菊川グリーンハイツ

墨田区・菊川駅 徒歩3分・築46年

3.89
地震注意
3,299万円〜4,246万円
坪単価 220万円/坪〜260万円/坪
想定賃料 12.7万円〜15.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

菊川グリーンハイツ

墨田区・菊川駅 徒歩3分・築46年

3,299万円〜4,246万円
坪単価 220万円/坪〜260万円/坪
想定賃料 12.7万円〜15.4万円/月
3.89
最終更新
2026年05月11日
地震注意

菊川グリーンハイツ部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
2階3,595万円価格を確認する-14.8万円/月2LDK54.00
-
3階3,746万円価格を確認する-15.1万円/月2LDK54.00
-
3階3,746万円価格を確認する-15.1万円/月2LDK54.00
4階3,922万円価格を確認する-15.2万円/月2LDK54.00
-
5階3,848万円価格を確認する-14.5万円/月3DK54.00
5階4,043万円価格を確認する-15.2万円/月2LDK54.00
-
6階3,299万円価格を確認する-12.7万円/月2DK45.00
6階4,152万円価格を確認する-15.2万円/月2LDK54.00
6階4,152万円価格を確認する-15.2万円/月2LDK54.00
-
7階4,246万円価格を確認する-15.4万円/月2LDK54.00
2階
参考相場価格
3,595万円
新築時価格
-
想定賃料
14.8万円/月
  • 2LDK
  • 54.00
  • -
3階
参考相場価格
3,746万円
新築時価格
-
想定賃料
15.1万円/月
  • 2LDK
  • 54.00
  • -
3階
参考相場価格
3,746万円
新築時価格
-
想定賃料
15.1万円/月
  • 2LDK
  • 54.00
4階
参考相場価格
3,922万円
新築時価格
-
想定賃料
15.2万円/月
  • 2LDK
  • 54.00
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
5階
参考相場価格
3,848万円
新築時価格
-
想定賃料
14.5万円/月
  • 3DK
  • 54.00
5階
参考相場価格
4,043万円
新築時価格
-
想定賃料
15.2万円/月
  • 2LDK
  • 54.00
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
6階
参考相場価格
3,299万円
新築時価格
-
想定賃料
12.7万円/月
  • 2DK
  • 45.00
6階
参考相場価格
4,152万円
新築時価格
-
想定賃料
15.2万円/月
  • 2LDK
  • 54.00
6階
参考相場価格
4,152万円
新築時価格
-
想定賃料
15.2万円/月
  • 2LDK
  • 54.00
  • -
7階
参考相場価格
4,246万円
新築時価格
-
想定賃料
15.4万円/月
  • 2LDK
  • 54.00

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

菊川グリーンハイツ利回り・空室率を診断します。

菊川グリーンハイツ販売中・賃貸の物件(4件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

菊川グリーンハイツ売買履歴

販売中物件が3あります

菊川グリーンハイツの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
菊川グリーンハイツ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約8,840万96万円/m²2階91.28m²4LDK菊川サニーハイツ築43年
2025/10成約6,530万71万円/m²2階91.28m²4LDK菊川サニーハイツ築43年
2025/09成約3,470万85万円/m²2階40.66m²1LDKライオンズマンション菊川築43年
オススメ
菊川グリーンハイツ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/06成約2,570万70万円/m²3階36.62m²2DKライオンズマンション菊川第2築40年
2024/04成約970万52万円/m²2階18.40m²1Rパルセ菊川築42年
2022/12成約3,008万67万円/m²6階44.62m²1LDKライオンズマンション菊川築40年
2022/06成約4,500万67万円/m²9階66.92m²3LDKシャンボール菊川築40年
2022/03成約4,780万81万円/m²4階59.01m²3LDK菊川サニーハイツ築39年
2021/08成約2,990万57万円/m²2階52.24m²3DKライオンズマンション菊川第2築37年
2021/04成約1,990万49万円/m²2階40.16m²2K菊川ローヤルコーポ築39年
菊川グリーンハイツの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
菊川グリーンハイツ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

