シルキーハイツ九段南

千代田区・市ヶ谷駅 徒歩4分・築44年

4.40上位5%
地震注意
3,691万円〜5,268万円
坪単価 367万円/坪〜387万円/坪
想定賃料 13.4万円〜19万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

シルキーハイツ九段南

千代田区・市ヶ谷駅 徒歩4分・築44年

3,691万円〜5,268万円
坪単価 367万円/坪〜387万円/坪
想定賃料 13.4万円〜19万円/月
上位5%
4.40
最終更新
2026年05月11日
地震注意

シルキーハイツ九段南部屋別の参考相場価格

8部屋 / 8部屋
主要採光面
2階3,691万円価格を確認する-13.9万円/月1R33.25
-
4階5,268万円価格を確認する-19万円/月1LDK45.00
南西
4階3,719万円価格を確認する-13.4万円/月1R33.25
-
4階3,794万円価格を確認する-14.3万円/月1DK33.85
南西
5階3,702万円価格を確認する-13.8万円/月1R33.25
-
5階3,702万円価格を確認する-13.8万円/月1R33.25
南西
6階3,889万円価格を確認する-16.5万円/月1LDK33.71
南西
6階3,693万円価格を確認する-14.6万円/月1R33.25
-
2階
参考相場価格
3,691万円
新築時価格
-
想定賃料
13.9万円/月
  • 1R
  • 33.25
  • -
4階
参考相場価格
5,268万円
新築時価格
-
想定賃料
19万円/月
  • 1LDK
  • 45.00
  • 南西
4階
参考相場価格
3,719万円
新築時価格
-
想定賃料
13.4万円/月
  • 1R
  • 33.25
  • -
4階
参考相場価格
3,794万円
新築時価格
-
想定賃料
14.3万円/月
  • 1DK
  • 33.85
  • 南西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
5階
参考相場価格
3,702万円
新築時価格
-
想定賃料
13.8万円/月
  • 1R
  • 33.25
  • -
5階
参考相場価格
3,702万円
新築時価格
-
想定賃料
13.8万円/月
  • 1R
  • 33.25
  • 南西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
6階
参考相場価格
3,889万円
新築時価格
-
想定賃料
16.5万円/月
  • 1LDK
  • 33.71
  • 南西
6階
参考相場価格
3,693万円
新築時価格
-
想定賃料
14.6万円/月
  • 1R
  • 33.25
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

シルキーハイツ九段南利回り・空室率を診断します。

シルキーハイツ九段南販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

シルキーハイツ九段南売買履歴

シルキーハイツ九段南の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シルキーハイツ九段南
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/09成約1億8,900万178万円/m²8階106.16m²3LDK九段シルバーパレス築40年
2025/09成約4,460万135万円/m²9階33.03m²1LDKエルハイム麹町築42年
2024/07成約1,370万78万円/m²1階17.56m²1Rライオンズマンション九段第2築42年
オススメ
シルキーハイツ九段南
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/06成約1,500万81万円/m²6階18.44m²1Rライオンズマンション九段第2築42年
2024/06成約2,085万70万円/m²2階29.60m²1Kハイツ九段坂築45年
2024/04成約4,990万139万円/m²7階35.66m²1LDK九段シルバーパレス築38年
2023/09成約1,900万75万円/m²3階25.08m²1Rエルハイム麹町築40年
2023/03成約1,160万62万円/m²5階18.56m²1Rライオンズマンション九段第2築41年
2023/03成約2,640万78万円/m²7階33.82m²1R九段シルバーパレス築37年
2022/11成約2,908万99万円/m²9階29.37m²1Kマートルコート麹町築39年
シルキーハイツ九段南の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シルキーハイツ九段南
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

シルキーハイツ九段南賃貸履歴

  • 2026/01
    33万円/月
    • 34.81m²
    • 1R
    • 1階
    • 当時築44年
  • 2025/03
    19.8万円/月
    • 44.99m²
    • 1R
    • 6階
    • 当時築43年
  • 2025/01
    18万円/月
    • 45.0m²
    • 1R
    • 6階
    • 当時築43年
  • 2024/11
    19万円/月
    • 45.0m²
    • 1R
    • 6階
    • 当時築42年
  • 2024/09
    18.9万円/月
    • -
    • 1R
    • 6階
    • 当時築42年
  • 2024/01
    9.8万円/月
    • -
    • 1R
    • 4階
    • 当時築42年
  • 2023/10
    11万円/月
    • -
    • 1R
    • 4階
    • 当時築41年
  • 2023/06
    10万円/月
    • -
    • 1R
    • 3階
    • 当時築41年
  • 2023/02
    10万円/月
    • -
    • 1R
    • 4階
    • 当時築41年
  • 2022/09
    11万円/月
    • 33.25m²
    • 1R
    • 4階
    • 当時築40年
シルキーハイツ九段南の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シルキーハイツ九段南
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

シルキーハイツ九段南資産性スコア

4.40
上位5%
シルキーハイツ九段南の資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築44年

新築時価格

---円----万円

シルキーハイツ九段南 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

シルキーハイツ九段南価格推移と将来予測

参考相場価格

3,691万円81万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
千代田区・築20年以上の平均値
想定売買価格
シルキーハイツ九段南2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は千代田区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-18.6万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

シルキーハイツ九段南マンションの口コミ・評判(440件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    市ヶ谷

    市ヶ谷駅周辺は皇居や防衛庁が近く、警備が厳重なエリアなので治安面では安心感があります。街灯も整備されていて夜道でも明るいです。

  • 治安

    5

    半蔵門

    駅周辺は道路が広くて街灯も多く、夜でも明るいので安心して歩けます。警察署がすぐ近くにあるため、治安面ではとても信頼できる環境だと感じています。

千代田区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    千代田区三番町に住んでいますが、閑静で治安がよく、どこに出かけるにも便利なところです。近所付き合いは希薄ですが、落ち着いた雰囲気が気に入っています。

  • 子育て環境

    5

    千代田区の保育園は開所時間が長く、仕事が遅くなっても安心して預けられるのが良いです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

シルキーハイツ九段南マンション概要

JR中央線市ヶ谷駅より徒歩4分の距離にあるこちらのマンションは、駅から近距離のため日常のフットワークも軽くなりそうです。また、主要ターミナル駅である新宿駅へも乗車時間9分以内で都心へのアクセスも良好です。築44年でRC造り、7階建てのマンションです。

シルキーハイツ九段南詳細情報

基本情報

建物名シルキーハイツ九段南
住所東京都千代田区九段南4丁目2-9
アクセス
築年数築44年
階建(総戸数)7階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積33.25㎡〜45㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:3691万円〜(33m²〜)
  • 1DK:3794万円〜(33m²〜)
  • 1LDK:3889万円〜(33m²〜)
参考相場価格の坪単価367万円/坪〜387万円/坪
想定賃料13.4万円〜19万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

シルキーハイツ九段南間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
市ヶ谷駅
平均
1R33.25m²3,702万円4,074万円
1DK33.85m²3,794万円5,785万円
1LDK39.36m²4,578万円1億193万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはシルキーハイツ九段南

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

シルキーハイツ九段南利回り・空室率を診断します。

シルキーハイツ九段南の駅、市区町村、学区を知る

千代田区のマンション

皇居、国会議事堂、最高裁判所と、まさに日本の中心といえる千代田区。あまり居住地としてイメージが少ない千代田区のマンションですが、やはり高級マンションが人気のようです。官公庁の施設が多いため23区の中で人口は最小エリアです。千代田区のマンションの特徴は、一番町、丸ノ内、有楽町などに高級マンションが点在していること。また、神田周辺についてはワンルームマンションが多く、学生の方を中心としてワンルームマンションが人気です。千代田区はスポーツセンターや総合病院、図書館などのレベルが高く、中古マンションの購入層は所得が高い高齢者の方や所得が多い単身者に需要が高いエリアとなっています。

市ヶ谷駅のマンション

市ケ谷駅は東京都千代田区にあり、中央総武線、東京メトロ有楽町線、南北線、都営新宿線といった複数の路線が乗り入れています。東京のど真ん中のオフィス街で、ここにマンションを購入するのは、とても利便性が良く、それだけで憧れますね。防衛省など日本国家の中心を担う公的施設が複数存在しているほか、ソニーやシャープなど大企業のビルが多いのも、東京都心部に居を構えていることを実感でき魅力的です。

その他の最寄り駅: