※騰落率・価格推移は1階のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1階 | 3,589万円 | 価格を確認する | - | 16.5万円/月 | 3LDK | 70.04m² 南東 |
| 1階 | 3,589万円 | 価格を確認する | - | 16.5万円/月 | 3LDK | 70.04m² - |
| 2階 | 3,611万円 | 価格を確認する | - | 16.5万円/月 | 3LDK | 70.04m² 南 |
| 3階 | 3,691万円 | 価格を確認する | - | 16.4万円/月 | 3LDK | 70.04m² - |
| 4階 | 3,738万円 | 価格を確認する | - | 15.9万円/月 | 3LDK | 70.40m² 南東 |
| 4階 | 3,720万円 | 価格を確認する | - | 15.9万円/月 | 3LDK | 70.04m² - |
| 5階 | 3,736万円 | 価格を確認する | - | 16.3万円/月 | 3LDK | 70.04m² 南東 |
| 6階 | 3,799万円 | 価格を確認する | - | 16.4万円/月 | 3LDK | 70.73m² 南東 |
| 6階 | 3,765万円 | 価格を確認する | - | 16.3万円/月 | 3LDK | 70.04m² 南 |
| 6階 | 3,765万円 | 価格を確認する | - | 16.3万円/月 | 3LDK | 70.04m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2024/11 | 成約3,470万円 | 49万円/m² | 1階 | 70.04m² | 3LDK | 築42年 |
| 2024/10 | 成約3,680万円 | 52万円/m² | 3階 | 70.04m² | 3LDK | 築42年 |
| 2023/09 | 成約3,900万円 | 55万円/m² | 6階 | 70.04m² | 3LDK | 築41年 |
| 2023/04 | 成約3,100万円 | 34万円/m² | 2階 | 90.00m² | 4LDK | 築41年 |
| 2023/01 | 成約3,400万円 | 48万円/m² | 6階 | 70.04m² | 3LDK | 築40年 |
| 2022/09 | 成約3,800万円 | 54万円/m² | 4階 | 70.04m² | 3LDK | 築40年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約3,940万円 | 66万円/m² | 2階 | 59.02m² | 2LDK | コスモ武蔵新城 | 築39年 |
| 2025/10 | 成約4,250万円 | 56万円/m² | 8階 | 74.75m² | 2SLDK | ライオンズマンション溝の口 | 築39年 |
| 2025/10 | 成約3,900万円 | 56万円/m² | 5階 | 69.30m² | 2SLDK | 姿見台スカイハイツA棟 | 築44年 |
| オススメ | 梶が谷プラザビルの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/07 | 成約3,260万円 | 48万円/m² | 3階 | 67.32m² | 3LDK | コスモ梶ケ谷 | 築38年 |
| 2025/06 | 成約3,480万円 | 50万円/m² | 2階 | 69.34m² | 3LDK | コスモ梶ケ谷 | 築38年 |
| 2025/02 | 成約2,270万円 | 32万円/m² | 2階 | 69.34m² | 3LDK | コスモ梶ケ谷 | 築37年 |
| 2024/02 | 成約3,390万円 | 55万円/m² | 7階 | 61.56m² | 3LDK | コスモ武蔵新城 | 築37年 |
| 2023/11 | 成約3,780万円 | 52万円/m² | 7階 | 71.50m² | 3LDK | 姿見台スカイハイツA棟 | 築42年 |
| 2023/10 | 成約2,980万円 | 39万円/m² | 1階 | 75.67m² | 3LDK | 姿見台スカイハイツB棟 | 築42年 |
| 2022/12 | 成約3,780万円 | 45万円/m² | 3階 | 82.50m² | 3LDK | 姿見台スカイハイツB棟 | 築41年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築44年新築時価格
---円----万円梶が谷プラザビル 1階 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
3,589万円131万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...住みやすさ
梶が谷
駅周辺は静かで落ち着いていますが、飲食店やファッション系のショップは少なく、外食や買い物の選択肢はやや限られています。
買い物・生活利便性
武蔵溝ノ口
駅前にはマルイや東急ストア、イトーヨーカドーなど商業施設が揃っていて、日用品や食料品の買い物がとても便利です。飲食店も多く、外食の選択肢が豊富なので、仕事帰りや休日も楽しめます。
医療・福祉
高津区の医療機関情報がガイドブックにまとめられていて、どこにどんな病院があるかすぐに分かるので、いざという時に役立ちます。
教育環境
小学校や中学校が近くにあり、通学も安心です。図書館や学習塾も充実しているので、子供の教育環境としても満足しています。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...こちらのマンションは東急田園都市線梶が谷駅より徒歩4分の距離にあり、駅から大変近く暗くなってからの帰宅も安心です。また、大規模ターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間23分以内で買い物やお出かけも気軽にできます。築44年でSRC造り、10階建て総戸数147戸の今人気の大規模マンションで、街のシンボル的な存在感を醸しだしています。
| 建物名 | 梶が谷プラザビル |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県川崎市高津区末長1丁目47-1 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築44年 |
| 階建(総戸数) | 10階建(147部屋) |
| 建築構造 | SRC造 |
| 専有面積 | 70.04㎡〜70.73㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 169万円/坪〜177万円/坪 |
| 想定賃料 | 15.9万円〜16.5万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 準住居地域 |
| 資産性スコア |
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 梶が谷駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 3LDK | 70.04m² | 3,728万円 | 5,010万円 |