目白スカイハイツ 外観

目白スカイハイツ

新宿区・目白駅 徒歩7分・築48年

4.18上位15%
5,508万円〜6,464万円
坪単価 301万円/坪〜304万円/坪
想定賃料 18.2万円〜21.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
目白スカイハイツ 外観

目白スカイハイツ

新宿区・目白駅 徒歩7分・築48年

5,508万円〜6,464万円
坪単価 301万円/坪〜304万円/坪
想定賃料 18.2万円〜21.4万円/月
上位15%
4.18
最終更新
2026年05月11日

目白スカイハイツ部屋別の参考相場価格

6部屋 / 6部屋
主要採光面
1階5,568万円価格を確認する-18.2万円/月2LDK60.45
1階5,567万円価格を確認する-18.2万円/月2LDK60.45
-
2階6,464万円価格を確認する-21.4万円/月3LDK70.42
35,901万円価格を確認する-20.1万円/月2LDK64.29
3階5,508万円価格を確認する-19万円/月2LDK60.45
-
3階6,129万円価格を確認する-20.7万円/月2LDK67.27
1階
参考相場価格
5,568万円
新築時価格
-
想定賃料
18.2万円/月
  • 2LDK
  • 60.45
1階
参考相場価格
5,567万円
新築時価格
-
想定賃料
18.2万円/月
  • 2LDK
  • 60.45
  • -
2階
参考相場価格
6,464万円
新築時価格
-
想定賃料
21.4万円/月
  • 3LDK
  • 70.42
3
参考相場価格
5,901万円
新築時価格
-
想定賃料
20.1万円/月
  • 2LDK
  • 64.29
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
3階
参考相場価格
5,508万円
新築時価格
-
想定賃料
19万円/月
  • 2LDK
  • 60.45
  • -
3階
参考相場価格
6,129万円
新築時価格
-
想定賃料
20.7万円/月
  • 2LDK
  • 67.27

目白スカイハイツ利回り・空室率を診断します。

目白スカイハイツ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

目白スカイハイツ売買履歴

目白スカイハイツの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
目白スカイハイツ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約6,680万93万円/m²2階71.46m²3LDK下落合ガーデンハウス築47年
2025/11成約3,520万69万円/m²12階50.49m²3DKトキワパレス築51年
2025/06成約1,100万65万円/m²3階16.80m²1Kメゾン・ド・バルセル築44年
オススメ
目白スカイハイツ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/04成約1,780万84万円/m²4階21.11m²1Rトキワパレス築51年
2025/04成約4,260万78万円/m²9階54.35m²2LDKトキワパレス築51年
2025/03成約1,400万66万円/m²4階21.11m²1Kトキワパレス築51年
2025/03成約4,340万85万円/m²9階50.49m²2LDKトキワパレス築51年
2024/11成約9,700万82万円/m²1階117.75m²3LDK下落合シティハウス築50年
2024/02成約5,199万87万円/m²2階59.71m²3LDKパーク・ハイム目白築47年
2023/11成約1,775万52万円/m²6階33.60m²1SDKトキワパレス築49年
目白スカイハイツの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
目白スカイハイツ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

目白スカイハイツ賃貸履歴

  • 2026/01
    21万円/月
    • 60.45m²
    • 2LDK
    • 1階
    • 当時築48年
  • 2025/04
    21万円/月
    • 70.42m²
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築47年
  • 2025/02
    21.5万円/月
    • 70.42m²
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築47年
  • 2025/01
    22.5万円/月
    • 70.42m²
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築47年
  • 2023/06
    18万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築45年
  • 2020/11
    20万円/月
    • 67.27m²
    • 2LDK
    • 3階
    • 当時築43年
  • 2019/10
    16.5万円/月
    • 60.45m²
    • 2LDK
    • 1階
    • 当時築42年
  • 2019/01
    16.5万円/月
    • 60.45m²
    • 2LDK
    • 1階
    • 当時築41年
  • 2018/08
    17.5万円/月
    • 60.45m²
    • 2LDK
    • 1階
    • 当時築40年
  • 2018/03
    18万円/月
    • 70.42m²
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築40年
目白スカイハイツの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
目白スカイハイツ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

目白スカイハイツ資産性スコア

4.18
上位15%
目白スカイハイツの資産性スコアは上位15%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築48年

新築時価格

---円----万円

目白スカイハイツ 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

目白スカイハイツ価格推移と将来予測

参考相場価格

5,568万円183万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
新宿区・築20年以上の平均値
想定売買価格
目白スカイハイツ1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は新宿区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-1万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

目白スカイハイツマンションの口コミ・評判(362件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    5

    目白

    目白駅周辺は閑静な住宅街が広がっていて、昔から住んでいる人が多く落ち着いた雰囲気です。治安も良く、静かに暮らしたい人にはとても快適な環境だと感じます。

  • 買い物・生活利便性

    5

    高田馬場

    高田馬場駅周辺は飲食店がとても多く、ラーメンやイタリアンなど様々なジャンルが揃っていて外食には困りません。スーパーやコンビニも充実していて、24時間営業の店舗も複数あるので、仕事帰りや深夜で...

新宿区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    新宿区は子育て世帯も多く、保育園や小学校が充実しているので、子どもを育てる環境としても安心感があります。

  • 子育て環境

    5

    新宿区は4年連続で待機児童ゼロを達成していて、保育園の入園に関して安心感があります。延長保育の実施率も100%で、夜間や休日保育も利用できるので、共働き家庭にはとても助かる環境だと感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

目白スカイハイツマンション概要

JR山手線目白駅より徒歩7分の距離にあるこちらのマンションは、駅からごく近いためストレスなく通勤通学することができます。また、巨大ターミナル駅である池袋駅へも乗車時間3分以内で都心部へのアクセスは抜群です。築48年でRC造り、3階建て総戸数42戸のマンションです。

目白スカイハイツ詳細情報

基本情報

建物名目白スカイハイツ
住所東京都新宿区下落合3丁目6-29
アクセス
築年数築48年
階建(総戸数)3階建(42部屋)
建築構造RC造
専有面積60.45㎡〜70.42㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2LDK:5508万円〜(60m²〜)
  • 3LDK:6464万円〜(70m²〜)
参考相場価格の坪単価301万円/坪〜304万円/坪
想定賃料18.2万円〜21.4万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社コミュニティワン株式会社
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

目白スカイハイツ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
目白駅
平均
2LDK60.45m²5,568万円9,715万円
3LDK70.42m²6,464万円1億5,644万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは目白スカイハイツ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

目白スカイハイツ利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
トキワパレス
5,780万
  • 2LDK
  • 50.49
  • 12階/14階建

目白スカイハイツの駅、市区町村、学区を知る

新宿区のマンション

都庁や歌舞伎町が頭に浮かぶ新宿区ですが、学生が多い高田馬場、高級料亭が連なる神楽坂、予備校が乱立する四谷など、地域によって雰囲気がまったく異なります。また、新宿区はもっとも外国人登録者が多い地区として有名で、とくに大久保周辺は小さなエリアに外国人居住者が数多く暮らしている独特な地域です。新宿区のマンションは高層マンションが連なるエリアと、一戸建てや低層マンションが多いエリアが混在し、全体的に雑多な印象を持つ地域といえます。各施設数も多いため、ショッピングや病院、図書館利用など生活利便性は抜群です。

目白駅のマンション

目白駅は東京都豊島区にあり、JR山手線が通っています。各種大学や中学・高校、専門学校が集まっているため、駅周辺は学生で賑わいます。駅前にはトラッド目白があり、買い物も楽しめます。活気ある街ですが、駅を少し離れると閑静な住宅街が広がっており、比較的低層のマンションもあります。有名人や政治家などが多く住んでいる場所として有名で、治安の良さも魅力です。

その他の最寄り駅: