ライオンズプラザお茶の水

文京区・御茶ノ水駅 徒歩6分・築42年

4.31上位10%
3,398万円〜5,202万円
坪単価 347万円/坪〜377万円/坪
想定賃料 12.7万円〜19万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ライオンズプラザお茶の水

文京区・御茶ノ水駅 徒歩6分・築42年

3,398万円〜5,202万円
坪単価 347万円/坪〜377万円/坪
想定賃料 12.7万円〜19万円/月
上位10%
4.31
最終更新
2026年05月11日

ライオンズプラザお茶の水部屋別の参考相場価格

8部屋 / 8部屋
主要採光面
3階4,934万円価格を確認する-19万円/月3DK46.70
南西
3階3,411万円価格を確認する-13.1万円/月1DK32.40
-
4階3,398万円価格を確認する-12.7万円/月1R32.40
北東
4階3,402万円価格を確認する-13万円/月1DK32.40
-
4階3,783万円価格を確認する-14.4万円/月1LDK34.79
北東
6階5,202万円価格を確認する-17.9万円/月2SK47.52
南西
10階3,685万円価格を確認する-13.6万円/月1DK32.40
北東
11階3,692万円価格を確認する-13.4万円/月1DK32.40
北東
3階
参考相場価格
4,934万円
新築時価格
-
想定賃料
19万円/月
  • 3DK
  • 46.70
  • 南西
3階
参考相場価格
3,411万円
新築時価格
-
想定賃料
13.1万円/月
  • 1DK
  • 32.40
  • -
4階
参考相場価格
3,398万円
新築時価格
-
想定賃料
12.7万円/月
  • 1R
  • 32.40
  • 北東
4階
参考相場価格
3,402万円
新築時価格
-
想定賃料
13万円/月
  • 1DK
  • 32.40
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
4階
参考相場価格
3,783万円
新築時価格
-
想定賃料
14.4万円/月
  • 1LDK
  • 34.79
  • 北東
6階
参考相場価格
5,202万円
新築時価格
-
想定賃料
17.9万円/月
  • 2SK
  • 47.52
  • 南西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
10階
参考相場価格
3,685万円
新築時価格
-
想定賃料
13.6万円/月
  • 1DK
  • 32.40
  • 北東
11階
参考相場価格
3,692万円
新築時価格
-
想定賃料
13.4万円/月
  • 1DK
  • 32.40
  • 北東

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ライオンズプラザお茶の水利回り・空室率を診断します。

ライオンズプラザお茶の水販売中・賃貸の物件(4件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ライオンズプラザお茶の水売買履歴

販売中物件が2あります

ライオンズプラザお茶の水の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライオンズプラザお茶の水
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/12成約5,500万122万円/m²7階44.72m²1LDKハピネス・イン湯島栗原ビル築45年
2025/07成約5,480万152万円/m²7階36.03m²1LDKソフィアお茶の水築42年
2025/06成約2,150万62万円/m²6階34.64m²1DKニューハイツ湯島築42年
オススメ
ライオンズプラザお茶の水
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/05成約3,300万87万円/m²4階37.72m²2DKルシエル湯島築45年
2025/04成約2,240万94万円/m²8階23.79m²1Rソフィアお茶の水築42年
2025/03成約7,390万124万円/m²11階59.57m²2LDKサンライン御茶ノ水築42年
2025/02成約5,200万100万円/m²3階51.57m²1SLDKセレニティ湯島築42年
2024/08成約7,190万83万円/m²2階86.62m²3SLDK藤和湯島コープ築44年
2024/07成約7,100万119万円/m²10階59.57m²1LDKサンライン御茶ノ水築41年
2024/06成約1,070万39万円/m²3階27.41m²1Rプチモンドお茶の水築42年
ライオンズプラザお茶の水の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライオンズプラザお茶の水
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ライオンズプラザお茶の水資産性スコア

4.31
上位10%
ライオンズプラザお茶の水の資産性スコアは上位10%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築42年

新築時価格

---円----万円

ライオンズプラザお茶の水 3階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ライオンズプラザお茶の水価格推移と将来予測

参考相場価格

4,934万円94万円前年比

3階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
文京区・築20年以上の平均値
想定売買価格
ライオンズプラザお茶の水3階の現在の参考相場価格(㎡単価)は文京区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+5.8万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ライオンズプラザお茶の水マンションの口コミ・評判(447件)

マンションに関する口コミ

  • 管理・お手入れ

    3

    建物の外観や共用部は古さがあるが清掃は行き届いている

  • お部屋

    4

    駅から近く湯島聖堂前で環境が良くコンビニも近い

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    2

    御茶ノ水

    御茶ノ水駅周辺は学生や医療関係者が多く、地域のイベントや交流の場はあまり多くない印象です。

  • 住みやすさ

    4

    新御茶ノ水

    治安は良いと感じます。居酒屋が少ないので酔っ払いもあまり見かけません。

文京区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    文京区は小児科や総合病院が多く、夜間診療や救急対応も充実しているので、子どもの急な体調不良にも安心して対応できます。

  • 教育環境

    5

    文京区の小学校は少人数学級を導入しているところが多く、先生の目が行き届いていると感じます。放課後の学童保育も充実していて、共働き家庭にはとても助かります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ライオンズプラザお茶の水マンション概要

JR中央線御茶ノ水駅より徒歩6分の距離にあるこのマンションは、駅から近距離で天気が悪い日もさほど気になりません。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である東京駅へも乗車時間4分以内で都心への移動も便利です。築42年でSRC造り、13階建てのマンションです。

ライオンズプラザお茶の水詳細情報

基本情報

建物名ライオンズプラザお茶の水
住所東京都文京区湯島1丁目2-12
アクセス
築年数築42年
階建(総戸数)13階建(-部屋)
建築構造SRC造
専有面積32.4㎡〜47.52㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:3398万円〜(32m²〜)
  • 1DK:3402万円〜(32m²〜)
  • 1LDK:3783万円〜(34m²〜)
  • 2SK:5202万円〜(47m²〜)
  • 3DK:4934万円〜(46m²〜)
参考相場価格の坪単価347万円/坪〜377万円/坪
想定賃料12.7万円〜19万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ライオンズプラザお茶の水間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
御茶ノ水駅
平均
1R32.4m²3,398万円2,769万円
1DK32.4m²3,548万円4,719万円
1LDK34.79m²3,783万円6,993万円
2SK47.52m²5,202万円5,202万円
3DK46.7m²4,934万円4,156万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはライオンズプラザお茶の水

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ライオンズプラザお茶の水利回り・空室率を診断します。

ライオンズプラザお茶の水の駅、市区町村、学区を知る

文京区のマンション

文京区のマンションが人気となる一番の理由に治安の良さがあります。また、地下鉄6路線が走る地域であり、交通の利便性が高いことも魅力の1つです。文京区は静かな住環境で暮らしやすいと定評があり、東京大学を筆頭に大学や学校が多い地区としても有名です。また高齢者にやさしい地域であり、順天堂大学病院や日本医科大学付属病院など有名大学病院が多く安心です。他にもランドマークとして水道橋にある後楽園は昔からの人気スポット。東京ドーム、後楽園ホール、天然温泉スパ・ラクーアなど多くのレジャーが楽しめます。