ハイツ第2目黒

目黒区・目黒駅 徒歩9分・築48年

4.10上位20%
地震注意
2,270万円〜3,103万円
坪単価 255万円/坪〜288万円/坪
想定賃料 7.8万円〜10.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ハイツ第2目黒

目黒区・目黒駅 徒歩9分・築48年

2,270万円〜3,103万円
坪単価 255万円/坪〜288万円/坪
想定賃料 7.8万円〜10.3万円/月
上位20%
4.10
最終更新
2026年05月11日
地震注意

ハイツ第2目黒部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
2階3,101万円価格を確認する-8.6万円/月2K35.61
-
2階2,527万円価格を確認する-7.8万円/月1DK29.39
南東
3階3,103万円価格を確認する-9.3万円/月1R35.61
南西
4階3,094万円価格を確認する-8.9万円/月2K35.61
北西
5階2,509万円価格を確認する-7.8万円/月1DK29.39
-
6階2,459万円価格を確認する-8万円/月1DK29.39
-
83,039万円価格を確認する-10.3万円/月1LDK37.21
8013,039万円価格を確認する-10.3万円/月1LDK37.21
9階2,270万円価格を確認する-8.2万円/月1DK29.39
-
9階2,274万円価格を確認する-8.2万円/月1DK29.39
2階
参考相場価格
3,101万円
新築時価格
-
想定賃料
8.6万円/月
  • 2K
  • 35.61
  • -
2階
参考相場価格
2,527万円
新築時価格
-
想定賃料
7.8万円/月
  • 1DK
  • 29.39
  • 南東
3階
参考相場価格
3,103万円
新築時価格
-
想定賃料
9.3万円/月
  • 1R
  • 35.61
  • 南西
4階
参考相場価格
3,094万円
新築時価格
-
想定賃料
8.9万円/月
  • 2K
  • 35.61
  • 北西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
5階
参考相場価格
2,509万円
新築時価格
-
想定賃料
7.8万円/月
  • 1DK
  • 29.39
  • -
6階
参考相場価格
2,459万円
新築時価格
-
想定賃料
8万円/月
  • 1DK
  • 29.39
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
8
参考相場価格
3,039万円
新築時価格
-
想定賃料
10.3万円/月
  • 1LDK
  • 37.21
801
参考相場価格
3,039万円
新築時価格
-
想定賃料
10.3万円/月
  • 1LDK
  • 37.21
9階
参考相場価格
2,270万円
新築時価格
-
想定賃料
8.2万円/月
  • 1DK
  • 29.39
  • -
9階
参考相場価格
2,274万円
新築時価格
-
想定賃料
8.2万円/月
  • 1DK
  • 29.39

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ハイツ第2目黒利回り・空室率を診断します。

ハイツ第2目黒販売中・賃貸の物件(3件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ハイツ第2目黒売買履歴

販売中物件が2あります

ハイツ第2目黒の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ハイツ第2目黒
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約6,000万105万円/m²5階56.70m²1LDKマンション清水台築51年
2026/03成約7,300万128万円/m²12階56.70m²2LDKマンション清水台築51年
2026/02成約6,980万134万円/m²9階51.97m²2LDKマンション清水台築51年
オススメ
ハイツ第2目黒
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/02成約2,200万78万円/m²7階28.08m²1DKパラスト目黒築48年
2026/02成約3,900万106万円/m²1階36.69m²1LDKカーサ横河築49年
2026/02成約3,450万75万円/m²4階45.66m²2LDKマンションヴィップ目黒築51年
2026/01成約3,500万81万円/m²6階42.89m²2LDKドミニ目黒築46年
2025/12成約4,280万108万円/m²6階39.59m²1LDKドミニ目黒築46年
2025/12成約1億1,980万132万円/m²1階90.18m²3LDKグランドメゾン目黒築43年
2025/11成約5,790万155万円/m²7階37.21m²1LDKセザール目黒築47年
ハイツ第2目黒の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ハイツ第2目黒
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ハイツ第2目黒資産性スコア

4.10
上位20%
ハイツ第2目黒の資産性スコアは上位20%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。
ハイツ第2目黒

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

ハイツ第2目黒居住エリアの評価

ハイツ第2目黒

居住エリアの評価とは

値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...

ハイツ第2目黒新築時価格からの騰落率

新築騰落率

---%築48年

新築時価格

---円----万円

ハイツ第2目黒 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ハイツ第2目黒価格推移と将来予測

参考相場価格

3,101万円55万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
目黒区・築20年以上の平均値
想定売買価格
ハイツ第2目黒2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は目黒区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-17.9万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ハイツ第2目黒マンションの口コミ・評判(329件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    3

    目黒

    駅周辺は夜でも比較的安心して歩けますが、飲食店が多いので週末は賑やかで落ち着かないこともあります。

  • 教育環境

    4

    不動前

    公共図書館や児童館などの施設も整備されており、子育て世代が暮らしやすい環境です。

目黒区の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    目黒区は防災体制がしっかりしていて、防災センターや地域の防災訓練など、いざという時の備えが充実しています。普段から家族で防災について話し合うきっかけにもなりました。

  • 教育環境

    5

    区内には小学校が22校、中学校が9校、図書館が8か所もあり、学習環境がしっかり整っているので、子どもの教育面でも安心できます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ハイツ第2目黒マンション概要

このマンションはJR山手線目黒駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、巨大ターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間5分以内で通勤や通学などの環境の変化にも適応できます。築48年でSRC造り、9階建て総戸数32戸のマンションです。

ハイツ第2目黒詳細情報

基本情報

建物名ハイツ第2目黒
住所東京都目黒区下目黒2丁目21-24
アクセス
築年数築48年
階建(総戸数)9階建(32部屋)
建築構造SRC造
専有面積29.39㎡〜37.21㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:3103万円〜(35m²〜)
  • 1DK:2270万円〜(29m²〜)
  • 1LDK:3039万円〜(37m²〜)
  • 2K:3094万円〜(35m²〜)
参考相場価格の坪単価255万円/坪〜288万円/坪
想定賃料7.8万円〜10.3万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社株式会社大京アステージ
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ハイツ第2目黒間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
目黒駅
平均
1R35.61m²3,103万円4,084万円
1DK29.39m²2,459万円4,013万円
1LDK37.21m²3,039万円8,184万円
2K35.61m²3,097万円3,207万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはハイツ第2目黒

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ハイツ第2目黒利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
ハイツ第2目黒
2,980万
  • 1K
  • 24.73
  • 8階/9階建

ハイツ第2目黒の駅、市区町村、学区を知る

目黒区のマンション

女性に圧倒的な人気を誇る目黒区のマンション。やはり高級住宅地としてのブランドが目黒区のマンション価値をあげているようです。東急東横線が縦断する目黒区は中目黒、祐天寺、学芸大学、都立大学、自由が丘などオシャレで閑静なエリアがたくさんあります。スイーツやファッション、雑貨、インテリアなど、最先端の店が多く、目黒区は芸能人を見かける地域としても有名です。また、目黒区には目黒区美術館があり、目黒区民センターには芸術を楽しむ方が頻繁に訪れています。犯罪率が少ない地域としても有名で、都内でも有数の治安が良い地域です。