多摩川パークハイム

調布市・京王多摩川駅 徒歩2分・築46年

3.11
982万円〜1,307万円
坪単価 97万円/坪〜101万円/坪
想定賃料 7.5万円〜8.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

多摩川パークハイム

調布市・京王多摩川駅 徒歩2分・築46年

982万円〜1,307万円
坪単価 97万円/坪〜101万円/坪
想定賃料 7.5万円〜8.7万円/月
3.11
最終更新
2026年05月11日

多摩川パークハイム部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
1階1,178万円価格を確認する-8.1万円/月2DK40.17
-
3階982万円価格を確認する-7.5万円/月1DK32.82
4階1,226万円価格を確認する-8.3万円/月2DK40.17
-
4階1,307万円価格を確認する-8.7万円/月2DK42.79
南東
1階
参考相場価格
1,178万円
新築時価格
-
想定賃料
8.1万円/月
  • 2DK
  • 40.17
  • -
3階
参考相場価格
982万円
新築時価格
-
想定賃料
7.5万円/月
  • 1DK
  • 32.82
4階
参考相場価格
1,226万円
新築時価格
-
想定賃料
8.3万円/月
  • 2DK
  • 40.17
  • -
4階
参考相場価格
1,307万円
新築時価格
-
想定賃料
8.7万円/月
  • 2DK
  • 42.79

多摩川パークハイム利回り・空室率を診断します。

多摩川パークハイム販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

多摩川パークハイム売買履歴

多摩川パークハイムの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
多摩川パークハイム
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/12成約2,160万36万円/m²4階59.40m²2LDKネオコーポ西調布築42年
2025/11成約2,740万39万円/m²2階69.60m²3LDKネオコーポ調布築45年
2025/07成約1,000万19万円/m²3階52.50m²2DKニューハイツ多摩川築46年
オススメ
多摩川パークハイム
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/06成約2,660万39万円/m²7階67.20m²2LDKネオコーポ調布築45年
2024/11成約2,340万34万円/m²2階67.27m²3LDKサニーハイム調布築42年
2024/10成約4,299万59万円/m²6階72.00m²3LDKネオコーポ調布築44年
2024/03成約3,970万55万円/m²2階72.00m²3LDKネオコーポ調布築44年
2024/02成約1,280万21万円/m²3階59.83m²2LDKハイライフ京王多摩川築42年
2023/11成約2,590万35万円/m²2階72.00m²3LDKネオコーポ調布築43年
2022/10成約430万27万円/m²2階15.74m²1Rメゾン・ド・ノア調布多摩川築40年
多摩川パークハイムの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
多摩川パークハイム
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

多摩川パークハイム賃貸履歴

  • 2025/01
    6.8万円/月
    • 32.82m²
    • 1DK
    • 3階
    • 当時築45年
  • 2020/09
    9.5万円/月
    • 39.89m²
    • 2DK
    • 2階
    • 当時築41年
  • 2020/09
    8.7万円/月
    • 40.79m²
    • 2DK
    • 4階
    • 当時築41年
  • 2019/06
    7.8万円/月
    • 40.17m²
    • 2DK
    • 4階
    • 当時築39年
  • 2019/05
    8.5万円/月
    • 40.17m²
    • 2DK
    • 4階
    • 当時築39年
  • 2017/04
    8.7万円/月
    • 42.79m²
    • 2DK
    • 4階
    • 当時築37年
  • 2017/02
    7万円/月
    • 32.82m²
    • 1DK
    • 3階
    • 当時築37年
  • 2014/06
    6.9万円/月
    • 40.17m²
    • 2DK
    • 4階
    • 当時築34年
  • 2010/09
    8.2万円/月
    • 40.17m²
    • 2LDK
    • 4階
    • 当時築31年
多摩川パークハイムの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
多摩川パークハイム
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

多摩川パークハイム資産性スコア

3.11
多摩川パークハイムの資産性スコアは3.11です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築46年

新築時価格

---円----万円

多摩川パークハイム 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

多摩川パークハイム価格推移と将来予測

参考相場価格

1,178万円21万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築20年以上の平均値
想定売買価格
多摩川パークハイム1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-12.3万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

多摩川パークハイムマンションの口コミ・評判(252件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    2

    京王多摩川

    駅周辺の地価は過去10年で31%下落した時期もあり、資産性の面で不安を感じることもあります。

  • 住みやすさ

    3

    京王稲田堤

    駅周辺は生活に必要な施設が揃っていて便利ですが、京王線と南武線の駅が少し離れているので、乗り換えの際に歩く距離が気になることがあります。

調布市の口コミ

  • 自然環境

    5

    調布市は野川や多摩川が近く、植物園や天文台、スタジアムなど自然や文化、スポーツの施設が充実していて、休日も家族で楽しめる場所が多いです。

  • 教育環境

    3

    小学校区によって教育環境に差があるので、引っ越し前にしっかり調べておく必要があると感じました。人気校区は競争が激しいです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

多摩川パークハイムマンション概要

このマンションは京王相模原線京王多摩川駅から徒歩2分の距離にあり、駅から大変近いため友人知人を気兼ねなく招待でき、コミュニケーションの機会も増えそうです。また、交通の拠点となるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間41分以内で買い物やお出かけにも便利です。築46年でRC造り、4階建て総戸数14戸のマンションです。

多摩川パークハイム詳細情報

基本情報

建物名多摩川パークハイム
住所東京都調布市多摩川5丁目24-3
アクセス
築年数築46年
階建(総戸数)4階建(14部屋)
建築構造RC造
専有面積32.82㎡〜42.79㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1DK:982万円〜(32m²〜)
  • 2DK:1178万円〜(40m²〜)
参考相場価格の坪単価97万円/坪〜101万円/坪
想定賃料7.5万円〜8.7万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

多摩川パークハイム間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
京王多摩川駅
平均
1DK32.82m²982万円2,038万円
2DK40.17m²1,226万円1,983万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは多摩川パークハイム

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

多摩川パークハイム利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
車返団地 14号棟
1,050万
  • 3DK
  • 51.78
  • 5階/5階建

多摩川パークハイムの駅、市区町村、学区を知る