サンダーソンレジデンス 外観

サンダーソンレジデンス

品川区・武蔵小山駅 徒歩4分・築46年

4.13上位15%
地震注意
1,984万円〜3,314万円
坪単価 281万円/坪〜296万円/坪
想定賃料 10.1万円〜14.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
サンダーソンレジデンス 外観

サンダーソンレジデンス

品川区・武蔵小山駅 徒歩4分・築46年

1,984万円〜3,314万円
坪単価 281万円/坪〜296万円/坪
想定賃料 10.1万円〜14.2万円/月
上位15%
4.13
最終更新
2026年05月11日
地震注意

サンダーソンレジデンス部屋別の参考相場価格

7部屋 / 7部屋
主要採光面
1階3,314万円価格を確認する-14.2万円/月2K37.00
南東
2階2,140万円価格を確認する-11万円/月1R24.78
北東
2階1,984万円価格を確認する-10.3万円/月1R23.00
-
2階2,139万円価格を確認する-11万円/月1R24.78
南東
3階1,992万円価格を確認する-10.1万円/月1R23.00
-
4階2,210万円価格を確認する-11.4万円/月1K26.00
南東
4階1,999万円価格を確認する-10.1万円/月1R23.00
-
1階
参考相場価格
3,314万円
新築時価格
-
想定賃料
14.2万円/月
  • 2K
  • 37.00
  • 南東
2階
参考相場価格
2,140万円
新築時価格
-
想定賃料
11万円/月
  • 1R
  • 24.78
  • 北東
2階
参考相場価格
1,984万円
新築時価格
-
想定賃料
10.3万円/月
  • 1R
  • 23.00
  • -
2階
参考相場価格
2,139万円
新築時価格
-
想定賃料
11万円/月
  • 1R
  • 24.78
  • 南東
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
3階
参考相場価格
1,992万円
新築時価格
-
想定賃料
10.1万円/月
  • 1R
  • 23.00
  • -
4階
参考相場価格
2,210万円
新築時価格
-
想定賃料
11.4万円/月
  • 1K
  • 26.00
  • 南東
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
4階
参考相場価格
1,999万円
新築時価格
-
想定賃料
10.1万円/月
  • 1R
  • 23.00
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

サンダーソンレジデンス利回り・空室率を診断します。

サンダーソンレジデンス販売中・賃貸の物件(3件)

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

サンダーソンレジデンス売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約5,170万121万円/m²2階42.66m²1LDKタク・シティーハイツ西小山築43年
2025/10成約4,390万103万円/m²4階42.22m²1LDKマンション目黒不動前築46年
2025/09成約4,060万95万円/m²2階42.66m²1LDKタク・シティーハイツ西小山築42年
オススメ
サンダーソンレジデンス
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/06成約4,700万120万円/m²6階39.06m²2DKハイツ武蔵小山築47年
2025/06成約6,700万105万円/m²5階63.25m²3LDK武蔵小山マンション武蔵小山ビル築45年
2025/04成約2,280万98万円/m²2階23.23m²1DKタク・シティーハイツ西小山築42年
2025/03成約4,930万94万円/m²4階52.17m²2LDKマンション目黒不動前築46年
2025/01成約1,200万44万円/m²2階26.76m²1DK西小山ハイツ築47年
2025/01成約5,180万101万円/m²3階51.03m²1LDKマイキャッスル西小山築43年
2024/11成約4,440万100万円/m²3階44.16m²1DKMAC武蔵小山コート築41年
サンダーソンレジデンスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
サンダーソンレジデンス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

サンダーソンレジデンス賃貸履歴

賃貸募集中物件が3あります

  • 2026/01
    10万円/月
    • 24.0m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築45年
  • 2026/01
    10万円/月
    • 21.53m²
    • 1R
    • 3階
    • 当時築45年
  • 2026/01
    13万円/月
    • 21.54m²
    • 1R
    • 4階
    • 当時築45年
  • 2026/01
    13万円/月
    • 21.54m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築45年
  • 2025/08
    10万円/月
    • 21.54m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築45年
  • 2025/02
    12万円/月
    • 21.24m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築45年
  • 2024/09
    10万円/月
    • -
    • 1R
    • 2階
    • 当時築44年
  • 2024/05
    13万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 4階
    • 当時築44年
  • 2024/02
    10万円/月
    • -
    • 1R
    • 2階
    • 当時築44年
  • 2023/09
    10万円/月
    • -
    • 1R
    • 3階
    • 当時築43年
サンダーソンレジデンスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
サンダーソンレジデンス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

サンダーソンレジデンス資産性スコア

4.13
上位15%
サンダーソンレジデンスの資産性スコアは上位15%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築46年

新築時価格

---円----万円

サンダーソンレジデンス 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

サンダーソンレジデンス価格推移と将来予測

参考相場価格

3,314万円327万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
品川区・築20年以上の平均値
サンダーソンレジデンス1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は品川区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-4.3万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

サンダーソンレジデンスマンションの口コミ・評判(255件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    2

    武蔵小山

    駅前の商店街は便利ですが、夜になると酔っ払いが増えて騒がしいこともあります。治安が悪いとまでは思いませんが、女性の一人歩きは少し気をつけた方がいいかもしれません。

  • 買い物・生活利便性

    2

    戸越銀座

    居酒屋も多いので、夜は酔っ払いがいることもあり、静かに過ごしたい人には気になるかもしれません。

品川区の口コミ

  • 教育環境

    2

    小学校によって中学受験の合格率に大きな差があり、進学を考えると学校選びが重要だと感じました。

  • 自然環境

    5

    品川区内には大きな公園が点在していて、休日は家族連れでにぎわっています。緑が多く、子どもがのびのびと遊べる環境が整っているのがうれしいです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

サンダーソンレジデンスマンション概要

東急目黒線武蔵小山駅より徒歩4分の距離にあるこちらのマンションは、駅からごく近いため歩いても疲れません。また、日本最大規模のターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間13分以内で駅直結の商業施設での買い物も楽しめます。築46年でRC造り、5階建てのマンションです。

サンダーソンレジデンス詳細情報

基本情報

建物名サンダーソンレジデンス
住所東京都品川区小山3丁目12-5
アクセス
築年数築46年
階建(総戸数)5階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積23㎡〜37㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:1984万円〜(23m²〜)
  • 1K:2210万円〜(26m²〜)
  • 2K:3314万円〜(37m²〜)
参考相場価格の坪単価281万円/坪〜296万円/坪
想定賃料10.1万円〜14.2万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

サンダーソンレジデンス間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
武蔵小山駅
平均
1R23m²1,999万円2,635万円
1K26m²2,210万円2,623万円
2K37m²3,314万円3,425万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはサンダーソンレジデンス

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

サンダーソンレジデンス利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
セザール五反田
3,280万
  • 1DK
  • 37.35
  • 3階/11階建

サンダーソンレジデンスの駅、市区町村、学区を知る

品川区のマンション

治安がよくリバーサイドとして人気の品川区のマンション。再開発エリアとして新幹線の停車駅となってから、大きく注目を集めるようになりました。この影響で新築マンションよりも中古マンションにプレミア感を感じる方も多いようです。また、品川駅以外にも大崎、大井町、戸越なども住みやすい地域として人気です。どの地区もビジネス街と住宅街がうまく調和している地域特性があり、駅前の商業施設の充実から利便性を感じる方も多いようです。また、品川区では子ども・子育て支援新制度を設けており、認定こども園という品川区独特の制度で子育て環境の改善を推進している地域です。