志村SYマンション 外観

志村SYマンション

板橋区・志村坂上駅 徒歩4分・築43年

3.30
3,521万円〜4,048万円
坪単価 116万円/坪〜134万円/坪
想定賃料 21.6万円〜22.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
志村SYマンション 外観

志村SYマンション

板橋区・志村坂上駅 徒歩4分・築43年

3,521万円〜4,048万円
坪単価 116万円/坪〜134万円/坪
想定賃料 21.6万円〜22.5万円/月
3.30
最終更新
2026年05月11日

志村SYマンション部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
4階3,521万円価格を確認する-21.6万円/月5LDK99.94
-
10階3,988万円価格を確認する-22.5万円/月5LDK99.94
-
11階4,026万円価格を確認する-22.2万円/月5LDK99.94
-
12階4,048万円価格を確認する-22.4万円/月5LDK99.94
-
4階
参考相場価格
3,521万円
新築時価格
-
想定賃料
21.6万円/月
  • 5LDK
  • 99.94
  • -
10階
参考相場価格
3,988万円
新築時価格
-
想定賃料
22.5万円/月
  • 5LDK
  • 99.94
  • -
11階
参考相場価格
4,026万円
新築時価格
-
想定賃料
22.2万円/月
  • 5LDK
  • 99.94
  • -
12階
参考相場価格
4,048万円
新築時価格
-
想定賃料
22.4万円/月
  • 5LDK
  • 99.94

志村SYマンション利回り・空室率を診断します。

志村SYマンション販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

志村SYマンション売買履歴

志村SYマンションの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
志村SYマンション
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約3,360万65万円/m²2階51.52m²2LDKローズハイツ小豆沢築43年
2026/03成約3,990万71万円/m²4階55.55m²2LDKグローリア初穂小豆沢築38年
2025/12成約3,500万47万円/m²1階73.05m²3LDK小豆沢パーク・ファミリア築45年
オススメ
志村SYマンション
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/12成約5,680万83万円/m²7階68.19m²3LDKメゾン小豆沢公園築40年
2025/10成約3,970万64万円/m²7階61.90m²2LDK小豆沢サンハイツ築45年
2025/09成約3,800万61万円/m²6階62.21m²2SLDK小豆沢サンハイツ築45年
2025/08成約2,280万50万円/m²1階45.14m²2DKキャニオンマンション小豆沢公園築39年
2025/08成約4,000万58万円/m²7階68.19m²3LDKメゾン小豆沢公園築40年
2025/07成約3,670万50万円/m²9階73.05m²3SLDK小豆沢パーク・ファミリア築45年
2025/05成約2,200万51万円/m²2階42.75m²2DKキャニオンマンション第二小豆沢築46年
志村SYマンションの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
志村SYマンション
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

志村SYマンション資産性スコア

3.30
志村SYマンションの資産性スコアは3.3です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築43年

新築時価格

---円----万円

志村SYマンション 4階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

志村SYマンション価格推移と将来予測

参考相場価格

3,521万円128万円前年比

4階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
板橋区・築20年以上の平均値
想定売買価格
志村SYマンション4階の現在の参考相場価格(㎡単価)は板橋区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-21.2万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

志村SYマンションマンションの口コミ・評判(310件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    2

    志村坂上

    三田線が運休してしまうと出社に困ることがあります。迂回方法もバスを乗り継ぐ必要があり、普段の2倍かかりました。

  • 治安

    5

    本蓮沼

    駅から半径500m以内に交番が2件あり、夜間も安心して歩ける環境です。

板橋区の口コミ

  • 子育て環境

    2

    板橋区桜川は緑が多くて住みやすいですが、大型スーパーへの買い物には不便がありました。自動車がないと少し不便に感じるかもしれません。

  • 医療・福祉

    5

    板橋区は小児科系のクリニックが豊富で、子どもの体調不良にもすぐに対応できるのが良いところです。医療機関が充実しているので安心して暮らせます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

志村SYマンションマンション概要

こちらのマンションは都営三田線志村坂上駅より徒歩4分の距離にあり、駅から至近距離で非常に便利です。また、首都圏有数のターミナル駅である池袋駅へも乗車時間19分以内で旅行や帰省時の移動にも便利です。築43年で鉄骨造り、14階建て総戸数204戸の今人気の大規模マンションで、共用スペースも充実しています。

志村SYマンション詳細情報

基本情報

建物名志村SYマンション
住所東京都板橋区小豆沢2丁目15-3
アクセス
築年数築43年
階建(総戸数)14階建(204部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積99.94㎡〜99.94㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 5LDK:3521万円〜(99m²〜)
参考相場価格の坪単価116万円/坪〜134万円/坪
想定賃料21.6万円〜22.5万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

志村SYマンション間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
志村坂上駅
平均
5LDK99.94m²4,007万円3,895万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは志村SYマンション

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

志村SYマンションの駅、市区町村、学区を知る

板橋区のマンション

板橋区のマンションの特徴は医療施設の充実です。帝京大学医学部附属病院と日本大学医学部附属板橋病院の2つの大学病院があり、板橋区医師会病院や板橋中央総合病院など大きな病院が板橋区内に点在しています。そのため、病院の病床数が23区中トップとなっており、高齢者にとって安心できる地域です。板橋区の交通は大山、西高島平、本蓮沼など東武東上線や都営三田線沿線上となっており、職場への通勤は少し不便な地域といえます。また、板橋区内にある石神井川並木は大変人気で、春は満開の桜が楽しめる絶景スポットとなっています。