岩田ビルコーポ菊川

墨田区・菊川駅 徒歩1分・築44年

3.94
地震注意液状化注意
3,321万円〜5,402万円
坪単価 235万円/坪〜275万円/坪
想定賃料 11.3万円〜23.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

岩田ビルコーポ菊川

墨田区・菊川駅 徒歩1分・築44年

3,321万円〜5,402万円
坪単価 235万円/坪〜275万円/坪
想定賃料 11.3万円〜23.1万円/月
3.94
最終更新
2026年05月11日
地震注意液状化注意

岩田ビルコーポ菊川部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
2階5,402万円価格を確認する-23.1万円/月1R75.00
4階3,321万円価格を確認する-12万円/月2K46.69
6階4,093万円価格を確認する-12.7万円/月2LDK49.21
6階3,522万円価格を確認する-11.3万円/月2LDK42.96
2階
参考相場価格
5,402万円
新築時価格
-
想定賃料
23.1万円/月
  • 1R
  • 75.00
4階
参考相場価格
3,321万円
新築時価格
-
想定賃料
12万円/月
  • 2K
  • 46.69
6階
参考相場価格
4,093万円
新築時価格
-
想定賃料
12.7万円/月
  • 2LDK
  • 49.21
6階
参考相場価格
3,522万円
新築時価格
-
想定賃料
11.3万円/月
  • 2LDK
  • 42.96

岩田ビルコーポ菊川利回り・空室率を診断します。

岩田ビルコーポ菊川販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

岩田ビルコーポ菊川売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約8,840万96万円/m²2階91.28m²4LDK菊川サニーハイツ築43年
2025/12成約6,980万115万円/m²10階60.69m²2LDK菊川ガーデンハウス築39年
2025/10成約6,530万71万円/m²2階91.28m²4LDK菊川サニーハイツ築43年
オススメ
岩田ビルコーポ菊川
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/09成約3,470万85万円/m²2階40.66m²1LDKライオンズマンション菊川築43年
2025/08成約6,100万110万円/m²9階55.12m²2LDK菊川ガーデンハウス築38年
2025/08成約3,890万77万円/m²7階50.00m²2LDK菊川グリーンハイツ築45年
2025/03成約2,845万56万円/m²2階50.00m²2DK菊川グリーンハイツ築45年
2025/02成約4,435万80万円/m²9階55.12m²3DK菊川ガーデンハウス築38年
2024/06成約2,570万70万円/m²3階36.62m²2DKライオンズマンション菊川第2築40年
2024/04成約970万52万円/m²2階18.40m²1Rパルセ菊川築42年
岩田ビルコーポ菊川の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
岩田ビルコーポ菊川
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

岩田ビルコーポ菊川資産性スコア

3.94
岩田ビルコーポ菊川の資産性スコアは3.94です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築44年

新築時価格

---円----万円

岩田ビルコーポ菊川 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

岩田ビルコーポ菊川価格推移と将来予測

参考相場価格

5,402万円356万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
墨田区・築20年以上の平均値
岩田ビルコーポ菊川2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は墨田区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-4.5万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

岩田ビルコーポ菊川マンションの口コミ・評判(335件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    5

    菊川

    新宿まで約20分と好アクセスな立地で、半蔵門線への乗り換えも楽です。主要都市へ出るには30分程度で行けるため大変便利な駅だと思います。

  • 資産性

    4

    住吉

    最近マンションが増えていて、この辺りは人気が高まっている気がします。新しい建物もちらほら見かけるようになって、前よりも人が増えた感じがしました。

墨田区の口コミ

  • 防災・安全性

    2

    墨田区は水害リスクが高い地域として知られていて、区がハザードマップの刷新や防災体制の強化に力を入れています。

  • 教育環境

    4

    墨田区は小学校や中学校が多く、学童や習い事も充実しているので、子どもの教育環境としては安心できると思います。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

岩田ビルコーポ菊川マンション概要

こちらのマンションは都営新宿線菊川駅より徒歩1分の距離にあり、駅からすぐで重い荷物を持って長時間歩く心配もなく、快適です。また、活気に満ちたターミナル駅である東京駅へも乗車時間15分以内で都心部へのアクセスは抜群です。築44年でRC造り、7階建て総戸数35戸のマンションです。

岩田ビルコーポ菊川詳細情報

基本情報

建物名岩田ビルコーポ菊川
住所東京都墨田区菊川3丁目7-5
アクセス
築年数築44年
階建(総戸数)7階建(35部屋)
建築構造RC造
専有面積42.96㎡〜75㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:5402万円〜(75m²〜)
  • 2K:3321万円〜(46m²〜)
  • 2LDK:3522万円〜(42m²〜)
参考相場価格の坪単価235万円/坪〜275万円/坪
想定賃料11.3万円〜23.1万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

岩田ビルコーポ菊川間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
菊川駅
平均
1R75m²5,402万円2,061万円
2K46.69m²3,321万円2,927万円
2LDK46.09m²3,807万円7,062万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは岩田ビルコーポ菊川

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

岩田ビルコーポ菊川利回り・空室率を診断します。

岩田ビルコーポ菊川の駅、市区町村、学区を知る

墨田区のマンション

東京スカイツリーが誕生し、一気に注目を集めた墨田区のマンション。押上や錦糸町、両国、向島など住宅街が多い地域として有名です。墨田区のマンションはファミリー層が多く、2LDKや3LDKなどの広めの部屋に人気が集中しています。両国には国技館や江戸東京博物館があり、ちゃんこ鍋を求めて観光客が訪れる地域となっています。また、錦糸町は再開発が進み、とても住みやすい地域として人気となりました。錦糸町駅の北口にはアルカキット錦糸町が誕生し、大型ショッピングモールとして賑わっています。公共施設も充実しており、ウォータスライダー完備のすみだスポーツ健康センターや、墨田区立図書館でゆっくり本を読むなど、生活感溢れる便利な地域といえます。

菊川駅のマンション

菊川駅は東京都墨田区にあり、都営地下鉄新宿線が利用できます。秋葉原からも程近い場所に存在している、非常にアクセスの良いエリアです。周りに高層マンションはあまりなく、低層~中層のマンションが多く存在しています。住宅街として知られており、周辺にはラーメン屋やファーストフード点が多く存在しています。東京スカイツリーが近くに見えるやめ、人気の街です。

その他の最寄り駅: