サンセイハイム代々木

渋谷区・参宮橋駅 徒歩6分・築47年

3.80
地震注意
1,551万円〜2,048万円
坪単価 226万円/坪〜239万円/坪
想定賃料 8.8万円〜11.4万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り

サンセイハイム代々木

渋谷区・参宮橋駅 徒歩6分・築47年

1,551万円〜2,048万円
坪単価 226万円/坪〜239万円/坪
想定賃料 8.8万円〜11.4万円/月
3.80
最終更新
2026年04月20日
地震注意

サンセイハイム代々木部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
31,936万円価格を確認する-9.9万円/月1DK28.35
南西
3001,936万円価格を確認する-9.9万円/月1DK28.35
南西
3012,048万円価格を確認する-11.4万円/月1LDK28.35
南西
3階1,551万円価格を確認する-8.8万円/月1R22.50
-
3
参考相場価格
1,936万円
新築時価格
-
想定賃料
9.9万円/月
  • 1DK
  • 28.35
  • 南西
300
参考相場価格
1,936万円
新築時価格
-
想定賃料
9.9万円/月
  • 1DK
  • 28.35
  • 南西
301
参考相場価格
2,048万円
新築時価格
-
想定賃料
11.4万円/月
  • 1LDK
  • 28.35
  • 南西
3階
参考相場価格
1,551万円
新築時価格
-
想定賃料
8.8万円/月
  • 1R
  • 22.50

サンセイハイム代々木利回り・空室率を診断します。

サンセイハイム代々木販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

サンセイハイム代々木売買履歴

サンセイハイム代々木の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
サンセイハイム代々木
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約6,280万168万円/m²5階37.37m²1LDKドルミ代々木築47年
2026/03成約7,999万145万円/m²4階54.95m²2LDK代々木ロイヤルマンション築48年
2026/02成約2,490万112万円/m²5階22.05m²1Rニューステイトメナー築49年
オススメ
サンセイハイム代々木
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/01成約4,800万104万円/m²4階46.10m²2DKチサンマンション参宮橋築48年
2026/01成約2,500万113万円/m²9階22.05m²1Rニューステイトメナー築49年
2026/01成約2,200万90万円/m²3階24.32m²1Kパルナス代々木築47年
2026/01成約4,570万95万円/m²1階47.70m²2DK代々木スカイハイツ築51年
2026/01成約1億5,400万163万円/m²4階94.44m²3LDKストークマンション代々木築43年
2025/12成約5,990万99万円/m²2階59.93m²1R代々木スカイハイツ築51年
2025/12成約2,600万79万円/m²7階32.80m²1Rカテリーナ代々木築45年
サンセイハイム代々木の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
サンセイハイム代々木
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

サンセイハイム代々木賃貸履歴

  • 2026/01
    13万円/月
    • 28.35m²
    • 1DK
    • 3階
    • 当時築47年
  • 2025/11
    12万円/月
    • 28.35m²
    • 1DK
    • 3階
    • 当時築47年
  • 2025/06
    12.5万円/月
    • 34.65m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築47年
  • 2024/01
    7.8万円/月
    • -
    • 1R
    • 3階
    • 当時築45年
  • 2022/01
    12万円/月
    • 34.65m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築43年
  • 2021/10
    11万円/月
    • 28.35m²
    • 1DK
    • 3階
    • 当時築43年
  • 2019/10
    12.5万円/月
    • 34.65m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築41年
  • 2015/10
    7.9万円/月
    • 22.5m²
    • 1R
    • 3階
    • 当時築37年
サンセイハイム代々木の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
サンセイハイム代々木
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

サンセイハイム代々木資産性スコア

3.80
サンセイハイム代々木の資産性スコアは3.8です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築47年

新築時価格

---円----万円

サンセイハイム代々木 3 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

サンセイハイム代々木価格推移と将来予測

参考相場価格

1,936万円36万円前年比

3の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
渋谷区・築20年以上の平均値
想定売買価格
サンセイハイム代々木3の現在の参考相場価格(㎡単価)は渋谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-56.1万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

サンセイハイム代々木マンションの口コミ・評判(440件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    2

    参宮橋

    駅周辺は落ち着いていて治安も良いですが、急行や快速が止まらないので、夜遅くに帰るときは電車の本数が少なくて不便に感じることがあります。

  • 防災・安全性

    4

    南新宿

    南新宿駅周辺は新宿に近いのに比較的治安が良く、夜も静かで安心して暮らせます。終電を逃しても歩いて帰れる距離なのが心強いです。

渋谷区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    渋谷駅周辺は利便性が高く、徒歩圏内でスーパーやコンビニが揃っているので日常生活がとても便利です。仕事帰りに買い物を済ませられるのが助かります。

  • 医療・福祉

    5

    渋谷区は医療機関や保育園が整っていて、子どもが急に体調を崩した時も安心して受診できる環境です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

サンセイハイム代々木マンション概要

このマンションは小田急小田原線参宮橋駅から徒歩6分の距離にあり、駅チカで通勤通学の負担が軽くなります。また、活気あふれるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間4分以内で買い物やお出かけにも便利です。築47年でRC造り、5階建て総戸数11戸のマンションです。

サンセイハイム代々木詳細情報

基本情報

建物名サンセイハイム代々木
住所東京都渋谷区代々木3丁目55-7
アクセス
築年数築47年
階建(総戸数)5階建(11部屋)
建築構造RC造
専有面積22.5㎡〜28.35㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:1551万円〜(22m²〜)
  • 1DK:1936万円〜(28m²〜)
  • 1LDK:2048万円〜(28m²〜)
参考相場価格の坪単価226万円/坪〜239万円/坪
想定賃料8.8万円〜11.4万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

その他
  • 小学校まで1km以内
  • ペット可

駐車場・駐輪場

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

サンセイハイム代々木間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
参宮橋駅
平均
1R22.5m²1,551万円2,923万円
1DK28.35m²1,936万円3,933万円
1LDK28.35m²2,048万円6,499万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはサンセイハイム代々木

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

サンセイハイム代々木利回り・空室率を診断します。

サンセイハイム代々木の駅、市区町村、学区を知る

渋谷区のマンション

若者の街というイメージが強い渋谷区のマンション。やはり、ワンルームや1kのマンションが多い傾向にあるようです。しかし、渋谷、恵比寿とは別に、国立競技場の印象が強い千駄ヶ谷、住宅街が多い幡ヶ谷、初台も渋谷区に含まれます。ビジネス地域、繁華街、住宅地が過密に混在された地域ですが、交通アクセスは抜群でスーパーなどの小売店舗も点在しているため、生活空間として利便性を感じる居住者の方も多いようです。恵比寿ガーデンプレイスのような複合施設も充実しており、共稼ぎの夫婦や単身者に人気のエリアとなっています。