マンションプレール

江東区・西大島駅 徒歩4分・築32年

4.41上位5%
液状化注意
4,713万円〜5,245万円
坪単価 299万円/坪〜308万円/坪
想定賃料 14.5万円〜16.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

マンションプレール

江東区・西大島駅 徒歩4分・築32年

4,713万円〜5,245万円
坪単価 299万円/坪〜308万円/坪
想定賃料 14.5万円〜16.2万円/月
上位5%
4.41
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

マンションプレール部屋別の参考相場価格

34部屋 / 34部屋
主要採光面
3055,159万円価格を確認する-15.6万円/月2LDK56.70
3065,165万円価格を確認する-15.6万円/月2LDK56.70
-
3階4,888万円価格を確認する-14.8万円/月2LDK54.00
3階4,893万円価格を確認する-14.8万円/月2LDK54.00
-
215,172万円価格を確認する-15.7万円/月2LDK56.70
4035,135万円価格を確認する-15.4万円/月2LDK55.80
4054,899万円価格を確認する-14.8万円/月2LDK54.00
4065,199万円価格を確認する-15.7万円/月2LDK57.00
4階5,199万円価格を確認する-15.7万円/月2LDK57.00
5034,924万円価格を確認する-14.9万円/月2LDK54.00
-
5075,145万円価格を確認する-15.4万円/月2LDK55.80
6034,941万円価格を確認する-14.9万円/月2LDK54.00
-
6054,936万円価格を確認する-14.9万円/月2LDK54.00
6084,753万円価格を確認する-14.5万円/月2LDK52.00
7044,949万円価格を確認する-15.1万円/月2LDK54.00
7054,953万円価格を確認する-15.1万円/月2LDK54.00
-
7065,215万円価格を確認する-15.9万円/月2LDK56.70
8035,179万円価格を確認する-15.7万円/月2LDK55.80
8044,950万円価格を確認する-15.2万円/月2LDK54.00
8054,950万円価格を確認する-15.2万円/月2LDK54.00
8065,217万円価格を確認する-16万円/月2LDK56.70
8084,713万円価格を確認する-14.7万円/月2LDK51.90
8F5,245万円価格を確認する-16.1万円/月2LDK57.00
9034,965万円価格を確認する-15.2万円/月2LDK54.00
9054,965万円価格を確認する-15.2万円/月2LDK54.00
9065,233万円価格を確認する-16.1万円/月2LDK56.70
9075,195万円価格を確認する-15.8万円/月2LDK55.80
10034,966万円価格を確認する-15.3万円/月2LDK54.00
10054,966万円価格を確認する-15.3万円/月2LDK54.00
10065,234万円価格を確認する-16.2万円/月2LDK56.70
10075,196万円価格を確認する-15.8万円/月2LDK55.80
11054,968万円価格を確認する-15.4万円/月2LDK54.00
11065,198万円価格を確認する-15.9万円/月2LDK55.80
11075,198万円価格を確認する-15.9万円/月2LDK55.80
305
参考相場価格
5,159万円
新築時価格
-
想定賃料
15.6万円/月
  • 2LDK
  • 56.70
306
参考相場価格
5,165万円
新築時価格
-
想定賃料
15.6万円/月
  • 2LDK
  • 56.70
  • -
3階
参考相場価格
4,888万円
新築時価格
-
想定賃料
14.8万円/月
  • 2LDK
  • 54.00
3階
参考相場価格
4,893万円
新築時価格
-
想定賃料
14.8万円/月
  • 2LDK
  • 54.00
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
21
参考相場価格
5,172万円
新築時価格
-
想定賃料
15.7万円/月
  • 2LDK
  • 56.70
403
参考相場価格
5,135万円
新築時価格
-
想定賃料
15.4万円/月
  • 2LDK
  • 55.80
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
405
参考相場価格
4,899万円
新築時価格
-
想定賃料
14.8万円/月
  • 2LDK
  • 54.00
406
参考相場価格
5,199万円
新築時価格
-
想定賃料
15.7万円/月
  • 2LDK
  • 57.00
4階
参考相場価格
5,199万円
新築時価格
-
想定賃料
15.7万円/月
  • 2LDK
  • 57.00
503
参考相場価格
4,924万円
新築時価格
-
想定賃料
14.9万円/月
  • 2LDK
  • 54.00
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

マンションプレール利回り・空室率を診断します。

マンションプレール販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

マンションプレール売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約5,000万71万円/m²1階70.16m²2SLDK東急ドエルアルス大島築30年
2026/03成約6,770万92万円/m²1階73.02m²3LDKイーストパークス大島サザンスクエア築28年
2026/03成約6,494万94万円/m²4階68.58m²2SLDKイーストパークス大島サザンスクエア築28年
オススメ
マンションプレール
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/03成約6,512万94万円/m²3階68.58m²2SLDKイーストパークス大島サザンスクエア築28年
2026/03成約7,170万104万円/m²7階68.58m²2SLDKイーストパークス大島サザンスクエア築28年
2026/02成約6,890万100万円/m²3階68.58m²2SLDKイーストパークス大島サザンスクエア築28年
2026/02成約4,227万65万円/m²3階64.87m²1SLDKメゾンドール東大島築35年
2026/02成約1,280万54万円/m²8階23.70m²1Rアプローズ西大島築34年
2026/02成約5,300万90万円/m²2階58.58m²3LDK大島サンハイツ築30年
2026/02成約6,856万99万円/m²10階68.58m²2SLDKイーストパークス大島サザンスクエア築28年
マンションプレールの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
マンションプレール
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

マンションプレール資産性スコア

4.41
上位5%
マンションプレールの資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築32年

新築時価格

---円----万円

マンションプレール 305 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

マンションプレール価格推移と将来予測

参考相場価格

5,159万円681万円前年比

305の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
江東区・築20年以上の平均値
マンションプレール305の現在の参考相場価格(㎡単価)は江東区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+15.6万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

マンションプレールマンションの口コミ・評判(397件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    西大島

    江東区では中学校卒業まで医療費が無料になる子育て支援制度があり、経済的な負担が軽減されて助かっています。

  • 教育環境

    2

    住吉

    住吉駅周辺は交通量が多い場所もあるので、通学路の安全面には少し不安を感じることがあります。

江東区の口コミ

  • 教育環境

    4

    教育環境も充実していて、明るく見通しの良い公園があるので、子どもがのびのびと過ごせると感じます。

  • 防災・安全性

    5

    江東区は防犯や防災意識が高いエリアで、行政や警察、区民が一丸となって治安や防災対策に取り組んでいます。防犯パトロールや防犯カメラの設置、子ども110番の家など、安心して暮らせる環境が整ってい...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

マンションプレールマンション概要

こちらのマンションは都営新宿線西大島駅より徒歩4分の距離にあり、駅から近距離で通勤はもちろん、休日のお出かけやショッピングなどもスムーズなので、自分らしい暮らしが楽しめます。また、主要ターミナル駅である東京駅へも乗車時間19分以内で都心へダイレクトにアクセスできます。築32年でSRC造り、11階建てのマンションです。 サンストリート亀有が近くにあります。開放感ある2階建て低層オープンモール型の商業施設で、お祭りの出店を思わせるワゴンショップが立ち並び、中央広場ではさまざまなイベントが行われています。モール内を走る「サンドリーム号」も子どもに人気です。

マンションプレール詳細情報

基本情報

建物名マンションプレール(まんしょんぷれーる)
住所東京都江東区大島1丁目9-8
アクセス
築年数築32年
階建(総戸数)11階建(-部屋)
建築構造SRC造
専有面積51.9㎡〜57㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2LDK:4713万円〜(51m²〜)
参考相場価格の坪単価299万円/坪〜308万円/坪
想定賃料14.5万円〜16.2万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

マンションプレール間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
西大島駅
平均
2LDK54.9m²5,051万円6,075万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはマンションプレール

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

マンションプレール利回り・空室率を診断します。

マンションプレールの駅、市区町村、学区を知る

江東区のマンション

東陽町にある江東区文化センターはコンサートやイベントが頻繁に開催され、江東区民の人気スポットとなっています。江東区は人気のタワーマンションが立ち並ぶ豊洲や、昔ながらのお店が多い門前仲町など、地域によってカラーがまったく異なる区となっています。人口減少が問題視される中で居住者が最も増加している地区が江東区です。やはり、湾岸エリアである豊洲、有明、東雲に次々と建設されたタワーマンションにDINKSを中心とした若い夫婦が引っ越しをしています。一方で埋立地が多いため液状化の心配がされる地域ですが、新しいマンションは高い建設レベルで免震、制震マンションが中心となっており、地震対策が施されているマンションが増えています。

西大島駅のマンション

西大島駅は東京都江東区にあり、都営新宿線が利用できます。この駅の近隣には城東図書館があるため調べものに大変便利なほか、近くにはダイエーとグルメシティがあるので買い物にも便利な環境です。また、川を挟むと猿江恩賜公園という緑地が広がっており、運動するにはもってこいです。ファミリータイプのマンションも多くそろっています。

その他の最寄り駅: