成城サンハイツ

世田谷区・祖師ヶ谷大蔵駅 徒歩7分・築43年

3.90
6,298万円〜7,169万円
坪単価 265万円/坪〜267万円/坪
想定賃料 21.3万円〜25.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

成城サンハイツ

世田谷区・祖師ヶ谷大蔵駅 徒歩7分・築43年

6,298万円〜7,169万円
坪単価 265万円/坪〜267万円/坪
想定賃料 21.3万円〜25.1万円/月
3.90
最終更新
2026年05月11日

成城サンハイツ部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
1階7,169万円価格を確認する-24.2万円/月4LDK88.68
-
1階6,298万円価格を確認する-21.3万円/月3LDK77.93
2階7,153万円価格を確認する-25.1万円/月3LDK88.59
3階7,113万円価格を確認する-24.5万円/月4LDK88.68
-
1階
参考相場価格
7,169万円
新築時価格
-
想定賃料
24.2万円/月
  • 4LDK
  • 88.68
  • -
1階
参考相場価格
6,298万円
新築時価格
-
想定賃料
21.3万円/月
  • 3LDK
  • 77.93
2階
参考相場価格
7,153万円
新築時価格
-
想定賃料
25.1万円/月
  • 3LDK
  • 88.59
3階
参考相場価格
7,113万円
新築時価格
-
想定賃料
24.5万円/月
  • 4LDK
  • 88.68

成城サンハイツ利回り・空室率を診断します。

成城サンハイツ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

成城サンハイツ売買履歴

成城サンハイツの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
成城サンハイツ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/12成約1億1,800万115万円/m²4階102.03m²2SLDK成城ハイム2号棟築43年
2025/09成約680万48万円/m²2階14.14m²1Rメゾン・ド・セプトル築40年
2025/08成約9,870万82万円/m²3階120.05m²2SLDKドルチェ成城築39年
オススメ
成城サンハイツ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/07成約7,800万84万円/m²3階92.06m²3LDKドルチェ成城築39年
2025/04成約8,900万96万円/m²3階92.48m²3LDK成城ハイム2号棟築43年
2024/10成約7,180万77万円/m²3階92.29m²3LDKドルチェ成城築38年
2024/02成約8,980万89万円/m²6階99.92m²3LDK成城ハイム2号棟築42年
2023/11成約1億2,400万108万円/m²8階114.71m²3LDK成城ハイム2号棟築41年
2023/09成約8,890万88万円/m²6階99.92m²2LDK成城ハイム2号棟築41年
2023/07成約5,200万67万円/m²2階77.31m²3LDKパークハイム祖師谷一丁目築39年
成城サンハイツの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
成城サンハイツ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

成城サンハイツ賃貸履歴

  • 2023/05
    20万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 1階
    • 当時築40年
  • 2023/04
    21万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 1階
    • 当時築40年
  • 2021/02
    18万円/月
    • 77.93m²
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築38年
  • 2020/09
    20万円/月
    • 77.93m²
    • 3LDK
    • 1階
    • 当時築38年
  • 2012/02
    16.8万円/月
    • 77.93m²
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築29年
  • 2009/01
    23万円/月
    • 88.68m²
    • 4LDK
    • 1階
    • 当時築26年
成城サンハイツの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
成城サンハイツ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

成城サンハイツ資産性スコア

3.90
成城サンハイツの資産性スコアは3.9です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築43年

新築時価格

---円----万円

成城サンハイツ 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

成城サンハイツ価格推移と将来予測

参考相場価格

7,169万円188万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
世田谷区・築20年以上の平均値
想定売買価格
成城サンハイツ1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は世田谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-3.4万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

成城サンハイツマンションの口コミ・評判(269件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    2

    祖師ヶ谷大蔵

    駅から少し離れた場所は道幅が狭く、車や自転車とすれ違うときに危険を感じることがあります。

  • 住みやすさ

    4

    成城学園前

    駅の近くにクリニックや病院が多く、急な体調不良のときも安心です。生活に必要な施設が揃っているので便利に感じます。

世田谷区の口コミ

  • 自然環境

    5

    世田谷区は公園や緑道、お寺などが近くにあり、街を歩くだけで四季の移ろいを感じられるのが魅力です。子どもと一緒に自然を楽しめる場所が多く、休日は家族で散歩やピクニックをするのが定番になっていま...

  • 教育環境

    2

    学校の数が多い分、評判の良い小学校や中学校に入るには引っ越しや学区選びが大変でした。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

成城サンハイツマンション概要

こちらのマンションは小田急小田原線祖師ヶ谷大蔵駅より徒歩7分の距離にあり、駅から近いため朝はゆっくりと過ごせます。また、主要ターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間25分以内で都心がぐっと近くに感じられます。築43年でRC造り、3階建て総戸数24戸のマンションです。

成城サンハイツ詳細情報

基本情報

建物名成城サンハイツ
住所東京都世田谷区祖師谷3丁目21-8
アクセス
築年数築43年
階建(総戸数)3階建(24部屋)
建築構造RC造
専有面積77.93㎡〜88.68㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 3LDK:6298万円〜(77m²〜)
  • 4LDK:7113万円〜(88m²〜)
参考相場価格の坪単価265万円/坪〜267万円/坪
想定賃料21.3万円〜25.1万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

成城サンハイツ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
祖師ヶ谷大蔵駅
平均
3LDK83.26m²6,725万円9,074万円
4LDK88.68m²7,141万円1億792万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは成城サンハイツ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

成城サンハイツの駅、市区町村、学区を知る

世田谷区のマンション

セレブイメージが強い世田谷区のマンション。経堂や三軒茶屋、玉川、用賀、上北沢などオシャレな地域が多く、閑静な住宅街に低層マンションが多い地域として有名です。田園都市線の沿線地域のため、渋谷を起点として生活をする方が多いのが特徴です。世田谷区は世田谷公園、砧公園、駒沢公園、馬事公苑、多摩川など、緑地が豊富な点も人気の一つとなっており、老夫婦や子育てファミリーで公園を楽しむ姿が見られます。また、環状8号と7号に隣接するマンションにおいては騒音や排気ガスが気になるという声も聞きます。

祖師ヶ谷大蔵駅のマンション

祖師ケ谷大蔵駅は東京都世田谷区にあり、小田急電鉄小田原線が利用できます。円谷プロダクションの旧本社があったことからウルトラマン発祥の地として知られ、ウルトラマン商店街と呼ばれる商店街もあります。また日本大学商学部をはじめ、中学校や高校も多く、子育てにうれしい街となっています。そのため、お子様がいる家族がこの街でマンションを探すことも少なくないようです。

その他の最寄り駅: