ロワール小岩 外観

ロワール小岩

江戸川区・小岩駅 徒歩10分・築47年

3.17
液状化注意
1,343万円〜1,670万円
坪単価 105万円/坪〜115万円/坪
想定賃料 9.3万円〜10.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
ロワール小岩 外観

ロワール小岩

江戸川区・小岩駅 徒歩10分・築47年

1,343万円〜1,670万円
坪単価 105万円/坪〜115万円/坪
想定賃料 9.3万円〜10.5万円/月
3.17
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

ロワール小岩部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
2階1,529万円価格を確認する-10万円/月2LDK48.00
-
4階1,361万円価格を確認する-9.5万円/月2DK42.34
4階1,343万円価格を確認する-9.3万円/月2DK41.80
5階1,634万円価格を確認する-10.3万円/月2LDK48.00
-
6階1,670万円価格を確認する-10.5万円/月2LDK48.00
-
2階
参考相場価格
1,529万円
新築時価格
-
想定賃料
10万円/月
  • 2LDK
  • 48.00
  • -
4階
参考相場価格
1,361万円
新築時価格
-
想定賃料
9.5万円/月
  • 2DK
  • 42.34
4階
参考相場価格
1,343万円
新築時価格
-
想定賃料
9.3万円/月
  • 2DK
  • 41.80
5階
参考相場価格
1,634万円
新築時価格
-
想定賃料
10.3万円/月
  • 2LDK
  • 48.00
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
6階
参考相場価格
1,670万円
新築時価格
-
想定賃料
10.5万円/月
  • 2LDK
  • 48.00

ロワール小岩利回り・空室率を診断します。

ロワール小岩販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ロワール小岩売買履歴

ロワール小岩の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ロワール小岩
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/05成約3,790万45万円/m²5階83.55m²4LDKファースト巴マンション築44年
2025/04成約2,410万40万円/m²3階59.98m²3DKファースト巴マンション築44年
2024/11成約1,500万39万円/m²1階37.84m²1Rファースト巴マンション築43年
オススメ
ロワール小岩
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2022/08成約1,900万34万円/m²4階54.83m²3DKファースト巴マンション築41年
2021/03成約2,000万29万円/m²5階68.91m²3LDKメゾン一里塚築40年
2019/10成約2,298万41万円/m²3階54.83m²2LDKファースト巴マンション築38年
2018/03成約3,570万42万円/m²5階83.55m²4LDKファースト巴マンション築36年
2017/04成約2,330万27万円/m²5階83.55m²3LDKファースト巴マンション築36年
2015/04成約1,030万21万円/m²1階47.68m²3DKアルカディア東小岩築34年
2014/09成約2,490万33万円/m²5階74.38m²3LDKファースト巴マンション築33年
ロワール小岩の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ロワール小岩
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ロワール小岩資産性スコア

3.17
ロワール小岩の資産性スコアは3.17です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築47年

新築時価格

---円----万円

ロワール小岩 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ロワール小岩価格推移と将来予測

参考相場価格

1,529万円50万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
江戸川区・築20年以上の平均値
想定売買価格
ロワール小岩2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は江戸川区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-21.8万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ロワール小岩マンションの口コミ・評判(240件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    2

    小岩

    駅前の一部では治安が気になることもあり、夜遅くに帰宅する時は少し不安を感じることがあります。

  • 子育て環境

    5

    江戸川

    江戸川区は0歳児がいる家庭向けの「よちよち応援隊」など独自のサポートがあり、上の子の遊び相手や家事も手伝ってもらえるので、子育ての負担が軽減されます。

江戸川区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    江戸川区は子育て世帯が多く、近所の公園やスーパーで顔見知りになることが多いので、自然と地域のつながりができて安心感があります。

  • 子育て環境

    5

    江戸川区は保育園や幼稚園の数がとても多く、子どもに合った施設を選びやすいので、共働き家庭でも安心して子育てができると感じています。待機児童もゼロが続いていて、保育施設の増設や定員拡大の努力が...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ロワール小岩マンション概要

このマンションはJR総武線小岩駅から徒歩10分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の拠点となるターミナル駅である東京駅へも乗車時間20分以内で買い物やお出かけも気軽にできます。築47年でRC造り、7階建て総戸数33戸のマンションです。

ロワール小岩詳細情報

基本情報

建物名ロワール小岩
住所東京都江戸川区東小岩5丁目20-8
アクセス
築年数築47年
階建(総戸数)7階建(33部屋)
建築構造RC造
専有面積41.8㎡〜48㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2DK:1343万円〜(41m²〜)
  • 2LDK:1529万円〜(48m²〜)
参考相場価格の坪単価105万円/坪〜115万円/坪
想定賃料9.3万円〜10.5万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ロワール小岩間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
小岩駅
平均
2DK42.07m²1,352万円2,030万円
2LDK48m²1,634万円3,910万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはロワール小岩

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

PR販売中の物件スターツピタットハウス
市川インターコーポ
1,480万
  • 1LDK
  • 42.43
  • 3階/地上7階建て

ロワール小岩の駅、市区町村、学区を知る

江戸川区のマンション

江戸川区のマンションはファミリー層が多く、全体的に区の平均年齢が若い傾向にあります。23区の中で子育て世帯への補助金制度がとても充実しています。また、子育て支援以外にも、物価が安いという特徴もあるため、家計にやさしい地域だといえるでしょう。ただし、住む場所によっては買い物に車移動が欠かせない場所もあるため、交通アクセス面でデメリットを感じる方もいるかもしれません。区内は川辺や海辺が豊富で、葛西臨海公園など、広々としたレジャースポットが多い地域となっており、週末はファミリーで自然を楽しむ姿が見られます。