パークハウス多摩川南五番館

大田区・鵜の木駅 徒歩8分・築32年

3.85
液状化注意
4,224万円〜8,133万円
坪単価 235万円/坪〜242万円/坪
想定賃料 17.8万円〜30.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

パークハウス多摩川南五番館

大田区・鵜の木駅 徒歩8分・築32年

4,224万円〜8,133万円
坪単価 235万円/坪〜242万円/坪
想定賃料 17.8万円〜30.2万円/月
3.85
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

パークハウス多摩川南五番館部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
1階7,832万円価格を確認する-26.7万円/月3LDK107.00
-
5064,224万円価格を確認する-17.8万円/月1LDK58.87
南東
8048,133万円価格を確認する-30.2万円/月3LDK114.20
南東
13017,837万円価格を確認する-29.7万円/月3LDK107.06
南東
1階
参考相場価格
7,832万円
新築時価格
-
想定賃料
26.7万円/月
  • 3LDK
  • 107.00
  • -
506
参考相場価格
4,224万円
新築時価格
-
想定賃料
17.8万円/月
  • 1LDK
  • 58.87
  • 南東
804
参考相場価格
8,133万円
新築時価格
-
想定賃料
30.2万円/月
  • 3LDK
  • 114.20
  • 南東
1301
参考相場価格
7,837万円
新築時価格
-
想定賃料
29.7万円/月
  • 3LDK
  • 107.06

パークハウス多摩川南五番館利回り・空室率を診断します。

パークハウス多摩川南五番館販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

パークハウス多摩川南五番館売買履歴

パークハウス多摩川南五番館の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パークハウス多摩川南五番館
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約7,000万64万円/m²2階107.91m²4LDKパークハウス多摩川南壱番館築34年
2026/01成約800万42万円/m²2階18.90m²1Kライオンズマンション下丸子第5築37年
2025/11成約1億990万95万円/m²11階115.28m²3SLDKパークハウス多摩川南四番館築32年
オススメ
パークハウス多摩川南五番館
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/07成約4,790万68万円/m²1階69.46m²3LDKアルス多摩川イーストサイド築29年
2025/06成約4,490万72万円/m²4階62.30m²2LDKダイアパレスラシューレ下丸子築27年
2025/05成約1億90万79万円/m²3階127.64m²3LDKパークハウス多摩川南弐番館築32年
2025/04成約6,140万69万円/m²2階88.06m²3LDKパークハウス多摩川南壱番館築33年
2025/03成約4,880万66万円/m²1階72.95m²1LDKパークハウス多摩川北弐番館築35年
2025/02成約5,030万57万円/m²2階88.06m²2LDKパークハウス多摩川南壱番館築33年
2025/02成約8,120万61万円/m²12階131.93m²4LDKパークハウス多摩川南壱番館築33年
パークハウス多摩川南五番館の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パークハウス多摩川南五番館
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

パークハウス多摩川南五番館賃貸履歴

  • 2026/01
    23.5万円/月
    • 87.19m²
    • 2LDK
    • 4階
    • 当時築32年
  • 2025/08
    24.5万円/月
    • 87.19m²
    • 2LDK
    • 4階
    • 当時築31年
  • 2024/04
    23.9万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 4階
    • 当時築30年
  • 2024/01
    26.7万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 4階
    • 当時築30年
  • 2021/04
    25.5万円/月
    • 114.2m²
    • 3LDK
    • 8階
    • 当時築27年
  • 2018/10
    25.5万円/月
    • 114.2m²
    • 3LDK
    • 8階
    • 当時築25年
  • 2017/02
    25.5万円/月
    • 109.99m²
    • 3LDK
    • 10階
    • 当時築23年
  • 2016/10
    15.8万円/月
    • 58.87m²
    • 1LDK
    • 5階
    • 当時築23年
  • 2015/06
    22万円/月
    • 107.06m²
    • 3LDK
    • 13階
    • 当時築21年
  • 2015/06
    18万円/月
    • 58.87m²
    • 1LDK
    • 5階
    • 当時築21年
パークハウス多摩川南五番館の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パークハウス多摩川南五番館
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

パークハウス多摩川南五番館資産性スコア

3.85
パークハウス多摩川南五番館の資産性スコアは3.85です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築32年

新築時価格

---円----万円

パークハウス多摩川南五番館 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

パークハウス多摩川南五番館価格推移と将来予測

参考相場価格

7,832万円301万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
大田区・築20年以上の平均値
想定売買価格
パークハウス多摩川南五番館1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は大田区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+1.8万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

パークハウス多摩川南五番館マンションの口コミ・評判(282件)

マンションに関する口コミ

  • 管理・お手入れ

    5

    管理がしっかりしていて安心して住める

  • アクセス

    4

    多摩川線は本数が多く蒲田にもすぐ出られるため交通の便が良い

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    鵜の木

    駅周辺は普段の買い物が徒歩圏で済み、終電で帰ってきても駅周辺が落ち着いているので安心して暮らせます。

  • 交通の利便性

    2

    下丸子

    東急多摩川線しか使えないので、他の路線に比べるとアクセスの選択肢が少なく感じます。乗り換えが面倒なときもあります。

大田区の口コミ

  • 教育環境

    5

    公立の小中学校だけでなく、私立の田園調布学園もあり、教育の選択肢が豊富です。学校の数も多く、安心して通わせられます。

  • 自然環境

    5

    しながわ区民公園が近くにあり、緑豊かな環境で散歩や子どもと遊ぶのにぴったりです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

パークハウス多摩川南五番館マンション概要

このマンションは東急多摩川線鵜の木駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の要所となるターミナル駅である品川駅へも乗車時間22分以内で都心へのアクセスも良好です。築32年でSRC造り、13階建てのマンションです。

パークハウス多摩川南五番館詳細情報

基本情報

建物名パークハウス多摩川南五番館(ぱーくはうすたまがわみなみごばんかん)
住所東京都大田区下丸子4丁目26-5
アクセス
築年数築32年
階建(総戸数)13階建(-部屋)
建築構造SRC造
専有面積58.87㎡〜114.2㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1LDK:4224万円〜(58m²〜)
  • 3LDK:7832万円〜(107m²〜)
参考相場価格の坪単価235万円/坪〜242万円/坪
想定賃料17.8万円〜30.2万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

パークハウス多摩川南五番館間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
鵜の木駅
平均
1LDK58.87m²4,224万円3,904万円
3LDK107.06m²7,837万円9,167万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはパークハウス多摩川南五番館

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

パークハウス多摩川南五番館利回り・空室率を診断します。

パークハウス多摩川南五番館の駅、市区町村、学区を知る

大田区のマンション

モノづくり起点であり、国際線ターミナルとなった羽田空港によって観光産業も注目されている大田区のマンション。大田区は23区の中で面積が広い区として有名で、町工場が多い蒲田や大森地域と、高級住宅地としての田園調布が混在する地域です。大田区のマンションは庶民的で住みやすいという点で評価が高い地域が多いです。物価も比較的安く、子育て、子どもに関する支援も充実しています。広い大田区ですが、交通の便は地域によって様々です。JR京浜東北線が利用できる大森、蒲田エリアのマンションは人気ですが、バス利用や京浜急行電鉄を利用する地域は不便を感じる方も多いようです。