ランブリング上原

渋谷区・代々木上原駅 徒歩1分・築44年

4.42上位5%
2,074万円〜8,204万円
坪単価 345万円/坪〜464万円/坪
想定賃料 8.5万円〜21.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ランブリング上原

渋谷区・代々木上原駅 徒歩1分・築44年

2,074万円〜8,204万円
坪単価 345万円/坪〜464万円/坪
想定賃料 8.5万円〜21.4万円/月
上位5%
4.42
最終更新
2026年05月11日

ランブリング上原部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
1階2,074万円価格を確認する-8.5万円/月1R19.87
-
2階2,834万円価格を確認する-10万円/月1K26.95
3階5,681万円価格を確認する-16.3万円/月1LDK43.89
3階8,204万円価格を確認する-21.4万円/月2LDK58.50
1階
参考相場価格
2,074万円
新築時価格
-
想定賃料
8.5万円/月
  • 1R
  • 19.87
  • -
2階
参考相場価格
2,834万円
新築時価格
-
想定賃料
10万円/月
  • 1K
  • 26.95
3階
参考相場価格
5,681万円
新築時価格
-
想定賃料
16.3万円/月
  • 1LDK
  • 43.89
3階
参考相場価格
8,204万円
新築時価格
-
想定賃料
21.4万円/月
  • 2LDK
  • 58.50

ランブリング上原利回り・空室率を診断します。

ランブリング上原販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ランブリング上原売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約5,900万124万円/m²1階47.27m²1LDKラ・クール代々木上原築44年
2026/03成約7,770万127万円/m²1階61.06m²1SLDKトーカンマンション代々木上原築47年
2026/02成約3,830万95万円/m²4階39.98m²2DKシャンブル富ケ谷築46年
オススメ
ランブリング上原
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/11成約1億3,900万158万円/m²4階87.72m²2LDK東高代々木上原ペアシティアネックス築41年
2025/11成約9,700万126万円/m²1階76.97m²3LDK代々木上原シティハウス築48年
2025/10成約2,600万84万円/m²4階30.79m²1DK東洋代々木上原コーポ築48年
2025/03成約4,680万88万円/m²4階52.70m²1LDKシャンブル富ケ谷築45年
2024/10成約1億3,800万164万円/m²1階83.82m²2LDKイースタンホームズウエハラB築43年
2024/10成約1億1,160万138万円/m²4階80.78m²2LDKスカーラ代々木上原築40年
2024/05成約1億8,200万169万円/m²7階107.40m²3LDK東高代々木上原ペアシティアネックス築40年
ランブリング上原の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ランブリング上原
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ランブリング上原賃貸履歴

  • 2026/01
    13万円/月
    • 26.5m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築44年
  • 2019/12
    29万円/月
    • 43.86m²
    • --
    • 1階
    • 当時築38年
  • 2018/09
    12万円/月
    • 25.9m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築36年
  • 2015/02
    22万円/月
    • 58.5m²
    • --
    • 2階
    • 当時築33年
ランブリング上原の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ランブリング上原
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ランブリング上原資産性スコア

4.42
上位5%
ランブリング上原の資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築44年

新築時価格

---円----万円

ランブリング上原 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ランブリング上原価格推移と将来予測

参考相場価格

2,074万円69万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
渋谷区・築20年以上の平均値
ランブリング上原1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は渋谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-19万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ランブリング上原マンションの口コミ・評判(441件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    2

    代々木上原

    駅周辺はおしゃれなカフェやレストランが多いですが、安い飲食店やチェーン店は少ないので、外食費が高くつくことがあります。

  • 治安

    4

    代々木八幡

    駅周辺は閑静な住宅街で、夜も静かに過ごせるので安心して暮らせます。

渋谷区の口コミ

  • 自然環境

    5

    代々木公園が近く、週末にはイベントが開催されているので家族で出かけるのが楽しみです。自然も多く、子どもがのびのび遊べる場所があるのは嬉しいです。

  • 教育環境

    5

    渋谷区の小中学校は理系教育支援施設と連携していて、学校の授業では体験できない科学実験や技術の授業が受けられるのが魅力です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ランブリング上原マンション概要

このマンションは小田急小田原線代々木上原駅から徒歩1分の距離にあり、駅からほど近いため移動も気軽にできます。また、巨大ターミナル駅である新宿駅へも乗車時間8分以内で旅行や帰省時の移動にも便利です。築44年でRC造り、3階建てのマンションです。

ランブリング上原詳細情報

基本情報

建物名ランブリング上原
住所東京都渋谷区上原1丁目36-9
アクセス
築年数築44年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積19.87㎡〜58.5㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:2074万円〜(19m²〜)
  • 1K:2834万円〜(26m²〜)
  • 1LDK:5681万円〜(43m²〜)
  • 2LDK:8204万円〜(58m²〜)
参考相場価格の坪単価345万円/坪〜464万円/坪
想定賃料8.5万円〜21.4万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ランブリング上原間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
代々木上原駅
平均
1R19.87m²2,074万円2,879万円
1K26.95m²2,834万円2,710万円
1LDK43.89m²5,681万円6,920万円
2LDK58.5m²8,204万円1億2,832万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはランブリング上原

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

ランブリング上原の駅、市区町村、学区を知る

渋谷区のマンション

若者の街というイメージが強い渋谷区のマンション。やはり、ワンルームや1kのマンションが多い傾向にあるようです。しかし、渋谷、恵比寿とは別に、国立競技場の印象が強い千駄ヶ谷、住宅街が多い幡ヶ谷、初台も渋谷区に含まれます。ビジネス地域、繁華街、住宅地が過密に混在された地域ですが、交通アクセスは抜群でスーパーなどの小売店舗も点在しているため、生活空間として利便性を感じる居住者の方も多いようです。恵比寿ガーデンプレイスのような複合施設も充実しており、共稼ぎの夫婦や単身者に人気のエリアとなっています。

代々木上原駅のマンション

代々木上原駅は東京都渋谷区にあり、小田急線と東京メトロ千代田線が乗り入れています。千代田線はこの駅が始発ですが、小田急線に接続し、神奈川・東京・千葉各方面へのアクセスも良好です。駅の南北にはそれぞれ商店街があり、飲食店や食料品店など、日常のお買いものに便利なお店が並びます。また、駅に併設されているアコルデ代々木上原はさまざまな種類の店舗や医院などが入居する便利な商業施設です。落ち着いた雰囲気の住宅街であり、比較的低層のマンションが多くあります。

その他の最寄り駅: