大森第2スカイハイツ 外観

大森第2スカイハイツ

大田区・大森町駅 徒歩14分・築47年

3.54
地震注意液状化注意
3,133万円〜4,474万円
坪単価 170万円/坪〜175万円/坪
想定賃料 12.8万円〜16.9万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り
大森第2スカイハイツ 外観

大森第2スカイハイツ

大田区・大森町駅 徒歩14分・築47年

3,133万円〜4,474万円
坪単価 170万円/坪〜175万円/坪
想定賃料 12.8万円〜16.9万円/月
3.54
最終更新
2026年04月20日
地震注意液状化注意

大森第2スカイハイツ部屋別の参考相場価格

6部屋 / 6部屋
主要採光面
1階3,133万円価格を確認する-12.8万円/月2LDK60.89
-
2階3,154万円価格を確認する-13.3万円/月2LDK60.89
-
3階3,227万円価格を確認する-13.8万円/月2LDK60.89
-
4階4,474万円価格を確認する-16.9万円/月4LDK86.00
4階3,657万円価格を確認する-14.9万円/月3LDK69.80
4階3,236万円価格を確認する-13.9万円/月2LDK60.89
-
1階
参考相場価格
3,133万円
新築時価格
-
想定賃料
12.8万円/月
  • 2LDK
  • 60.89
  • -
2階
参考相場価格
3,154万円
新築時価格
-
想定賃料
13.3万円/月
  • 2LDK
  • 60.89
  • -
3階
参考相場価格
3,227万円
新築時価格
-
想定賃料
13.8万円/月
  • 2LDK
  • 60.89
  • -
4階
参考相場価格
4,474万円
新築時価格
-
想定賃料
16.9万円/月
  • 4LDK
  • 86.00
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
4階
参考相場価格
3,657万円
新築時価格
-
想定賃料
14.9万円/月
  • 3LDK
  • 69.80
4階
参考相場価格
3,236万円
新築時価格
-
想定賃料
13.9万円/月
  • 2LDK
  • 60.89

投資物件診断

大森第2スカイハイツ利回り・空室率を診断します。

大森第2スカイハイツ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

大森第2スカイハイツ売買履歴

大森第2スカイハイツの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
大森第2スカイハイツ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約3,850万61万円/m²1階62.28m²2LDKコトー大森築44年
2026/02成約1,450万59万円/m²5階24.30m²1Rカーサ大森A築51年
2025/12成約700万28万円/m²3階24.30m²1Kカーサ大森A築51年
オススメ
大森第2スカイハイツ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/10成約4,260万51万円/m²3階82.40m²3LDK大森第3スカイハイツ築47年
2025/10成約3,820万58万円/m²1階65.40m²3LDK大森第3スカイハイツ築47年
2025/09成約2,890万69万円/m²7階41.73m²1LDKベルハイム大森築42年
2025/06成約2,960万61万円/m²3階48.00m²2DK大森ローヤルコーポ築46年
2025/05成約800万32万円/m²3階24.30m²1DKカーサ大森A築50年
2025/04成約4,270万63万円/m²1階66.82m²3LDKコトー大森築43年
2025/02成約2,670万54万円/m²5階48.95m²1LDK大森第3スカイハイツ築46年
大森第2スカイハイツの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
大森第2スカイハイツ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

大森第2スカイハイツ賃貸履歴

  • 2021/09
    12.5万円/月
    • 54.65m²
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築43年
  • 2015/03
    13万円/月
    • 69.8m²
    • 3LDK
    • 4階
    • 当時築36年
  • 2014/09
    13万円/月
    • 70.0m²
    • 3LDK
    • 4階
    • 当時築36年
  • 2013/03
    12万円/月
    • 54.65m²
    • 2LDK
    • 4階
    • 当時築34年
  • 2012/08
    12万円/月
    • 54.65m²
    • 2LDK
    • 4階
    • 当時築34年
  • 2012/06
    9.9万円/月
    • 60.89m²
    • 2LDK
    • 3階
    • 当時築34年
  • 2012/05
    10.5万円/月
    • 60.89m²
    • 2LDK
    • 3階
    • 当時築33年
  • 2012/04
    11万円/月
    • 60.89m²
    • 2LDK
    • 3階
    • 当時築33年
  • 2012/02
    10.5万円/月
    • 60.89m²
    • 2LDK
    • 3階
    • 当時築33年
  • 2011/10
    18万円/月
    • 86.0m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築33年
大森第2スカイハイツの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
大森第2スカイハイツ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

大森第2スカイハイツ資産性スコア

3.54
大森第2スカイハイツの資産性スコアは3.54です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。
大森第2スカイハイツ

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

大森第2スカイハイツ居住エリアの評価

大森第2スカイハイツ

居住エリアの評価とは

値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...

