第15島田マンション 外観

第15島田マンション

世田谷区・八幡山駅 徒歩5分・築31年

3.96
2,607万円〜3,386万円
坪単価 257万円/坪〜270万円/坪
想定賃料 9.3万円〜10.8万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り
第15島田マンション 外観

第15島田マンション

世田谷区・八幡山駅 徒歩5分・築31年

2,607万円〜3,386万円
坪単価 257万円/坪〜270万円/坪
想定賃料 9.3万円〜10.8万円/月
3.96
最終更新
2026年04月20日

第15島田マンション部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
1013,178万円価格を確認する-10.8万円/月2DK40.00
1072,607万円価格を確認する-9.3万円/月1DK33.53
1階3,178万円価格を確認する-10.8万円/月2DK40.00
2113,386万円価格を確認する-10.8万円/月2DK41.50
3022,699万円価格を確認する-9.4万円/月1DK33.53
101
参考相場価格
3,178万円
新築時価格
-
想定賃料
10.8万円/月
  • 2DK
  • 40.00
107
参考相場価格
2,607万円
新築時価格
-
想定賃料
9.3万円/月
  • 1DK
  • 33.53
1階
参考相場価格
3,178万円
新築時価格
-
想定賃料
10.8万円/月
  • 2DK
  • 40.00
211
参考相場価格
3,386万円
新築時価格
-
想定賃料
10.8万円/月
  • 2DK
  • 41.50
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
302
参考相場価格
2,699万円
新築時価格
-
想定賃料
9.4万円/月
  • 1DK
  • 33.53

投資物件診断

第15島田マンション利回り・空室率を診断します。

第15島田マンション販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

第15島田マンション売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約1,199万50万円/m²3階23.69m²1Rセザール第二上北沢築35年
2025/08成約6,480万100万円/m²3階64.42m²2LDKヴェルデ上北沢築29年
2024/09成約4,000万91万円/m²5階43.87m²1LDKシティパル・U築31年
オススメ
第15島田マンション
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/06成約4,660万58万円/m²1階79.60m²3LDKヴェルデ上北沢築27年
2023/05成約4,000万72万円/m²5階54.85m²2LDK上北沢南パーク・ホームズ築24年
2023/04成約3,770万68万円/m²1階54.80m²2LDK上北沢南パーク・ホームズ築24年
2021/08成約3,600万82万円/m²2階43.87m²1LDKシティパル・U築28年
2021/07成約3,800万75万円/m²4階50.05m²2LDKシティパル・U築28年
2021/04成約3,330万75万円/m²3階43.87m²1LDKシティパル・U築27年
2020/11成約1,070万45万円/m²3階23.69m²1Rセザール第二上北沢築29年
第15島田マンションの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
第15島田マンション
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

第15島田マンション賃貸履歴

  • 2025/06
    8万円/月
    • 30.0m²
    • 1DK
    • 1階
    • 当時築30年
  • 2015/10
    8万円/月
    • 29.0m²
    • --
    • 2階
    • 当時築20年
第15島田マンションの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
第15島田マンション
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

第15島田マンション資産性スコア

3.96
第15島田マンションの資産性スコアは3.96です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。
第15島田マンション

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

第15島田マンション居住エリアの評価

第15島田マンション

居住エリアの評価とは

値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...

第15島田マンション新築時価格からの騰落率

新築騰落率

---%築31年

新築時価格

---円----万円

第15島田マンション 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

第15島田マンション価格推移と将来予測

参考相場価格

3,178万円311万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
世田谷区・築20年以上の平均値
第15島田マンション101の現在の参考相場価格(㎡単価)は世田谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-5万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

第15島田マンションマンションの口コミ・評判(294件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    5

    八幡山

    夜でも歩けるし、変な人が少ないので安心して暮らせます。会社員や家族で住んでいる人が多いので、治安面でも不安を感じたことはありません。

  • 医療・福祉

    4

    上北沢

    駅周辺には内科や歯科などのクリニックが点在していて、予防接種や定期検診も受けやすいので、医療面でも安心して暮らせます。

世田谷区の口コミ

  • 教育環境

    2

    学校の数が多い分、評判の良い小学校や中学校に入るには引っ越しや学区選びが大変でした。

  • 子育て環境

    5

    世田谷区は都心に近いのに緑が多く、子どもと一緒にのびのび過ごせる環境が整っていると感じます。公園も多く、週末は子どもたちと色々な場所に出かけられるのが嬉しいです。保育園の待機児童対策も進んで...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

第15島田マンションマンション概要

第15島田マンションは京王線八幡山駅から徒歩5分の距離にあり、駅から近距離で通勤通学等の移動もスムーズです。また、大規模ターミナル駅である新宿駅へも乗車時間22分以内で都心へのお出かけも便利です。築31年でRC造り、3階建てのマンションです。 近代総合文学館として様々な展示を行っている世田谷文学館に近いマンションです。世田谷区にゆかりのある文学作品や文学者に関する資料などを収蔵しており、図書や雑誌はライブラリーで閲覧可能です。また、定期的に企画展が行われており、様々な展示物を見学できます。

第15島田マンション詳細情報

基本情報

建物名第15島田マンション(だいいちごしまだマンション)
住所東京都世田谷区八幡山3丁目24-10
アクセス
築年数築31年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積33.53㎡〜41.5㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1DK:2607万円〜(33m²〜)
  • 2DK:3178万円〜(40m²〜)
参考相場価格の坪単価257万円/坪〜270万円/坪
想定賃料9.3万円〜10.8万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

第15島田マンション間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
八幡山駅
平均
1DK33.53m²2,653万円2,454万円
2DK40m²3,178万円3,051万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは第15島田マンション

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

第15島田マンション利回り・空室率を診断します。

第15島田マンションの駅、市区町村、学区を知る

世田谷区のマンション

セレブイメージが強い世田谷区のマンション。経堂や三軒茶屋、玉川、用賀、上北沢などオシャレな地域が多く、閑静な住宅街に低層マンションが多い地域として有名です。田園都市線の沿線地域のため、渋谷を起点として生活をする方が多いのが特徴です。世田谷区は世田谷公園、砧公園、駒沢公園、馬事公苑、多摩川など、緑地が豊富な点も人気の一つとなっており、老夫婦や子育てファミリーで公園を楽しむ姿が見られます。また、環状8号と7号に隣接するマンションにおいては騒音や排気ガスが気になるという声も聞きます。

八幡山駅のマンション

八幡山駅は東京都杉並区にあり、京王電鉄京王線が利用できます。新宿から快速電車で12分、都心に出やすい位置にありますが、街の雰囲気はオフィス街ではなく、住宅街というのが正しいでしょう。近くには、電機店やスーパー、都立中部総合精神保健福祉センターや都立松沢病院などもあり、生活に便利なスポットです。そんな八幡山のマンションについてご紹介します。

その他の最寄り駅:

路線: