※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 2,681万円 | 価格を確認する | - | 5.6万円/月 | 1DK | 29.70m² 南 |
| 102 | 1,571万円 | 価格を確認する | - | 4.1万円/月 | 1R | 17.30m² 南 |
| 105 | 1,586万円 | 価格を確認する | - | 4.2万円/月 | 1K | 17.30m² 南西 |
| 201 | 3,001万円 | 価格を確認する | - | 5.6万円/月 | 1LDK | 29.70m² 南 |
| 202 | 1,593万円 | 価格を確認する | - | 4.2万円/月 | 1R | 17.30m² 南 |
| 205 | 1,572万円 | 価格を確認する | - | 4.2万円/月 | 1K | 17.00m² 東 |
| 206 | 1,593万円 | 価格を確認する | - | 4.2万円/月 | 1R | 17.30m² 南 |
| 301 | 2,786万円 | 価格を確認する | - | 5.5万円/月 | 2K | 29.70m² 南東 |
| 302 | 1,624万円 | 価格を確認する | - | 4.2万円/月 | 1K | 17.30m² 南東 |
| 305 | 1,623万円 | 価格を確認する | - | 4.2万円/月 | 1K | 17.30m² 南 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
売買履歴 0件

みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/02 | 成約9,650万円 | 118万円/m² | 2階 | 81.57m² | 4LDK | THEパームス西戸山 | 築29年 |
| 2025/12 | 成約6,770万円 | 102万円/m² | 1階 | 65.83m² | 2LDK | エクセルシオール新宿西戸山 | 築27年 |
| 2025/11 | 成約1,700万円 | 78万円/m² | 2階 | 21.62m² | 1K | クレアトゥール新宿21 | 築28年 |
| オススメ | セントラルハウス大久保の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/11 | 成約1億2,800万円 | 122万円/m² | 4階 | 104.12m² | 3SLDK | グランドヒルズA | 築31年 |
| 2025/09 | 成約1,800万円 | 99万円/m² | 5階 | 18.07m² | 1R | クレアトゥール新宿21 | 築28年 |
| 2025/07 | 成約1,540万円 | 71万円/m² | 3階 | 21.62m² | 1K | クレアトゥール新宿21 | 築28年 |
| 2024/09 | 成約9,800万円 | 107万円/m² | 5階 | 91.39m² | 2LDK | グランドヒルズA | 築30年 |
| 2023/10 | 成約3,790万円 | 107万円/m² | 6階 | 35.20m² | 1LDK | コートハウス北新宿 | 築27年 |
| 2023/09 | 成約1,590万円 | 87万円/m² | 3階 | 18.07m² | 1K | クレアトゥール新宿21 | 築26年 |
| 2023/03 | 成約8,290万円 | 78万円/m² | 5階 | 104.94m² | 3LDK | グランドヒルズA | 築28年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築32年新築時価格
---円----万円セントラルハウス大久保 101 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
2,681万円155万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...医療・福祉
大久保
子供の医療費が無料で、中学校の給食費も無料なので、子育て世帯にはとても助かります。
買い物・生活利便性
西武新宿
西武新宿駅直結のビルはプリンスホテルともつながっていて、出張で宿泊した時も買い物や食事にすぐ行けて便利でした。
地域コミュニティ
新宿区は子育て世帯も多く、保育園や小学校が充実しているので、子どもを育てる環境としても安心感があります。
自然環境
新宿区には新宿御苑や戸山公園など大きな公園があり、都心にいながら自然を感じられる場所が多いです。休日は家族連れやカップルで賑わっています。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...JR中央線大久保駅より徒歩2分の距離にあるこのマンションは、駅からきわめて近く人通りも多いので夜道も安心です。また、交通の拠点となるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間4分以内で都心へのアクセスは抜群です。築32年で鉄骨造り、3階建てのマンションです。 様々な映画を上映している新宿ピカデリーに近いマンションです。人気を集める最新映画を多数上映しており、迫力のある大型スクリーンや臨場感溢れるサウンドシステムも魅力です。また、ドリンクやフードメニューも充実しているため、長時間過ごす場合でも安心です。
| 建物名 | セントラルハウス大久保(セントラルハウスおおくぼ) |
|---|---|
| 住所 | 東京都新宿区百人町1丁目22-25 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築32年 |
| 階建(総戸数) | 3階建(-部屋) |
| 建築構造 | 鉄骨造 |
| 専有面積 | 17㎡〜29.7㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 298万円/坪〜334万円/坪 |
| 想定賃料 | 4.1万円〜5.6万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 不明 |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|---|
| 管理・セキュリティ |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 大久保駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1R | 17.3m² | 1,593万円 | 2,346万円 |
| 1K | 17.3m² | 1,604万円 | 2,610万円 |
| 1DK | 29.7m² | 2,681万円 | 3,126万円 |
| 1LDK | 29.7m² | 3,001万円 | 5,683万円 |
| 2K | 29.7m² | 2,786万円 | 3,216万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
都庁や歌舞伎町が頭に浮かぶ新宿区ですが、学生が多い高田馬場、高級料亭が連なる神楽坂、予備校が乱立する四谷など、地域によって雰囲気がまったく異なります。また、新宿区はもっとも外国人登録者が多い地区として有名で、とくに大久保周辺は小さなエリアに外国人居住者が数多く暮らしている独特な地域です。新宿区のマンションは高層マンションが連なるエリアと、一戸建てや低層マンションが多いエリアが混在し、全体的に雑多な印象を持つ地域といえます。各施設数も多いため、ショッピングや病院、図書館利用など生活利便性は抜群です。