Belvedere

渋谷区・南新宿駅 徒歩8分・築32年

4.36上位7%
1,882万円〜1,938万円
坪単価 346万円/坪〜356万円/坪
想定賃料 6.9万円〜7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

Belvedere

渋谷区・南新宿駅 徒歩8分・築32年

1,882万円〜1,938万円
坪単価 346万円/坪〜356万円/坪
想定賃料 6.9万円〜7万円/月
上位7%
4.36
最終更新
2026年05月11日

Belvedere部屋別の参考相場価格

8部屋 / 8部屋
主要採光面
1階1,882万円価格を確認する-6.9万円/月1R18.00
-
1階1,882万円価格を確認する-6.9万円/月1R18.00
-
1階1,882万円価格を確認する-6.9万円/月1R18.00
1階1,882万円価格を確認する-6.9万円/月1R18.00
-
1階1,882万円価格を確認する-6.9万円/月1R18.00
-
2階1,938万円価格を確認する-7万円/月1R18.00
2階1,938万円価格を確認する-7万円/月1R18.00
2階1,938万円価格を確認する-7万円/月1R18.00
-
1階
参考相場価格
1,882万円
新築時価格
-
想定賃料
6.9万円/月
  • 1R
  • 18.00
  • -
1階
参考相場価格
1,882万円
新築時価格
-
想定賃料
6.9万円/月
  • 1R
  • 18.00
  • -
1階
参考相場価格
1,882万円
新築時価格
-
想定賃料
6.9万円/月
  • 1R
  • 18.00
1階
参考相場価格
1,882万円
新築時価格
-
想定賃料
6.9万円/月
  • 1R
  • 18.00
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
1階
参考相場価格
1,882万円
新築時価格
-
想定賃料
6.9万円/月
  • 1R
  • 18.00
  • -
2階
参考相場価格
1,938万円
新築時価格
-
想定賃料
7万円/月
  • 1R
  • 18.00
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
2階
参考相場価格
1,938万円
新築時価格
-
想定賃料
7万円/月
  • 1R
  • 18.00
2階
参考相場価格
1,938万円
新築時価格
-
想定賃料
7万円/月
  • 1R
  • 18.00
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

Belvedere利回り・空室率を診断します。

Belvedere販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

Belvedere売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約8,999万162万円/m²1階55.40m²2LDKマンションアクロス代々木築30年
2026/02成約3億6,800万258万円/m²1階142.19m²3LDK代々木公園パークマンション築36年
2026/01成約1億4,000万197万円/m²2階70.80m²3LDKアールヴェール代々木築27年
オススメ
Belvedere
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/10成約1億6,990万190万円/m²5階89.26m²3LDKベルテ西参道築36年
2025/08成約8,990万168万円/m²5階53.28m²1LDKエレガンス代々木築26年
2025/06成約7,250万142万円/m²1階50.83m²2LDKザ・パームス代々木築28年
2025/06成約4,270万138万円/m²4階30.76m²1DKマンションアクロス代々木築29年
2025/05成約1億4,370万204万円/m²3階70.34m²2LDKシティコート代々木築32年
2025/04成約4,870万131万円/m²3階36.98m²1LDKザ・パームス代々木築28年
2025/03成約1億6,900万183万円/m²4階92.31m²3LDKシティコート代々木築32年
Belvedereの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
Belvedere
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

Belvedere資産性スコア

4.36
上位7%
Belvedereの資産性スコアは上位7%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築32年

新築時価格

---円----万円

Belvedere 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

Belvedere価格推移と将来予測

参考相場価格

1,882万円107万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
渋谷区・築20年以上の平均値
Belvedere1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は渋谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-18.8万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

Belvedereマンションの口コミ・評判(440件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    4

    南新宿

    駅の近くに小学校や中学校があり、通学も安全で便利です。

  • 地域コミュニティ

    2

    参宮橋

    電車が10分に1本しか来ないので、急いでいるときは少し不便に感じます。

渋谷区の口コミ

  • 教育環境

    5

    渋谷区の小中学校は理系教育支援施設と連携していて、学校の授業では体験できない科学実験や技術の授業が受けられるのが魅力です。

  • 防災・安全性

    4

    渋谷駅周辺は建物の不燃化が進んでいて、火災の延焼リスクが低いと聞きました。災害時も安心して過ごせる街づくりが進んでいるのは心強いです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

Belvedereマンション概要

このマンションは小田急小田原線南新宿駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、日本最大規模のターミナル駅である新宿駅へも乗車時間3分以内でお仕事にもお出かけにも嬉しい環境です。築32年で鉄骨造り、3階建てのマンションです。 ショッピングや食事などを楽しめる新宿サザンテラス近くに存在するマンションです。気軽に立ち寄れるカフェや美味しい料理を味わえるレストラン、お洒落な雑貨などを扱うショップなど、多彩な店舗が揃っています。また、遊歩道に沿ってお店が存在するため、車を気にせずに歩ける点も魅力です。

Belvedere詳細情報

基本情報

建物名Belvedere(ベルヴェデール)
住所東京都渋谷区代々木3丁目12-5
アクセス
築年数築32年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積18㎡〜18㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:1882万円〜(18m²〜)
参考相場価格の坪単価346万円/坪〜356万円/坪
想定賃料6.9万円〜7万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

Belvedere間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
南新宿駅
平均
1R18m²1,882万円3,056万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはBelvedere

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

Belvedereの駅、市区町村、学区を知る

渋谷区のマンション

若者の街というイメージが強い渋谷区のマンション。やはり、ワンルームや1kのマンションが多い傾向にあるようです。しかし、渋谷、恵比寿とは別に、国立競技場の印象が強い千駄ヶ谷、住宅街が多い幡ヶ谷、初台も渋谷区に含まれます。ビジネス地域、繁華街、住宅地が過密に混在された地域ですが、交通アクセスは抜群でスーパーなどの小売店舗も点在しているため、生活空間として利便性を感じる居住者の方も多いようです。恵比寿ガーデンプレイスのような複合施設も充実しており、共稼ぎの夫婦や単身者に人気のエリアとなっています。

南新宿駅のマンション

南新宿駅は東京都渋谷区にあり、繁華街である新宿駅周辺に位置しています。この周辺にマンションを購入することで生活の便と住みやすさを両立させることができるため、まさに憧れのエリアとなっています。乗り入れ路線は小田急電鉄小田原線で、駅の周辺には小田急サザンタワーをはじめとする高層ビルが立ち並んでいます。通勤、買い物などにおいて、不便さを感じさせない人気のエリアです。

その他の最寄り駅: