上石神井グリーンハイツ 外観

上石神井グリーンハイツ

練馬区・上石神井駅 徒歩5分・築46年

3.52
3,186万円〜4,010万円
坪単価 159万円/坪〜180万円/坪
想定賃料 13.9万円〜16万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
上石神井グリーンハイツ 外観

上石神井グリーンハイツ

練馬区・上石神井駅 徒歩5分・築46年

3,186万円〜4,010万円
坪単価 159万円/坪〜180万円/坪
想定賃料 13.9万円〜16万円/月
3.52
最終更新
2026年05月11日

上石神井グリーンハイツ部屋別の参考相場価格

6部屋 / 6部屋
主要採光面
1階3,490万円価格を確認する-13.9万円/月3DK66.30
3階3,612万円価格を確認する-14.7万円/月2LDK66.30
4階3,845万円価格を確認する-15.6万円/月3LDK70.70
5階3,468万円価格を確認する-14万円/月3DK66.30
6階4,010万円価格を確認する-16万円/月3SLDK75.90
7階3,186万円価格を確認する-14.1万円/月3DK66.30
1階
参考相場価格
3,490万円
新築時価格
-
想定賃料
13.9万円/月
  • 3DK
  • 66.30
3階
参考相場価格
3,612万円
新築時価格
-
想定賃料
14.7万円/月
  • 2LDK
  • 66.30
4階
参考相場価格
3,845万円
新築時価格
-
想定賃料
15.6万円/月
  • 3LDK
  • 70.70
5階
参考相場価格
3,468万円
新築時価格
-
想定賃料
14万円/月
  • 3DK
  • 66.30
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
6階
参考相場価格
4,010万円
新築時価格
-
想定賃料
16万円/月
  • 3SLDK
  • 75.90
7階
参考相場価格
3,186万円
新築時価格
-
想定賃料
14.1万円/月
  • 3DK
  • 66.30

上石神井グリーンハイツ利回り・空室率を診断します。

上石神井グリーンハイツ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

上石神井グリーンハイツ売買履歴

上石神井グリーンハイツの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
上石神井グリーンハイツ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/08成約3,900万44万円/m²4階88.39m²4LDKエクセラントーワ第3築42年
2023/06成約2,800万57万円/m²5階48.63m²2DK上石神井ビューハイツ築46年
2022/02成約2,000万43万円/m²4階46.05m²2LDKエクセラントーワ第2吉田ビル築40年
オススメ
上石神井グリーンハイツ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2021/08成約2,499万51万円/m²2階48.73m²1LDK上石神井ビューハイツ築44年
2019/02成約1,500万27万円/m²2階54.33m²2LDK観音山ハイツ築37年
2019/01成約1,400万34万円/m²2階40.81m²2DK富士ビップス築38年
2018/02成約1,410万28万円/m²1階48.63m²2DK上石神井ビューハイツ築40年
2016/12成約1,980万59万円/m²2階33.48m²1Kエクセラントーワ第2吉田ビル築34年
2016/09成約2,100万31万円/m²4階66.85m²2LDKマンハイム上石神井築36年
2016/09成約1,970万29万円/m²1階66.00m²2SLDKマンハイム上石神井築36年
上石神井グリーンハイツの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
上石神井グリーンハイツ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

上石神井グリーンハイツ賃貸履歴

  • 2024/04
    10.5万円/月
    • -
    • 3DK
    • 1階
    • 当時築44年
  • 2024/01
    11.4万円/月
    • -
    • 3DK
    • 2階
    • 当時築43年
  • 2023/07
    11万円/月
    • -
    • 3DK
    • 1階
    • 当時築43年
  • 2023/02
    11万円/月
    • -
    • 3DK
    • 1階
    • 当時築43年
  • 2022/08
    11万円/月
    • -
    • 3DK
    • 1階
    • 当時築42年
  • 2022/04
    12万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 3階
    • 当時築42年
  • 2020/04
    10.8万円/月
    • 66.3m²
    • 3DK
    • 1階
    • 当時築40年
  • 2018/06
    12.5万円/月
    • 75.9m²
    • 3SLDK
    • 6階
    • 当時築38年
  • 2018/03
    11.9万円/月
    • 66.3m²
    • 2LDK
    • 3階
    • 当時築38年
  • 2016/10
    11万円/月
    • 64.66m²
    • 3DK
    • 7階
    • 当時築36年
上石神井グリーンハイツの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
上石神井グリーンハイツ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

上石神井グリーンハイツ資産性スコア

3.52
上石神井グリーンハイツの資産性スコアは3.52です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築46年

新築時価格

---円----万円

上石神井グリーンハイツ 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

上石神井グリーンハイツ価格推移と将来予測

参考相場価格

3,490万円5万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
練馬区・築20年以上の平均値
想定売買価格
上石神井グリーンハイツ1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は練馬区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-9.1万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

上石神井グリーンハイツマンションの口コミ・評判(297件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    3

    上石神井

    駅周辺は基本的に安心して暮らせますが、夜道は人通りが少なくなるので少し不安を感じることもあります。

  • 交通の利便性

    4

    上井草

    高田馬場や西武新宿まで乗り換えなしで行けるので、都心へのアクセスは悪くないと感じます。

練馬区の口コミ

  • 子育て環境

    2

    保育園の数は多いですが、人気の園はやはり競争率が高く、希望通りに入れないこともありました。

  • 教育環境

    4

    練馬区の小学生の学力は東京都や全国の平均を上回っていると聞き、安心して子どもを通わせられます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

上石神井グリーンハイツマンション概要

このマンションは西武新宿線上石神井駅から徒歩5分の距離にあり、駅から至近距離で移動も気軽にできます。また、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である池袋駅へも乗車時間27分以内で駅直結の商業施設での買い物も楽しめます。築46年でSRC造り、8階建て総戸数73戸のマンションです。

上石神井グリーンハイツ詳細情報

基本情報

建物名上石神井グリーンハイツ
住所東京都練馬区上石神井1丁目8-2
アクセス
築年数築46年
階建(総戸数)8階建(73部屋)
建築構造SRC造
専有面積66.3㎡〜75.9㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2LDK:3612万円〜(66m²〜)
  • 3DK:3186万円〜(66m²〜)
  • 3LDK:3845万円〜(70m²〜)
  • 3SLDK:4010万円〜(75m²〜)
参考相場価格の坪単価159万円/坪〜180万円/坪
想定賃料13.9万円〜16万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

上石神井グリーンハイツ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
上石神井駅
平均
2LDK66.3m²3,612万円4,453万円
3DK66.3m²3,468万円3,364万円
3LDK70.7m²3,845万円6,281万円
3SLDK75.9m²4,010万円4,554万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは上石神井グリーンハイツ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

上石神井グリーンハイツ利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
シャンブルIS
3,480万
  • 2DK
  • 54.82
  • 1階/5階建

上石神井グリーンハイツの駅、市区町村、学区を知る

練馬区のマンション

練馬区のマンションは生活利便性から引越しを検討する方が多いようです。派手なランドマークこそありませんが、ターミナル駅となる池袋へ近く、練馬駅周辺はエミオ練馬などの駅ビルや西友、大型複合施設coconeri(ココネリ)などが建設され、ショッピングや外食が楽しめる便利な地域となっています。また、練馬区の特徴として、日本のアニメ製作が本格的に始まったジャパンアニメーション発祥の地として様々なイベントが開催されています。鉄腕アトムやあしたのジョーなどの懐かしいアニメは練馬から生まれています。