大森第2スカイハイツ新築時価格からの騰落率

新築騰落率

---%築47年

新築時価格

---円----万円

大森第2スカイハイツ 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

大森第2スカイハイツ価格推移と将来予測

参考相場価格

3,133万円70万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
大田区・築20年以上の平均値
想定売買価格
大森第2スカイハイツ1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は大田区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-20.2万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

大森第2スカイハイツマンションの口コミ・評判(260件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    5

    大森町

    大森町駅周辺は街灯が多く夜でも明るいので、夜道も安心して歩けます。コンビニが多いので、万が一のときも逃げ込める場所が近くにあります。

  • 子育て環境

    5

    平和島

    平和島駅周辺は大田区の子育て支援が充実していて、保育園の待機児童対策や教育環境の整備が進んでいるので、共働きでも安心して子育てできると感じています。

大田区の口コミ

  • 自然環境

    5

    しながわ区民公園が近くにあり、緑豊かな環境で散歩や子どもと遊ぶのにぴったりです。

  • 子育て環境

    5

    大田区は保育園の数が多く、待機児童ゼロを達成しているので、共働きでも安心して子育てできる環境だと感じています。実際に希望の園に入れなかったこともありましたが、どこかしらには入園できるので、仕...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

大森第2スカイハイツマンション概要

このマンションは京浜急行本線大森町駅から徒歩14分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、大規模ターミナル駅である品川駅へも乗車時間15分以内で旅行や帰省時の移動にも便利です。築47年でRC造り、5階建て総戸数23戸のマンションです。

大森第2スカイハイツ詳細情報

基本情報

建物名大森第2スカイハイツ
住所東京都大田区大森西1丁目10-15
アクセス
築年数築47年
階建(総戸数)5階建(23部屋)
建築構造RC造
専有面積60.89㎡〜86㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2LDK:3133万円〜(60m²〜)
  • 3LDK:3657万円〜(69m²〜)
  • 4LDK:4474万円〜(86m²〜)
参考相場価格の坪単価170万円/坪〜175万円/坪
想定賃料12.8万円〜16.9万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

大森第2スカイハイツ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
大森町駅
平均
2LDK60.89m²3,190万円4,893万円
3LDK69.8m²3,657万円6,042万円
4LDK86m²4,474万円7,307万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは大森第2スカイハイツ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

大森第2スカイハイツ利回り・空室率を診断します。

大森第2スカイハイツの駅、市区町村、学区を知る

大田区のマンション

モノづくり起点であり、国際線ターミナルとなった羽田空港によって観光産業も注目されている大田区のマンション。大田区は23区の中で面積が広い区として有名で、町工場が多い蒲田や大森地域と、高級住宅地としての田園調布が混在する地域です。大田区のマンションは庶民的で住みやすいという点で評価が高い地域が多いです。物価も比較的安く、子育て、子どもに関する支援も充実しています。広い大田区ですが、交通の便は地域によって様々です。JR京浜東北線が利用できる大森、蒲田エリアのマンションは人気ですが、バス利用や京浜急行電鉄を利用する地域は不便を感じる方も多いようです。

大森町駅のマンション

大森町駅は東京都大田区にあり、京浜急行電鉄本線が利用できます。品川駅からすぐの場所にある大森町は、完全な住宅街と言えるでしょう。多くのマンションが立ち並び、生活感のある街並みとなっています。近くには、「大森ふるさとの浜辺公園」といった公園もあり、且つ都心へも近いことから、お子様のいるご家庭にも向いた住宅街として人気があります。

その他の最寄り駅: