メインステージ多摩川駅前

調布市・京王多摩川駅 徒歩5分・築35年

3.39
588万円〜761万円
坪単価 132万円/坪〜139万円/坪
想定賃料 3.7万円〜4.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

メインステージ多摩川駅前

調布市・京王多摩川駅 徒歩5分・築35年

588万円〜761万円
坪単価 132万円/坪〜139万円/坪
想定賃料 3.7万円〜4.9万円/月
3.39
最終更新
2026年05月11日

メインステージ多摩川駅前部屋別の参考相場価格

33部屋 / 33部屋
主要採光面
101715万円価格を確認する-4.2万円/月1K17.89
102682万円価格を確認する-4.1万円/月1R16.95
南東
103588万円価格を確認する-3.7万円/月1K14.62
104681万円価格を確認する-4.1万円/月1R16.95
南東
201698万円価格を確認する-4.3万円/月1R17.12
南西
203731万円価格を確認する-4.5万円/月1R17.89
204691万円価格を確認する-4.3万円/月1R16.95
南東
205691万円価格を確認する-4.3万円/月1R16.95
南東
302698万円価格を確認する-4.4万円/月1R16.95
303698万円価格を確認する-4.3万円/月1K16.95
南東
304747万円価格を確認する-4.7万円/月1R18.11
南西
305740万円価格を確認する-4.7万円/月1R17.89
南東
306700万円価格を確認する-4.4万円/月1R16.95
南東
308700万円価格を確認する-4.4万円/月1R16.95
南東
402756万円価格を確認する-4.8万円/月1R18.11
南西
404710万円価格を確認する-4.4万円/月1R17.00
南東
405710万円価格を確認する-4.4万円/月1R17.00
南東
406705万円価格を確認する-4.4万円/月1K16.95
407707万円価格を確認する-4.4万円/月1R16.95
南西
408704万円価格を確認する-4.4万円/月1K16.95
南西
409756万円価格を確認する-4.7万円/月1K18.11
南東
502703万円価格を確認する-4.5万円/月1R16.95
南西
503702万円価格を確認する-4.4万円/月1K16.95
南西
504751万円価格を確認する-4.8万円/月1R18.11
南西
507702万円価格を確認する-4.4万円/月1K16.95
南東
508703万円価格を確認する-4.5万円/月1R16.95
南東
509749万円価格を確認する-4.8万円/月1K18.11
南西
603709万円価格を確認する-4.6万円/月1R16.95
南西
604710万円価格を確認する-4.6万円/月1R16.95
南東
605709万円価格を確認する-4.6万円/月1R16.95
南西
701748万円価格を確認する-4.9万円/月1R17.89
南東
702709万円価格を確認する-4.6万円/月1R16.95
南東
705761万円価格を確認する-4.9万円/月1R18.11
南東
101
参考相場価格
715万円
新築時価格
-
想定賃料
4.2万円/月
  • 1K
  • 17.89
102
参考相場価格
682万円
新築時価格
-
想定賃料
4.1万円/月
  • 1R
  • 16.95
  • 南東
103
参考相場価格
588万円
新築時価格
-
想定賃料
3.7万円/月
  • 1K
  • 14.62
104
参考相場価格
681万円
新築時価格
-
想定賃料
4.1万円/月
  • 1R
  • 16.95
  • 南東
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
201
参考相場価格
698万円
新築時価格
-
想定賃料
4.3万円/月
  • 1R
  • 17.12
  • 南西
203
参考相場価格
731万円
新築時価格
-
想定賃料
4.5万円/月
  • 1R
  • 17.89
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
204
参考相場価格
691万円
新築時価格
-
想定賃料
4.3万円/月
  • 1R
  • 16.95
  • 南東
205
参考相場価格
691万円
新築時価格
-
想定賃料
4.3万円/月
  • 1R
  • 16.95
  • 南東
302
参考相場価格
698万円
新築時価格
-
想定賃料
4.4万円/月
  • 1R
  • 16.95
303
参考相場価格
698万円
新築時価格
-
想定賃料
4.3万円/月
  • 1K
  • 16.95
  • 南東

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

メインステージ多摩川駅前利回り・空室率を診断します。

メインステージ多摩川駅前販売中・賃貸の物件(3件)

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

メインステージ多摩川駅前売買履歴

販売中物件が2あります

メインステージ多摩川駅前の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
メインステージ多摩川駅前
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約1,090万58万円/m²2階18.60m²1Rグリーンヒル多摩川築36年
2026/02成約2,800万43万円/m²1階64.25m²2LDKファミール調布築36年
2025/09成約2,290万49万円/m²3階46.20m²2DKコスモ調布多摩川築39年
オススメ
メインステージ多摩川駅前
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/06成約2,920万46万円/m²2階62.84m²3LDKライオンズガーデン調布第2築36年
2025/04成約3,790万43万円/m²2階86.14m²3LDKライオンズガーデン調布第2築35年
2025/03成約3,050万47万円/m²5階64.21m²2LDKライオンズガーデン調布第2築35年
2025/03成約3,288万38万円/m²5階86.14m²3LDKライオンズガーデン調布第2築35年
2024/12成約3,590万41万円/m²3階86.14m²3LDKライオンズガーデン調布第2築35年
2024/08成約560万25万円/m²3階21.92m²1Kインペリアル京王多摩川フラット築38年
2024/05成約2,230万35万円/m²1階62.84m²2LDKライオンズガーデン調布第2築34年
メインステージ多摩川駅前の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
メインステージ多摩川駅前
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

メインステージ多摩川駅前賃貸履歴

賃貸募集中物件が1あります

  • 2026/01
    4.3万円/月
    • 18.11m²
    • 1R
    • 4階
    • 当時築35年
  • 2026/01
    4.5万円/月
    • 16.95m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築35年
  • 2025/12
    4.8万円/月
    • 16.95m²
    • 1R
    • 7階
    • 当時築35年
  • 2025/10
    5万円/月
    • 16.95m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築35年
  • 2025/10
    4.5万円/月
    • 18.11m²
    • 1R
    • 6階
    • 当時築35年
  • 2025/10
    4.6万円/月
    • 16.95m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築35年
  • 2025/10
    4.6万円/月
    • 18.11m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築35年
  • 2025/09
    4.9万円/月
    • 17.89m²
    • 1R
    • 4階
    • 当時築35年
  • 2025/07
    3.9万円/月
    • 16.95m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築35年
  • 2025/04
    3.5万円/月
    • 16.95m²
    • 1R
    • 1階
    • 当時築34年
メインステージ多摩川駅前の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
メインステージ多摩川駅前
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

メインステージ多摩川駅前資産性スコア

3.39
メインステージ多摩川駅前の資産性スコアは3.39です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築35年

新築時価格

---円----万円

メインステージ多摩川駅前 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

メインステージ多摩川駅前価格推移と将来予測

参考相場価格

715万円30万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築20年以上の平均値
想定売買価格
メインステージ多摩川駅前101の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-1.6万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

メインステージ多摩川駅前マンションの口コミ・評判(267件)

マンションに関する口コミ

  • 共用部分

    4

    築年数は古いが外観や内装がデザイナーズタイプで個性的。

  • お部屋

    4

    コンクリートの打ちっぱなしの内装が個性的で人と被らない住まいを求める人に向いている。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    4

    京王多摩川

    駅周辺は保育園や幼稚園が多い印象で、夏祭りなど地域のイベントも楽しめます。

  • 防災・安全性

    4

    稲田堤

    駅の仮改札口や斜面の安全対策についても、地域や行政が連携して取り組んでいる様子が見られます。

調布市の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    調布市は子育て世帯が多く、地域のイベントや交流の場が豊富に用意されているので、子どもを通じて自然と知り合いが増えていきました。保育園や小学校の行事も盛んで、親同士のつながりもできやすいと感じ...

  • 防災・安全性

    5

    調布市は地震や水害に対する防災体制が充実していて、避難所や災害時の支援体制も整っているので安心感があります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

メインステージ多摩川駅前マンション概要

このマンションは京王相模原線京王多摩川駅から徒歩5分の距離にあり、駅から大変近く深夜でも比較的明るく、帰り道も安全です。また、主要ターミナル駅である新宿駅へも乗車時間41分以内で都心へスマートに移動できます。築35年でRC造り、7階建てのマンションです。 調布市内で最も人が集まる商業施設であり、調布のシンボルとも言える調布パルコに近い好立地のマンションです。パルコ内にはカフェや飲食店、洋服、家電まで、流行を捉えた様々なファッショナブルなテナントが入っており、近くて便利だしオシャレな買い物が毎日できます。

メインステージ多摩川駅前詳細情報

基本情報

建物名メインステージ多摩川駅前(メインステージたまがわえきまえ)
住所東京都調布市多摩川5丁目21-2
アクセス
築年数築35年
階建(総戸数)7階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積14.62㎡〜18.11㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:681万円〜(16m²〜)
  • 1K:588万円〜(14m²〜)
参考相場価格の坪単価132万円/坪〜139万円/坪
想定賃料3.7万円〜4.9万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

メインステージ多摩川駅前間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
京王多摩川駅
平均
1R16.95m²709万円1,070万円
1K16.95m²704万円1,427万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはメインステージ多摩川駅前

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

メインステージ多摩川駅前利回り・空室率を診断します。

メインステージ多摩川駅前の駅、市区町村、学区を知る