※騰落率・価格推移は505のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 505 | 1億3,235万円 | 価格を確認する | - | 23.2万円/月 | 2LDK | 95.42m² 南東 |
| 601 | 1億5,204万円 | 価格を確認する | - | 27万円/月 | 2LDK | 109.00m² 南西 |
| 604 | 1億6,277万円 | 価格を確認する | - | 29.4万円/月 | 2LDK | 116.62m² 南東 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
売買履歴 0件

みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約1億6,970万円 | 168万円/m² | 3階 | 100.80m² | 3LDK | サニークレスト上目黒弐番館 | 築33年 |
| 2026/02 | 成約1億490万円 | 153万円/m² | 1階 | 68.44m² | 3LDK | フジトピア目黒祐天寺 | 築29年 |
| 2025/12 | 成約1億480万円 | 153万円/m² | 1階 | 68.44m² | 3LDK | フジトピア目黒祐天寺 | 築29年 |
| オススメ | ロイヤルパレス上目黒の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/10 | 成約1,190万円 | 66万円/m² | 1階 | 17.87m² | 1R | グランドエクセル祐天寺 | 築35年 |
| 2025/10 | 成約1億800万円 | 157万円/m² | 2階 | 68.44m² | 3LDK | フジトピア目黒祐天寺 | 築29年 |
| 2025/10 | 成約1,140万円 | 63万円/m² | 3階 | 17.87m² | 1R | グランドエクセル祐天寺 | 築34年 |
| 2025/05 | 成約5,960万円 | 169万円/m² | 3階 | 35.14m² | 1LDK | マイキャッスル中目黒2 | 築27年 |
| 2024/11 | 成約8,290万円 | 135万円/m² | 3階 | 60.99m² | 2LDK | ベルハイム中目黒 | 築29年 |
| 2024/10 | 成約5,140万円 | 148万円/m² | 2階 | 34.53m² | 1DK | ヴィンテージ中目黒 | 築27年 |
| 2023/07 | 成約2,090万円 | 100万円/m² | 3階 | 20.80m² | 1K | 菱和パレス上目黒 | 築26年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築33年新築時価格
---円----万円ロイヤルパレス上目黒 505 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
1億3,235万円1436万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...治安
祐天寺
祐天寺駅周辺は治安が良いと感じます。変な人がいないので安心して暮らせます。
子育て環境
池尻大橋
池尻大橋駅周辺は保育園や幼稚園が多く、駅から徒歩圏内に複数の施設があるので、共働き家庭でも送り迎えがしやすいと感じています。自然が豊富な公園も近く、子どもがのびのび遊べる環境が整っているのが...
防災・安全性
目黒区は防災体制がしっかりしていて、防災センターや地域の防災訓練など、いざという時の備えが充実しています。普段から家族で防災について話し合うきっかけにもなりました。
医療・福祉
目黒区には小児科クリニックが多く、夜間診療や専門医がいる病院もあるので、子どもの急な体調不良でも安心して受診できます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは東急東横線祐天寺駅から徒歩12分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、巨大ターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間6分以内で都心へのアクセスは抜群です。築33年でRC造り、8階建てのマンションです。 近くには世田谷公園があります。各種スポーツ施設をはじめ、プールやプレーパーク、交通公園を併設しており、多くの人に親しまれています。園内を走るミニSLは子どもたちに大人気です。
| 建物名 | ロイヤルパレス上目黒(ロイヤルパレスかみめぐろ) |
|---|---|
| 住所 | 東京都目黒区上目黒5丁目26-21 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築33年 |
| 階建(総戸数) | 8階建(-部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 95.42㎡〜116.62㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 459万円/坪〜461万円/坪 |
| 想定賃料 | 23.2万円〜29.4万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 不明 |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|---|
| 管理・セキュリティ |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 祐天寺駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 109m² | 1億5,204万円 | 9,892万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
女性に圧倒的な人気を誇る目黒区のマンション。やはり高級住宅地としてのブランドが目黒区のマンション価値をあげているようです。東急東横線が縦断する目黒区は中目黒、祐天寺、学芸大学、都立大学、自由が丘などオシャレで閑静なエリアがたくさんあります。スイーツやファッション、雑貨、インテリアなど、最先端の店が多く、目黒区は芸能人を見かける地域としても有名です。また、目黒区には目黒区美術館があり、目黒区民センターには芸術を楽しむ方が頻繁に訪れています。犯罪率が少ない地域としても有名で、都内でも有数の治安が良い地域です。