太子ハウス 外観

太子ハウス

世田谷区・三軒茶屋駅 徒歩4分・築48年

3.90
地震注意
1,282万円〜2,182万円
坪単価 256万円/坪〜261万円/坪
想定賃料 4.4万円〜7.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
太子ハウス 外観

太子ハウス

世田谷区・三軒茶屋駅 徒歩4分・築48年

1,282万円〜2,182万円
坪単価 256万円/坪〜261万円/坪
想定賃料 4.4万円〜7.4万円/月
3.90
最終更新
2026年05月11日
地震注意

太子ハウス部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
1階1,282万円価格を確認する-4.4万円/月1K16.50
-
1階1,319万円価格を確認する-4.6万円/月1K17.00
2階1,333万円価格を確認する-5.3万円/月1K17.00
2階2,182万円価格を確認する-7.4万円/月1K27.66
2階1,294万円価格を確認する-5.1万円/月1K16.50
-
1階
参考相場価格
1,282万円
新築時価格
-
想定賃料
4.4万円/月
  • 1K
  • 16.50
  • -
1階
参考相場価格
1,319万円
新築時価格
-
想定賃料
4.6万円/月
  • 1K
  • 17.00
2階
参考相場価格
1,333万円
新築時価格
-
想定賃料
5.3万円/月
  • 1K
  • 17.00
2階
参考相場価格
2,182万円
新築時価格
-
想定賃料
7.4万円/月
  • 1K
  • 27.66
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
2階
参考相場価格
1,294万円
新築時価格
-
想定賃料
5.1万円/月
  • 1K
  • 16.50

太子ハウス利回り・空室率を診断します。

太子ハウス販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

太子ハウス売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約8,170万124万円/m²5階65.85m²1Rファミール三軒茶屋築51年
2026/01成約5,490万102万円/m²4階53.64m²1LDK太子堂ユニハイツ築43年
2025/12成約1,100万78万円/m²1階14.00m²1Rメゾン・ド・ブリーヤン築44年
オススメ
太子ハウス
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/12成約8,890万135万円/m²9階65.85m²2SLDKファミール三軒茶屋築51年
2025/10成約6,140万113万円/m²7階54.26m²1LDKハイム太子堂築45年
2025/10成約4,980万113万円/m²2階43.74m²1LDKヴァンヴェール世田谷築47年
2025/06成約5,990万108万円/m²2階55.22m²2LDKライオンズマンション三軒茶屋第2築45年
2025/05成約4,980万82万円/m²3階60.05m²3LDK太子堂グリーンハイツ築43年
2025/05成約4,389万100万円/m²5階43.78m²1LDKヴァンヴェール世田谷築46年
2025/03成約6,500万98万円/m²3階65.85m²1SLDKファミール三軒茶屋築50年
太子ハウスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
太子ハウス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

太子ハウス賃貸履歴

  • 2025/09
    3.5万円/月
    • 16.5m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築48年
  • 2025/07
    3.8万円/月
    • 16.5m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築48年
  • 2025/06
    4.5万円/月
    • 16.5m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築48年
  • 2025/05
    4.7万円/月
    • 16.5m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築47年
  • 2025/04
    5万円/月
    • 16.5m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築47年
  • 2025/03
    5万円/月
    • 16.5m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築47年
  • 2020/01
    4.9万円/月
    • 16.2m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築42年
  • 2019/12
    5.4万円/月
    • 16.5m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築42年
  • 2019/03
    5.2万円/月
    • 16.5m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築41年
  • 2016/04
    5.3万円/月
    • 16.5m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築38年
太子ハウスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
太子ハウス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

太子ハウス資産性スコア

3.90
太子ハウスの資産性スコアは3.9です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築48年

新築時価格

---円----万円

太子ハウス 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

太子ハウス価格推移と将来予測

参考相場価格

1,282万円22万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
世田谷区・築20年以上の平均値
太子ハウス1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は世田谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-6.5万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

太子ハウスマンションの口コミ・評判(316件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    三軒茶屋

    三軒茶屋駅周辺には小児科が複数あり、いば小児科は駅北口から徒歩約6分で、アレルギー科も併設されています。土日も診察があり、ネット受付システムで待ち時間が少なく、乳児健診や1か月健診にも対応し...

  • 治安

    2

    西太子堂

    飲食店や飲み屋が多いので、夜は酔っ払いがいたり、若い集団が騒いでいることもたびたびありました。駅から離れれば静かになります。

世田谷区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    小児科や総合病院が多く、急な体調不良でもすぐに診てもらえるので安心です。医療機関が充実しているのは子育て世帯には大きなメリットです。

  • 教育環境

    2

    学校の数が多い分、評判の良い小学校や中学校に入るには引っ越しや学区選びが大変でした。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

太子ハウスマンション概要

太子ハウス 外観

このマンションは東急田園都市線三軒茶屋駅から徒歩4分の距離にあり、駅からほど近いため人通りも多いので女性の一人歩きも安心です。また、活気あふれるターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間5分以内で都心へのお出かけも便利です。築48年で木造り、2階建て総戸数8戸のマンションです。

太子ハウス詳細情報

基本情報

建物名太子ハウス
住所東京都世田谷区太子堂4丁目30-6
アクセス
築年数築48年
階建(総戸数)2階建(8部屋)
建築構造木造
専有面積16.5㎡〜27.66㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:1282万円〜(16m²〜)
参考相場価格の坪単価256万円/坪〜261万円/坪
想定賃料4.4万円〜7.4万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

太子ハウス間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
三軒茶屋駅
平均
1K17m²1,319万円2,445万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは太子ハウス

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

PR販売中の物件大成有楽不動産販売
ワコーレ三軒茶屋Ⅱ
1,680万
  • 1K
  • 18.52

太子ハウスの駅、市区町村、学区を知る

世田谷区のマンション

セレブイメージが強い世田谷区のマンション。経堂や三軒茶屋、玉川、用賀、上北沢などオシャレな地域が多く、閑静な住宅街に低層マンションが多い地域として有名です。田園都市線の沿線地域のため、渋谷を起点として生活をする方が多いのが特徴です。世田谷区は世田谷公園、砧公園、駒沢公園、馬事公苑、多摩川など、緑地が豊富な点も人気の一つとなっており、老夫婦や子育てファミリーで公園を楽しむ姿が見られます。また、環状8号と7号に隣接するマンションにおいては騒音や排気ガスが気になるという声も聞きます。

三軒茶屋駅のマンション

三軒茶屋駅は東京都世田谷区にあり、田園都市線と世田谷線が利用できます。渋谷から2駅というアクセスの良さがありつつ、駅周辺は昔ながらの商店や飲食店も多いアットホームな雰囲気で、住みやすい穏やかな環境です。子育て世代のファミリーに人気の低層住居専用地域、緑豊かな駒沢公園など、都心への利便性と暮らしやすさを兼ね備えた三軒茶屋のマンションをご紹介します。

その他の最寄り駅: