成城テラス

世田谷区・成城学園前駅 徒歩6分・築48年

3.76
5,832万円〜6,253万円
坪単価 223万円/坪〜229万円/坪
想定賃料 19.5万円〜20.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

成城テラス

世田谷区・成城学園前駅 徒歩6分・築48年

5,832万円〜6,253万円
坪単価 223万円/坪〜229万円/坪
想定賃料 19.5万円〜20.7万円/月
3.76
最終更新
2026年05月11日

成城テラス部屋別の参考相場価格

6部屋 / 6部屋
主要採光面
1階5,954万円価格を確認する-19.6万円/月3LDK86.23
-
1階6,253万円価格を確認する-20.4万円/月3LDK90.19
西
2階5,890万円価格を確認する-19.5万円/月3LDK86.23
-
3階6,248万円価格を確認する-20.7万円/月3LDK91.90
3階5,832万円価格を確認する-19.6万円/月3LDK86.23
-
3階6,241万円価格を確認する-20.7万円/月3LDK91.90
南東
1階
参考相場価格
5,954万円
新築時価格
-
想定賃料
19.6万円/月
  • 3LDK
  • 86.23
  • -
1階
参考相場価格
6,253万円
新築時価格
-
想定賃料
20.4万円/月
  • 3LDK
  • 90.19
  • 西
2階
参考相場価格
5,890万円
新築時価格
-
想定賃料
19.5万円/月
  • 3LDK
  • 86.23
  • -
3階
参考相場価格
6,248万円
新築時価格
-
想定賃料
20.7万円/月
  • 3LDK
  • 91.90
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
3階
参考相場価格
5,832万円
新築時価格
-
想定賃料
19.6万円/月
  • 3LDK
  • 86.23
  • -
3階
参考相場価格
6,241万円
新築時価格
-
想定賃料
20.7万円/月
  • 3LDK
  • 91.90

成城テラス利回り・空室率を診断します。

成城テラス販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

成城テラス売買履歴

成城テラスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
成城テラス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約5,150万60万円/m²3階84.89m²2LDK祖師谷大蔵センチュリーマンション築52年
2026/03成約2,400万49万円/m²4階48.87m²2LDKシャロンド成城築47年
2026/02成約2,100万48万円/m²2階43.74m²1SLDKワコー第7大蔵マンション築51年
オススメ
成城テラス
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/02成約4,380万73万円/m²5階59.22m²3DK東建砧マンション築50年
2025/10成約1,300万36万円/m²3階35.33m²1LDK砧プリンスマンション築49年
2025/09成約840万25万円/m²1階32.40m²2K藤和砧コープ築49年
2025/09成約3,870万83万円/m²6階46.44m²2LDK東建砧マンション築50年
2025/09成約1,900万59万円/m²3階32.17m²2DKパーセル砧築46年
2025/05成約2,140万52万円/m²4階40.50m²2DK砧フラワーマンション築49年
2025/04成約2,160万35万円/m²3階61.54m²3DK砧芙蓉ハイツ築51年
成城テラスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
成城テラス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

成城テラス資産性スコア

3.76
成城テラスの資産性スコアは3.76です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築48年

新築時価格

---円----万円

成城テラス 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

成城テラス価格推移と将来予測

参考相場価格

5,954万円23万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
世田谷区・築20年以上の平均値
想定売買価格
成城テラス1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は世田谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-15.2万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

成城テラスマンションの口コミ・評判(269件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    3

    成城学園前

    駅から少し離れたエリアは地価が下がる傾向があり、予算に合わせて選択肢が広がります。

  • 自然環境

    5

    祖師ヶ谷大蔵

    大蔵三丁目公園はアップダウンのある散策路があり、自然の中でちょっとした冒険気分を味わえるのが楽しいです。

世田谷区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    近所には子育て世帯が多く、保育園や小学校のイベントで顔を合わせる機会が多いので、自然と地域のつながりが生まれやすいと感じます。自治会の活動も活発で、地域の防災訓練やお祭りなども定期的に開催さ...

  • 教育環境

    2

    学校の数が多い分、評判の良い小学校や中学校に入るには引っ越しや学区選びが大変でした。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

成城テラスマンション概要

小田急小田原線成城学園前駅より徒歩6分の距離にあるこのマンションは、駅から大変近く通勤通学等の移動もスムーズです。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間18分以内で旅行や帰省時の移動にも便利です。築48年でRC造り、3階建て総戸数39戸のマンションです。

成城テラス詳細情報

基本情報

建物名成城テラス
住所東京都世田谷区8丁目30-19
アクセス
築年数築48年
階建(総戸数)3階建(39部屋)
建築構造RC造
専有面積86.23㎡〜91.9㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 3LDK:5832万円〜(86m²〜)
参考相場価格の坪単価223万円/坪〜229万円/坪
想定賃料19.5万円〜20.7万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

成城テラス間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
成城学園前駅
平均
3LDK88.21m²6,097万円8,769万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは成城テラス

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

成城テラスの駅、市区町村、学区を知る

世田谷区のマンション

セレブイメージが強い世田谷区のマンション。経堂や三軒茶屋、玉川、用賀、上北沢などオシャレな地域が多く、閑静な住宅街に低層マンションが多い地域として有名です。田園都市線の沿線地域のため、渋谷を起点として生活をする方が多いのが特徴です。世田谷区は世田谷公園、砧公園、駒沢公園、馬事公苑、多摩川など、緑地が豊富な点も人気の一つとなっており、老夫婦や子育てファミリーで公園を楽しむ姿が見られます。また、環状8号と7号に隣接するマンションにおいては騒音や排気ガスが気になるという声も聞きます。