※騰落率・価格推移は2階のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2階 | 2,149万円 | 価格を確認する | - | 9.2万円/月 | 3LDK | 63.77m² 南 |
| 4階 | 1,852万円 | 価格を確認する | - | 9万円/月 | 3LDK | 59.38m² 南 |
| 7階 | 1,784万円 | 価格を確認する | - | 9.4万円/月 | 3LDK | 63.77m² 南 |
| 8階 | 1,795万円 | 価格を確認する | - | 9.3万円/月 | 3LDK | 63.77m² 東 |
| 9階 | 1,808万円 | 価格を確認する | - | 9.3万円/月 | 3LDK | 63.77m² 南 |
| 10階 | 1,702万円 | 価格を確認する | - | 9.4万円/月 | 2LDK | 59.38m² 南 |
| 11階 | 1,821万円 | 価格を確認する | - | 9.9万円/月 | 2LDK | 63.77m² 南 |
| 11階 | 1,813万円 | 価格を確認する | - | 9.3万円/月 | 3LDK | 63.77m² 南 |
| 11階 | 1,821万円 | 価格を確認する | - | 9.9万円/月 | 1LDK | 63.77m² 南 |
| 14階 | 1,824万円 | 価格を確認する | - | 9.7万円/月 | 2LDK | 63.77m² 南 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2022/12 | 成約1,780万円 | 27万円/m² | 10階 | 63.77m² | 3LDK | 築44年 |
| 2022/10 | 成約1,870万円 | 29万円/m² | 13階 | 63.77m² | 1LDK | 築44年 |
| 2022/03 | 成約1,790万円 | 28万円/m² | 4階 | 63.77m² | 3LDK | 築44年 |
| 2021/12 | 成約1,780万円 | 27万円/m² | 11階 | 63.77m² | 3LDK | 築43年 |
| 2021/03 | 成約1,100万円 | 17万円/m² | 11階 | 63.77m² | 3LDK | 築43年 |
| 2021/03 | 成約1,400万円 | 21万円/m² | 14階 | 63.77m² | 2LDK | 築43年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約2,000万円 | 20万円/m² | 5階 | 99.84m² | 3SLDK | サンライトパストラル六番街C棟 | 築45年 |
| 2026/03 | 成約1,622万円 | 25万円/m² | 5階 | 63.77m² | 3LDK | 新松戸南パークハウスB | 築48年 |
| 2026/03 | 成約2,270万円 | 34万円/m² | 2階 | 66.45m² | 3LDK | 新松戸西パークハウスA | 築45年 |
| オススメ | 新松戸南パークハウスAの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/03 | 成約2,588万円 | 41万円/m² | 6階 | 63.12m² | 3LDK | 新松戸サンライトパストラル参番街C | 築47年 |
| 2026/01 | 成約1,940万円 | 23万円/m² | 6階 | 83.48m² | 3SLDK | サンライトパストラル六番街C棟 | 築45年 |
| 2025/12 | 成約2,860万円 | 34万円/m² | 1階 | 83.48m² | 3SLDK | サンライトパストラル六番街C棟 | 築45年 |
| 2025/12 | 成約1,300万円 | 20万円/m² | 2階 | 63.12m² | 3DK | 新松戸サンライトパストラル参番街C | 築47年 |
| 2025/12 | 成約1,250万円 | 19万円/m² | 2階 | 63.12m² | 3DK | 新松戸サンライトパストラル参番街C | 築47年 |
| 2025/12 | 成約1,990万円 | 25万円/m² | 7階 | 78.44m² | 1LDK | サンライトパストラル壱番街D棟 | 築47年 |
| 2025/11 | 成約1,472万円 | 20万円/m² | 4階 | 71.85m² | 3LDK | 新松戸西パークハウスA | 築44年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築48年新築時価格
---円----万円新松戸南パークハウスA 2階 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
2,149万円22万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...買い物・食事
駅前の通りに大型スーパーや商店があり、買い物が便利
管理・お手入れ
外観が良く、毎週清掃が行われている
資産性
新松戸
松戸市の住宅地は11年で9.1%のプラス、商業地では32.9%のプラスとなっていて、特にここ数年で上昇が目立っています。
治安
幸谷
駅前は賑やかですが、交番も近くにあり、何かあったときはすぐに対応してもらえるので安心感があります。治安はとても良いと感じます。
教育環境
松戸市の小学校は広い校庭やアスレチックがあり、子どもがのびのびと遊べる環境が整っています。近くに特色のある幼稚園や保育園も多く、教育施設が充実していると感じます。
自然環境
小学校や中学校、病院が近くにあり、子育て世帯にはとても便利な環境です。スーパーも隣接していて、生活がしやすいです。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションはJR武蔵野線新松戸駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、大規模ターミナル駅である上野駅へも乗車時間36分以内で都心へのアクセスも良好です。築48年でSRC造り、14階建て総戸数250戸の今人気の大規模マンションで、共用スペースも充実しています。
| 建物名 | 新松戸南パークハウスA |
|---|---|
| 住所 | 千葉県松戸市新松戸3丁目328 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築48年 |
| 階建(総戸数) | 14階建(250部屋) |
| 建築構造 | SRC造 |
| 専有面積 | 59.38㎡〜63.77㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 92万円/坪〜111万円/坪 |
| 想定賃料 | 9万円〜9.9万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種中高層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 新松戸駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1LDK | 63.77m² | 1,821万円 | 1,503万円 |
| 2LDK | 63.77m² | 1,821万円 | 1,923万円 |
| 3LDK | 63.77m² | 1,810万円 | 3,043万円 |