菊川グリーンハイツ資産性スコア

3.89
菊川グリーンハイツの資産性スコアは3.89です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築46年

新築時価格

---円----万円

菊川グリーンハイツ 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

菊川グリーンハイツ価格推移と将来予測

参考相場価格

3,595万円141万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
墨田区・築20年以上の平均値
想定売買価格
菊川グリーンハイツ2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は墨田区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-10万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

菊川グリーンハイツマンションの口コミ・評判(469件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    4

    菊川

    菊川駅周辺は大通り沿いにマンションが多いですが、路地に入ると昔ながらの戸建てが多く、下町の住宅街という雰囲気です。徒歩で錦糸町や清澄白河などにも行けるので買い物には困りません。

  • 資産性

    4

    住吉

    最近マンションが増えていて、この辺りは人気が高まっている気がします。新しい建物もちらほら見かけるようになって、前よりも人が増えた感じがしました。

墨田区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    錦糸町駅周辺は商業施設が多く、休日も家族で楽しめる場所がたくさんあります。

  • 防災・安全性

    2

    墨田区は水害リスクが高い地域として知られていて、区がハザードマップの刷新や防災体制の強化に力を入れています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

菊川グリーンハイツマンション概要

都営新宿線菊川駅より徒歩3分の距離にある菊川グリーンハイツ、駅からすぐで通勤はもちろん、休日のお出かけやショッピングなどもスムーズなので、自分らしい暮らしが楽しめます。また、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である東京駅へも乗車時間15分以内でどこへ行くにもこれ以上の環境はありません。築46年でSRC造り、10階建て総戸数62戸のマンションです。

菊川グリーンハイツ詳細情報

基本情報

建物名菊川グリーンハイツ
住所東京都墨田区菊川3丁目21-6
アクセス
築年数築46年
階建(総戸数)10階建(62部屋)
建築構造SRC造
専有面積45㎡〜54㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2DK:3299万円〜(45m²〜)
  • 2LDK:3595万円〜(54m²〜)
  • 3DK:3848万円〜(54m²〜)
参考相場価格の坪単価220万円/坪〜260万円/坪
想定賃料12.7万円〜15.4万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

菊川グリーンハイツ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
菊川駅
平均
2DK45m²3,299万円3,367万円
2LDK54m²3,982万円7,062万円
3DK54m²3,848万円4,379万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは菊川グリーンハイツ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

菊川グリーンハイツ利回り・空室率を診断します。

菊川グリーンハイツの駅、市区町村、学区を知る

墨田区のマンション

東京スカイツリーが誕生し、一気に注目を集めた墨田区のマンション。押上や錦糸町、両国、向島など住宅街が多い地域として有名です。墨田区のマンションはファミリー層が多く、2LDKや3LDKなどの広めの部屋に人気が集中しています。両国には国技館や江戸東京博物館があり、ちゃんこ鍋を求めて観光客が訪れる地域となっています。また、錦糸町は再開発が進み、とても住みやすい地域として人気となりました。錦糸町駅の北口にはアルカキット錦糸町が誕生し、大型ショッピングモールとして賑わっています。公共施設も充実しており、ウォータスライダー完備のすみだスポーツ健康センターや、墨田区立図書館でゆっくり本を読むなど、生活感溢れる便利な地域といえます。

菊川駅のマンション

菊川駅は東京都墨田区にあり、都営地下鉄新宿線が利用できます。秋葉原からも程近い場所に存在している、非常にアクセスの良いエリアです。周りに高層マンションはあまりなく、低層~中層のマンションが多く存在しています。住宅街として知られており、周辺にはラーメン屋やファーストフード点が多く存在しています。東京スカイツリーが近くに見えるやめ、人気の街です。

その他の最寄り駅: