グリーンパーク第3五反野 外観

グリーンパーク第3五反野

足立区・五反野駅 徒歩8分・築45年

3.05
地震注意液状化注意
1,282万円〜1,430万円
坪単価 87万円/坪〜98万円/坪
想定賃料 8.7万円〜9.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
グリーンパーク第3五反野 外観

グリーンパーク第3五反野

足立区・五反野駅 徒歩8分・築45年

1,282万円〜1,430万円
坪単価 87万円/坪〜98万円/坪
想定賃料 8.7万円〜9.2万円/月
3.05
最終更新
2026年05月11日
地震注意液状化注意

グリーンパーク第3五反野部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
2階1,313万円価格を確認する-8.7万円/月2LDK48.28
北西
3階1,282万円価格を確認する-8.9万円/月2DK48.28
-
4階1,308万円価格を確認する-9.1万円/月2DK48.28
-
6階1,340万円価格を確認する-9.2万円/月2DK48.28
-
9階1,430万円価格を確認する-9.2万円/月2LDK48.28
北西
2階
参考相場価格
1,313万円
新築時価格
-
想定賃料
8.7万円/月
  • 2LDK
  • 48.28
  • 北西
3階
参考相場価格
1,282万円
新築時価格
-
想定賃料
8.9万円/月
  • 2DK
  • 48.28
  • -
4階
参考相場価格
1,308万円
新築時価格
-
想定賃料
9.1万円/月
  • 2DK
  • 48.28
  • -
6階
参考相場価格
1,340万円
新築時価格
-
想定賃料
9.2万円/月
  • 2DK
  • 48.28
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
9階
参考相場価格
1,430万円
新築時価格
-
想定賃料
9.2万円/月
  • 2LDK
  • 48.28

投資物件診断

グリーンパーク第3五反野利回り・空室率を診断します。

グリーンパーク第3五反野販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

グリーンパーク第3五反野売買履歴

販売中物件が1あります

グリーンパーク第3五反野の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グリーンパーク第3五反野
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/11成約850万19万円/m²6階43.74m²3DK五反野ダイヤモンドマンション築48年
2025/10成約720万22万円/m²2階32.40m²2K五反野ダイヤモンドマンション築48年
2025/02成約840万16万円/m²2階49.58m²3DKエレガンス足立築43年
オススメ
グリーンパーク第3五反野
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/11成約1,780万46万円/m²5階38.51m²1LDKワコー五反野マンション築45年
2024/10成約700万22万円/m²3階31.76m²1SKワコー五反野マンション築45年
2024/10成約1,182万25万円/m²3階46.44m²3Kキャッスルマンション五反野築42年
2024/04成約990万25万円/m²4階38.51m²3Kワコー五反野マンション築45年
2024/02成約1,380万36万円/m²6階37.88m²1LDKワコー五反野マンション築45年
2023/11成約700万18万円/m²4階38.51m²3Kワコー五反野マンション築44年
2023/10成約730万19万円/m²1階36.85m²2DKグリーンピア千寿築42年
グリーンパーク第3五反野の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グリーンパーク第3五反野
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

グリーンパーク第3五反野賃貸履歴

  • 2025/02
    8.5万円/月
    • 48.28m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築44年
  • 2024/12
    8万円/月
    • 48.28m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築44年
  • 2024/10
    11.65万円/月
    • 40.54m²
    • 1DK
    • 2階
    • 当時築44年
  • 2024/07
    9.2万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 5階
    • 当時築43年
  • 2023/06
    6.5万円/月
    • -
    • 2DK
    • 6階
    • 当時築42年
  • 2023/04
    9万円/月
    • -
    • 2DK
    • 6階
    • 当時築42年
  • 2022/10
    7.9万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築42年
  • 2022/09
    7.6万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築42年
  • 2022/07
    7.9万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築41年
  • 2017/09
    7.5万円/月
    • 48.28m²
    • 2LDK
    • 9階
    • 当時築37年
グリーンパーク第3五反野の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グリーンパーク第3五反野
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

グリーンパーク第3五反野資産性スコア

3.05
グリーンパーク第3五反野の資産性スコアは3.05です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。
グリーンパーク第3五反野

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

グリーンパーク第3五反野居住エリアの評価

グリーンパーク第3五反野

居住エリアの評価とは

値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...

