ベルテ南新宿

渋谷区・南新宿駅 徒歩1分・築43年

3.95
1,882万円〜3,869万円
坪単価 270万円/坪〜292万円/坪
想定賃料 8.4万円〜15.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ベルテ南新宿

渋谷区・南新宿駅 徒歩1分・築43年

1,882万円〜3,869万円
坪単価 270万円/坪〜292万円/坪
想定賃料 8.4万円〜15.8万円/月
3.95
最終更新
2026年05月11日

ベルテ南新宿部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
2階3,708万円価格を確認する-15.7万円/月1LDK42.37
-
3階3,869万円価格を確認する-14.9万円/月2DK46.42
南西
3階1,882万円価格を確認する-8.4万円/月1K23.06
3階3,741万円価格を確認する-15.4万円/月1LDK42.37
-
4階3,750万円価格を確認する-15.8万円/月1LDK42.37
-
2階
参考相場価格
3,708万円
新築時価格
-
想定賃料
15.7万円/月
  • 1LDK
  • 42.37
  • -
3階
参考相場価格
3,869万円
新築時価格
-
想定賃料
14.9万円/月
  • 2DK
  • 46.42
  • 南西
3階
参考相場価格
1,882万円
新築時価格
-
想定賃料
8.4万円/月
  • 1K
  • 23.06
3階
参考相場価格
3,741万円
新築時価格
-
想定賃料
15.4万円/月
  • 1LDK
  • 42.37
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
4階
参考相場価格
3,750万円
新築時価格
-
想定賃料
15.8万円/月
  • 1LDK
  • 42.37

ベルテ南新宿利回り・空室率を診断します。

ベルテ南新宿販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ベルテ南新宿売買履歴

ベルテ南新宿の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ベルテ南新宿
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約6,280万168万円/m²5階37.37m²1LDKドルミ代々木築47年
2026/03成約7,999万145万円/m²4階54.95m²2LDK代々木ロイヤルマンション築48年
2026/02成約5,350万134万円/m²4階39.81m²1LDKベルテ代々木Ⅱ築41年
オススメ
ベルテ南新宿
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/01成約4,800万104万円/m²4階46.10m²2DKチサンマンション参宮橋築48年
2026/01成約2,200万90万円/m²3階24.32m²1Kパルナス代々木築47年
2026/01成約1億5,400万163万円/m²4階94.44m²3LDKストークマンション代々木築43年
2025/12成約2,600万79万円/m²7階32.80m²1Rカテリーナ代々木築45年
2025/11成約7,990万111万円/m²11階71.84m²3LDKバロール代々木マンション築45年
2025/11成約1,240万77万円/m²2階15.97m²1Rセザール参宮橋築40年
2025/10成約7,440万126万円/m²1階58.86m²1SLDKシェトワ代々木築42年
ベルテ南新宿の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ベルテ南新宿
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ベルテ南新宿賃貸履歴

  • 2025/12
    16万円/月
    • 43.58m²
    • --
    • 2階
    • 当時築43年
  • 2024/08
    8.5万円/月
    • -
    • 1K
    • 3階
    • 当時築41年
  • 2023/03
    10.8万円/月
    • -
    • 1DK
    • 3階
    • 当時築40年
  • 2022/07
    11.8万円/月
    • -
    • 1R
    • 2階
    • 当時築39年
  • 2019/04
    8.8万円/月
    • 26.11m²
    • 1DK
    • 3階
    • 当時築36年
  • 2018/12
    10.8万円/月
    • 26.1m²
    • 1R
    • 1階
    • 当時築36年
  • 2018/07
    18万円/月
    • 46.42m²
    • 2LDK
    • 3階
    • 当時築35年
  • 2018/07
    10万円/月
    • 26.1m²
    • 1R
    • 1階
    • 当時築35年
  • 2018/03
    8.8万円/月
    • 26.11m²
    • 1DK
    • 3階
    • 当時築35年
  • 2016/12
    18万円/月
    • 46.42m²
    • 2LDK
    • 3階
    • 当時築34年
ベルテ南新宿の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ベルテ南新宿
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ベルテ南新宿資産性スコア

3.95
ベルテ南新宿の資産性スコアは3.95です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築43年

新築時価格

---円----万円

ベルテ南新宿 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ベルテ南新宿価格推移と将来予測

参考相場価格

3,708万円73万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
渋谷区・築20年以上の平均値
想定売買価格
ベルテ南新宿2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は渋谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-35.9万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ベルテ南新宿マンションの口コミ・評判(575件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    南新宿

    南新宿駅周辺は新宿に近いのに落ち着いた住宅街で、夜も静かに過ごせるので安心して暮らせます。隠れ家的なカフェも多く、休日はのんびりできる場所が多いです。家賃も新宿駅前より手頃で、一人暮らしや夫...

  • 住みやすさ

    4

    代々木

    駅周辺は比較的飲食店が少ないため、酔っ払いが少なくて夜も静かに過ごせます。

渋谷区の口コミ

  • 教育環境

    5

    渋谷区の小中学校は理系教育支援施設と連携していて、学校の授業では体験できない科学実験や技術の授業が受けられるのが魅力です。

  • 自然環境

    5

    代々木公園が近く、週末にはイベントが開催されているので家族で出かけるのが楽しみです。自然も多く、子どもがのびのび遊べる場所があるのは嬉しいです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ベルテ南新宿マンション概要

このマンションは小田急小田原線南新宿駅から徒歩1分の距離にあり、駅からとても近くお休みの日も気軽にお出かけできます。また、首都圏有数のターミナル駅である新宿駅へも乗車時間3分以内で駅ビルとその周辺での食事やショッピングも楽しめます。築43年でRC造り、4階建てのマンションです。

ベルテ南新宿詳細情報

基本情報

建物名ベルテ南新宿
住所東京都渋谷区代々木1丁目52-4
アクセス
築年数築43年
階建(総戸数)4階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積23.06㎡〜46.42㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:1882万円〜(23m²〜)
  • 1LDK:3708万円〜(42m²〜)
  • 2DK:3869万円〜(46m²〜)
参考相場価格の坪単価270万円/坪〜292万円/坪
想定賃料8.4万円〜15.8万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ベルテ南新宿間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
南新宿駅
平均
1K23.06m²1,882万円3,388万円
1LDK42.37m²3,741万円6,785万円
2DK46.42m²3,869万円5,670万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはベルテ南新宿

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

PR販売中の物件ノムコム
ハイツ参宮橋
2,130万
  • 1R
  • 22.41
  • 4階/8階建

ベルテ南新宿の駅、市区町村、学区を知る

渋谷区のマンション

若者の街というイメージが強い渋谷区のマンション。やはり、ワンルームや1kのマンションが多い傾向にあるようです。しかし、渋谷、恵比寿とは別に、国立競技場の印象が強い千駄ヶ谷、住宅街が多い幡ヶ谷、初台も渋谷区に含まれます。ビジネス地域、繁華街、住宅地が過密に混在された地域ですが、交通アクセスは抜群でスーパーなどの小売店舗も点在しているため、生活空間として利便性を感じる居住者の方も多いようです。恵比寿ガーデンプレイスのような複合施設も充実しており、共稼ぎの夫婦や単身者に人気のエリアとなっています。

南新宿駅のマンション

南新宿駅は東京都渋谷区にあり、繁華街である新宿駅周辺に位置しています。この周辺にマンションを購入することで生活の便と住みやすさを両立させることができるため、まさに憧れのエリアとなっています。乗り入れ路線は小田急電鉄小田原線で、駅の周辺には小田急サザンタワーをはじめとする高層ビルが立ち並んでいます。通勤、買い物などにおいて、不便さを感じさせない人気のエリアです。

その他の最寄り駅: