪
子ども医療費助成が中学生まで無料なので、医療費の心配が少なくてとても助かっています。
自然環境
国分寺市は緑が多く、近くに大きな公園や自然を感じられる場所がたくさんあるので、子どもと一緒にのびのびと過ごせるのが魅力です。
教育環境
進学塾や習い事の教室が充実していて、教育に力を入れたい家庭にはメリットが大きいです。大学附属の学校も身近にあり、進学先の幅が広がるのも良い点です。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションはJR中央線西国分寺駅から徒歩3分の距離にあり、駅から大変近く商業施設も多く日頃の買い物にも不自由しません。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間31分以内で旅行や帰省時の移動にも便利です。築42年でRC造り、8階建て総戸数48戸のマンションです。
| 建物名 | 西国分寺史跡通り住宅2号棟 |
|---|---|
| 住所 | 東京都国分寺市泉町3丁目4-2 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築42年 |
| 階建(総戸数) | 8階建(48部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 77.87㎡〜82.68㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 159万円/坪〜185万円/坪 |
| 想定賃料 | 15.5万円〜17.6万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | - |
| 資産性スコア |
| 共用部 |
|
|---|---|
| 構造 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 西国分寺駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 3LDK | 82.26m² | 4,314万円 | 6,574万円 |