グリーンパーク第3五反野新築時価格からの騰落率

新築騰落率

---%築45年

新築時価格

---円----万円

グリーンパーク第3五反野 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

グリーンパーク第3五反野価格推移と将来予測

参考相場価格

1,313万円49万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
足立区・築20年以上の平均値
想定売買価格
グリーンパーク第3五反野2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は足立区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-17.9万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

グリーンパーク第3五反野マンションの口コミ・評判(269件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    五反野

    五反野駅周辺は医療機関が充実しているので、子どもが急に熱を出してもすぐに受診できて助かっています。

  • 住みやすさ

    3

    小菅

    駅から少し離れれば安い物件が多いですが、駅近で築浅の物件はやや高めです。最近は需要が高まっていて家賃が上がってきている印象があります。

足立区の口コミ

  • 教育環境

    2

    中学受験率が高い学校もある一方で、受験しない子が多い学校だと、放課後に遊ぶ子と勉強する子の差を感じてしまうこともあります。

  • 地域コミュニティ

    4

    近所付き合いはほどほどで、干渉されすぎることもなく、気楽に暮らせる雰囲気です。自治会の活動もあるようですが、参加は自由なので負担に感じません。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

グリーンパーク第3五反野マンション概要

このマンションは東武伊勢崎線五反野駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、首都圏有数のターミナル駅である上野駅へも乗車時間15分以内でどこへ行くにもこれ以上の環境はありません。築45年でRC造り、10階建てのマンションです。

グリーンパーク第3五反野詳細情報

基本情報

建物名グリーンパーク第3五反野
住所東京都足立区足立1丁目9-3
アクセス
築年数築45年
階建(総戸数)10階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積48.28㎡〜48.28㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2DK:1282万円〜(48m²〜)
  • 2LDK:1313万円〜(48m²〜)
参考相場価格の坪単価87万円/坪〜98万円/坪
想定賃料8.7万円〜9.2万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

グリーンパーク第3五反野間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
五反野駅
平均
2DK48.28m²1,308万円1,868万円
2LDK48.28m²1,371万円3,293万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはグリーンパーク第3五反野

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

グリーンパーク第3五反野利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件スターツピタットハウス
グリーンパーク第3五反野
1,780万
  • 2DK
  • 40.54
  • 6階/地上10階建て

グリーンパーク第3五反野の駅、市区町村、学区を知る

足立区のマンション

足立区のマンションは治安などの不安を感じる人が多いようです。北千住や綾瀬などJR線に近いエリアもありますが、日暮里・舎人ライナーの西新井大師西駅、東武伊勢崎線の牛田駅や竹ノ塚駅など、多くの沿線が通る地域としても有名です。足立区は犯罪の認知件数は23区の中でも上位に入りますが、北千住など複数の沿線が使える駅周辺は物価が安く、中古マンションも人気です。東急ハンズ、丸井、ルミネが利用できる北千住や、西新井駅西口にあるアリオ西新井も週末は若者やファミリー層が利用する人気のレジャースポットになっています。

五反野駅のマンション

五反野駅は東京都足立区にあり、東武鉄道伊勢崎線が利用できます。駅周辺には「サミットストア」があり、食料品の買い物に便利です。周りに大きな工場や施設がなく、低層のマンションを含む街の全体的な雰囲気は、いわゆる閑静な住宅街。子育てにも、ゆっくりと生活を楽しみたいという方にも向いている街だといえます。駅から1km圏内に、子ひばり保育園、弘道幼稚園、五反野幼稚園、春光幼稚園、のぞみ幼稚園など保育施設が整っているのも特徴です。

その他の最寄り駅: