ラティス成城

世田谷区・成城学園前駅 徒歩11分・築47年

3.89
3,307万円〜4,103万円
坪単価 243万円/坪〜262万円/坪
想定賃料 11.9万円〜14.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ラティス成城

世田谷区・成城学園前駅 徒歩11分・築47年

3,307万円〜4,103万円
坪単価 243万円/坪〜262万円/坪
想定賃料 11.9万円〜14.4万円/月
3.89
最終更新
2026年05月11日

ラティス成城部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
1階3,800万円価格を確認する-14.3万円/月2LDK51.76
-
3階4,055万円価格を確認する-14.4万円/月2LDK51.76
-
3階3,307万円価格を確認する-11.9万円/月2LDK42.37
北東
5階4,103万円価格を確認する-14.4万円/月2LDK51.76
-
1階
参考相場価格
3,800万円
新築時価格
-
想定賃料
14.3万円/月
  • 2LDK
  • 51.76
  • -
3階
参考相場価格
4,055万円
新築時価格
-
想定賃料
14.4万円/月
  • 2LDK
  • 51.76
  • -
3階
参考相場価格
3,307万円
新築時価格
-
想定賃料
11.9万円/月
  • 2LDK
  • 42.37
  • 北東
5階
参考相場価格
4,103万円
新築時価格
-
想定賃料
14.4万円/月
  • 2LDK
  • 51.76

ラティス成城利回り・空室率を診断します。

ラティス成城販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ラティス成城売買履歴

ラティス成城の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ラティス成城
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/10成約4,070万69万円/m²2階58.98m²2LDK成城アンバサダー築49年
2025/08成約5,700万66万円/m²5階85.15m²3LDK成城南フラッツ築41年
2025/02成約3,190万54万円/m²4階58.74m²3LDK成城アンバサダー築48年
オススメ
ラティス成城
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/01成約3,950万66万円/m²3階58.98m²2LDK成城アンバサダー築48年
2024/04成約3,000万52万円/m²3階57.57m²2LDK成城アンバサダー築47年
2023/08成約2,440万70万円/m²3階34.76m²1DK成城北フラッツ築46年
2023/05成約6,000万71万円/m²5階84.27m²3LDKメゾンベール成城築48年
2023/01成約2,460万53万円/m²5階45.81m²1SLDK成城コート築45年
2022/12成約1,450万31万円/m²1階45.81m²3K成城コート築45年
2022/10成約3,000万50万円/m²2階58.98m²3LDK成城アンバサダー築46年
ラティス成城の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ラティス成城
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ラティス成城資産性スコア

3.89
ラティス成城の資産性スコアは3.89です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築47年

新築時価格

---円----万円

ラティス成城 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ラティス成城価格推移と将来予測

参考相場価格

3,800万円115万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
世田谷区・築20年以上の平均値
想定売買価格
ラティス成城1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は世田谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-10.7万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ラティス成城マンションの口コミ・評判(269件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    4

    成城学園前

    駅の近くにクリニックや病院が多く、急な体調不良のときも安心です。生活に必要な施設が揃っているので便利に感じます。

  • 治安

    2

    喜多見

    狭い道が多く、通学の子どもも多いので車での移動は注意が必要です。事故もあったりして、取り締まりが行われていることが多いです。

世田谷区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    世田谷区は都心に近いのに緑が多く、子どもと一緒にのびのび過ごせる環境が整っていると感じます。公園も多く、週末は子どもたちと色々な場所に出かけられるのが嬉しいです。保育園の待機児童対策も進んで...

  • 自然環境

    5

    世田谷区は公園や緑道、お寺などが近くにあり、街を歩くだけで四季の移ろいを感じられるのが魅力です。子どもと一緒に自然を楽しめる場所が多く、休日は家族で散歩やピクニックをするのが定番になっていま...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ラティス成城マンション概要

このマンションは小田急小田原線成城学園前駅から徒歩11分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、大規模ターミナル駅である新宿駅へも乗車時間18分以内で行動範囲もぐっと広がりそうです。築47年でRC造り、6階建て総戸数29戸のマンションです。

ラティス成城詳細情報

基本情報

建物名ラティス成城
住所東京都世田谷区成城3丁目19-13
アクセス
築年数築47年
階建(総戸数)6階建(29部屋)
建築構造RC造
専有面積42.37㎡〜51.76㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2LDK:3307万円〜(42m²〜)
参考相場価格の坪単価243万円/坪〜262万円/坪
想定賃料11.9万円〜14.4万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ラティス成城間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
成城学園前駅
平均
2LDK51.76m²3,927万円6,208万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはラティス成城

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

PR販売中の物件ノムコム
成城学園ハイム
3,980万
  • 2DK
  • 47.40
  • 3階/9階建

ラティス成城の駅、市区町村、学区を知る

世田谷区のマンション

セレブイメージが強い世田谷区のマンション。経堂や三軒茶屋、玉川、用賀、上北沢などオシャレな地域が多く、閑静な住宅街に低層マンションが多い地域として有名です。田園都市線の沿線地域のため、渋谷を起点として生活をする方が多いのが特徴です。世田谷区は世田谷公園、砧公園、駒沢公園、馬事公苑、多摩川など、緑地が豊富な点も人気の一つとなっており、老夫婦や子育てファミリーで公園を楽しむ姿が見られます。また、環状8号と7号に隣接するマンションにおいては騒音や排気ガスが気になるという声も聞きます。