ハイライフ恵比寿 外観

ハイライフ恵比寿

渋谷区・恵比寿駅 徒歩3分・築48年

4.36上位7%
地震注意液状化注意
1,839万円〜5,942万円
坪単価 286万円/坪〜399万円/坪
想定賃料 8.9万円〜22万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
ハイライフ恵比寿 外観

ハイライフ恵比寿

渋谷区・恵比寿駅 徒歩3分・築48年

1,839万円〜5,942万円
坪単価 286万円/坪〜399万円/坪
想定賃料 8.9万円〜22万円/月
上位7%
4.36
最終更新
2026年05月11日
地震注意液状化注意

ハイライフ恵比寿部屋別の参考相場価格

7部屋 / 7部屋
主要採光面
2階3,223万円価格を確認する-15.4万円/月2DK37.24
3階3,990万円価格を確認する-16.4万円/月2K42.12
南西
6階4,526万円価格を確認する-17.1万円/月1LDK39.94
南西
6階5,942万円価格を確認する-22万円/月1LDK52.11
南西
7階1,839万円価格を確認する-8.9万円/月1R16.45
南西
8階4,837万円価格を確認する-16.3万円/月2K42.12
-
9階5,079万円価格を確認する-17.5万円/月1LDK42.12
南東
2階
参考相場価格
3,223万円
新築時価格
-
想定賃料
15.4万円/月
  • 2DK
  • 37.24
3階
参考相場価格
3,990万円
新築時価格
-
想定賃料
16.4万円/月
  • 2K
  • 42.12
  • 南西
6階
参考相場価格
4,526万円
新築時価格
-
想定賃料
17.1万円/月
  • 1LDK
  • 39.94
  • 南西
6階
参考相場価格
5,942万円
新築時価格
-
想定賃料
22万円/月
  • 1LDK
  • 52.11
  • 南西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
7階
参考相場価格
1,839万円
新築時価格
-
想定賃料
8.9万円/月
  • 1R
  • 16.45
  • 南西
8階
参考相場価格
4,837万円
新築時価格
-
想定賃料
16.3万円/月
  • 2K
  • 42.12
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
9階
参考相場価格
5,079万円
新築時価格
-
想定賃料
17.5万円/月
  • 1LDK
  • 42.12
  • 南東

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ハイライフ恵比寿利回り・空室率を診断します。

ハイライフ恵比寿販売中・賃貸の物件(2件)

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ハイライフ恵比寿売買履歴

ハイライフ恵比寿の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ハイライフ恵比寿
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約4,082万74万円/m²4階54.44m²2LDKサマリヤブラウンハウス築47年
2025/08成約2億2,300万154万円/m²3階143.90m²4LDKセンチュリープラザ築51年
2023/04成約1億1,100万97万円/m²7階114.08m²1LDKライオンズマンション広尾第2築41年
オススメ
ハイライフ恵比寿
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2023/01成約3,800万126万円/m²5階30.07m²1DK恵比寿リバストーンハイム築40年
2022/09成約4,500万73万円/m²2階61.52m²1SDKライオンズマンション広尾第2築40年
2022/02成約6,488万96万円/m²6階67.39m²2LDKライオンズマンション広尾第2築40年
2021/11成約7,300万112万円/m²2階64.79m²3LDKヴェラハイツ恵比寿築41年
2020/10成約4,640万88万円/m²4階52.63m²2SDKライオンズマンション広尾第2築39年
2020/02成約6,900万101万円/m²5階67.73m²1LDKヴェラハイツ恵比寿築39年
2020/01成約5,490万96万円/m²8階57.06m²2LDKクレスト恵比寿築39年
ハイライフ恵比寿の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ハイライフ恵比寿
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ハイライフ恵比寿賃貸履歴

賃貸募集中物件が2あります

  • 2026/01
    14.3万円/月
    • 39.94m²
    • 2K
    • 5階
    • 当時築47年
  • 2026/01
    20万円/月
    • 41.61m²
    • 1LDK
    • 9階
    • 当時築47年
  • 2026/01
    22万円/月
    • 42.21m²
    • 1LDK
    • 6階
    • 当時築47年
  • 2026/01
    15万円/月
    • 42.12m²
    • 2K
    • 3階
    • 当時築47年
  • 2026/01
    14.9万円/月
    • 37.24m²
    • 2DK
    • 10階
    • 当時築47年
  • 2025/12
    25万円/月
    • 42.21m²
    • 1LDK
    • 6階
    • 当時築47年
  • 2025/10
    18万円/月
    • 41.61m²
    • 1LDK
    • 9階
    • 当時築47年
  • 2025/08
    17万円/月
    • 42.12m²
    • 1LDK
    • 9階
    • 当時築47年
  • 2025/07
    16.5万円/月
    • 42.12m²
    • 2K
    • 3階
    • 当時築47年
  • 2025/04
    15.5万円/月
    • 42.12m²
    • 2K
    • 3階
    • 当時築47年
ハイライフ恵比寿の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ハイライフ恵比寿
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ハイライフ恵比寿資産性スコア

4.36
上位7%
ハイライフ恵比寿の資産性スコアは上位7%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築48年

新築時価格

---円----万円

ハイライフ恵比寿 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ハイライフ恵比寿価格推移と将来予測

参考相場価格

3,223万円149万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
渋谷区・築20年以上の平均値
想定売買価格
ハイライフ恵比寿2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は渋谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-36.9万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ハイライフ恵比寿マンションの口コミ・評判(421件)

マンションに関する口コミ

  • アクセス

    5

    恵比寿駅から徒歩2分で通勤や外出に便利。

  • お部屋

    3

    分譲マンションなので部屋ごとに仕様が異なる。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    2

    恵比寿

    駅周辺は飲食店が多いですが、人気店は混雑していることが多く、並ぶのが苦手な人には少し不便に感じるかもしれません。

  • 住みやすさ

    2

    代官山

    代官山駅周辺は食べ物や飲み物の値段が少し高いので、普段使いには気が引けることがあります。

渋谷区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    渋谷駅周辺は利便性が高く、徒歩圏内でスーパーやコンビニが揃っているので日常生活がとても便利です。仕事帰りに買い物を済ませられるのが助かります。

  • 子育て環境

    5

    渋谷区は子育て支援施設や公園が多く、駅近くに保育園も複数あるので通勤時にも便利です。教育機関も充実していて、子どもの成長に合わせた選択肢が豊富に感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ハイライフ恵比寿マンション概要

JR山手線恵比寿駅より徒歩3分の距離にあるこのマンションは、駅から大変近いためお店も多いので買い物にも便利です。また、主要ターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間2分以内で買い物やお出かけにも便利です。築48年でSRC造り、11階建て総戸数93戸のマンションです。

ハイライフ恵比寿詳細情報

基本情報

建物名ハイライフ恵比寿
住所東京都渋谷区恵比寿1丁目7-4
アクセス
築年数築48年
階建(総戸数)11階建(93部屋)
建築構造SRC造
専有面積16.45㎡〜52.11㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:1839万円〜(16m²〜)
  • 1LDK:4526万円〜(39m²〜)
  • 2K:3990万円〜(42m²〜)
  • 2DK:3223万円〜(37m²〜)
参考相場価格の坪単価286万円/坪〜399万円/坪
想定賃料8.9万円〜22万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ハイライフ恵比寿間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
恵比寿駅
平均
1R16.45m²1,839万円3,908万円
1LDK42.12m²5,079万円8,868万円
2K42.12m²4,413万円4,266万円
2DK37.24m²3,223万円5,249万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはハイライフ恵比寿

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

ハイライフ恵比寿の駅、市区町村、学区を知る

渋谷区のマンション

若者の街というイメージが強い渋谷区のマンション。やはり、ワンルームや1kのマンションが多い傾向にあるようです。しかし、渋谷、恵比寿とは別に、国立競技場の印象が強い千駄ヶ谷、住宅街が多い幡ヶ谷、初台も渋谷区に含まれます。ビジネス地域、繁華街、住宅地が過密に混在された地域ですが、交通アクセスは抜群でスーパーなどの小売店舗も点在しているため、生活空間として利便性を感じる居住者の方も多いようです。恵比寿ガーデンプレイスのような複合施設も充実しており、共稼ぎの夫婦や単身者に人気のエリアとなっています。

恵比寿駅のマンション

恵比寿駅は東京都渋谷区にあり、JR山手線・埼京線・湘南新宿ライン、東京メトロ日比谷線が乗り入れています。電車だけでなくバスの便も良く、都内どこへ行くにも非常に便利。住みたい街ランキングでは上位を占める人気のエリアで、駅直結のアトレ恵比寿、隣接する恵比寿ガーデンプレイスをはじめとして、おしゃれなお店、カフェやレストランが多い街としても知られています。おしゃれな街・恵比寿にふさわしい、洗練されたマンションも豊富です。

その他の最寄り駅: