コモド平野

足立区・北千住駅 バス13分後 徒歩3分・築33年

3.25
液状化注意
2,142万円〜2,326万円
坪単価 117万円/坪〜127万円/坪
想定賃料 9.7万円〜10.1万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り

コモド平野

足立区・北千住駅 バス13分後 徒歩3分・築33年

2,142万円〜2,326万円
坪単価 117万円/坪〜127万円/坪
想定賃料 9.7万円〜10.1万円/月
3.25
最終更新
2026年04月20日
液状化注意

コモド平野部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
2012,280万円価格を確認する-9.9万円/月3LDK60.39
2022,176万円価格を確認する-9.7万円/月3DK60.39
2032,322万円価格を確認する-9.9万円/月3LDK60.30
2052,142万円価格を確認する-9.7万円/月3DK60.39
3012,172万円価格を確認する-9.9万円/月3DK60.39
3022,319万円価格を確認する-10.1万円/月3LDK60.39
3052,172万円価格を確認する-9.9万円/月3DK60.39
4012,178万円価格を確認する-9.8万円/月3DK60.39
4042,178万円価格を確認する-9.8万円/月3DK60.39
4052,326万円価格を確認する-10万円/月3LDK60.39
201
参考相場価格
2,280万円
新築時価格
-
想定賃料
9.9万円/月
  • 3LDK
  • 60.39
202
参考相場価格
2,176万円
新築時価格
-
想定賃料
9.7万円/月
  • 3DK
  • 60.39
203
参考相場価格
2,322万円
新築時価格
-
想定賃料
9.9万円/月
  • 3LDK
  • 60.30
205
参考相場価格
2,142万円
新築時価格
-
想定賃料
9.7万円/月
  • 3DK
  • 60.39
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
301
参考相場価格
2,172万円
新築時価格
-
想定賃料
9.9万円/月
  • 3DK
  • 60.39
302
参考相場価格
2,319万円
新築時価格
-
想定賃料
10.1万円/月
  • 3LDK
  • 60.39
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
305
参考相場価格
2,172万円
新築時価格
-
想定賃料
9.9万円/月
  • 3DK
  • 60.39
401
参考相場価格
2,178万円
新築時価格
-
想定賃料
9.8万円/月
  • 3DK
  • 60.39
404
参考相場価格
2,178万円
新築時価格
-
想定賃料
9.8万円/月
  • 3DK
  • 60.39
405
参考相場価格
2,326万円
新築時価格
-
想定賃料
10万円/月
  • 3LDK
  • 60.39

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

コモド平野利回り・空室率を診断します。

コモド平野販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

コモド平野売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/04成約3,370万51万円/m²2階65.60m²2SLDKマイキャッスル梅島アーバンステージ築27年
2020/09成約2,290万33万円/m²2階69.21m²3LDKマイキャッスル梅島アーバンステージ築22年
2017/05成約1,270万21万円/m²7階58.64m²2LDKマイキャッスル梅島アーバンステージ築19年
オススメ
コモド平野
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2017/03成約2,100万30万円/m²9階69.21m²3LDKマイキャッスル梅島アーバンステージ築19年
2014/09成約1,300万22万円/m²3階58.86m²3LDKマイキャッスル梅島アーバンステージ築16年
2010/04成約1,980万28万円/m²5階69.21m²3LDKマイキャッスル梅島アーバンステージ築12年
2009/10成約1,570万26万円/m²2階58.86m²3LDKマイキャッスル梅島アーバンステージ築11年
2008/02成約1,890万28万円/m²5階65.60m²3LDKマイキャッスル梅島アーバンステージ築10年
2007/02成約1,680万28万円/m²2階58.86m²3LDKマイキャッスル梅島アーバンステージ築9年
2006/09成約2,011万29万円/m²6階69.21m²3LDKマイキャッスル梅島アーバンステージ築8年
コモド平野の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
コモド平野
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

コモド平野賃貸履歴

  • 2025/04
    10万円/月
    • 60.39m²
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築32年
  • 2024/05
    8.5万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 4階
    • 当時築31年
  • 2024/05
    8.5万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 1階
    • 当時築31年
  • 2024/03
    8.5万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 4階
    • 当時築31年
  • 2023/08
    8万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築30年
  • 2022/06
    8.7万円/月
    • 60.39m²
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築29年
  • 2021/09
    8.4万円/月
    • 60.39m²
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築28年
  • 2020/11
    8.1万円/月
    • 60.39m²
    • 3DK
    • 1階
    • 当時築27年
  • 2020/10
    8.2万円/月
    • 60.39m²
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築27年
  • 2020/06
    8.1万円/月
    • 60.39m²
    • 3LDK
    • 1階
    • 当時築27年
コモド平野の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
コモド平野
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

コモド平野資産性スコア

3.25
コモド平野の資産性スコアは3.25です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築33年

新築時価格

---円----万円

コモド平野 201 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

コモド平野価格推移と将来予測

参考相場価格

2,280万円196万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
足立区・築20年以上の平均値
コモド平野201の現在の参考相場価格(㎡単価)は足立区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-7.6万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

コモド平野マンションの口コミ・評判(376件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    5

    北千住

    北千住駅周辺は夜でも明るく人通りが多いので、帰宅が遅くなっても安心して歩ける雰囲気があります。駅前の大通りは街灯がしっかりしていて、女性でも不安を感じにくいと思います。

  • 住みやすさ

    4

    西新井

    駅近くのカフェやバーでは、子ども連れのママや外国人旅行者が集まり、国際交流のイベントも開かれていて、地域の多様性を感じます。

足立区の口コミ

  • 自然環境

    5

    足立区には広めの公園が点在していて、休日は家族連れで賑わっています。子どもが遊べる遊具も充実していて、自然とふれあえる場所が多いです。

  • 子育て環境

    4

    足立区は自然が多く残っていて、農業体験やキャンプができる公園もあり、子どもの情操教育にも良い環境だと思います。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

コモド平野マンション概要

このマンションは東武伊勢崎線西新井駅から徒歩23分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、日本最大規模のターミナル駅である上野駅へも乗車時間18分以内で買い物やお出かけも気軽にできます。築33年でRC造り、4階建てのマンションです。

コモド平野詳細情報

基本情報

建物名コモド平野(コモドひらの)
住所東京都足立区平野2丁目4-2
アクセス
築年数築33年
階建(総戸数)4階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積60.3㎡〜60.39㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 3DK:2142万円〜(60m²〜)
  • 3LDK:2280万円〜(60m²〜)
参考相場価格の坪単価117万円/坪〜127万円/坪
想定賃料9.7万円〜10.1万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

コモド平野間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
北千住駅
平均
3DK60.39m²2,174万円2,882万円
3LDK60.39m²2,320万円5,765万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはコモド平野

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

コモド平野の駅、市区町村、学区を知る

足立区のマンション

足立区のマンションは治安などの不安を感じる人が多いようです。北千住や綾瀬などJR線に近いエリアもありますが、日暮里・舎人ライナーの西新井大師西駅、東武伊勢崎線の牛田駅や竹ノ塚駅など、多くの沿線が通る地域としても有名です。足立区は犯罪の認知件数は23区の中でも上位に入りますが、北千住など複数の沿線が使える駅周辺は物価が安く、中古マンションも人気です。東急ハンズ、丸井、ルミネが利用できる北千住や、西新井駅西口にあるアリオ西新井も週末は若者やファミリー層が利用する人気のレジャースポットになっています。