※騰落率・価格推移は2階のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2階 | 1,955万円 | 価格を確認する | - | 12.3万円/月 | 1DK | 34.47m² - |
| 4階 | 4,723万円 | 価格を確認する | - | 24.2万円/月 | 2LDK | 74.05m² 南西 |
| 5階 | 2,776万円 | 価格を確認する | - | 15万円/月 | 2DK | 46.96m² 南西 |
| 5階 | 3,533万円 | 価格を確認する | - | 18万円/月 | 2LDK | 55.00m² 南西 |
| 7階 | 3,288万円 | 価格を確認する | - | 16.6万円/月 | 2DK | 53.74m² 東 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2010/12 | 成約2,200万円 | 40万円/m² | 3階 | 55.00m² | 1LDK | 築33年 |
| 2009/09 | 成約2,280万円 | 41万円/m² | 5階 | 55.00m² | 3DK | 築32年 |
| 2009/07 | 成約3,200万円 | 38万円/m² | 3階 | 83.33m² | 3LDK | 築32年 |
| 2007/02 | 成約1,300万円 | 37万円/m² | 2階 | 34.74m² | 1DK | 築29年 |
| 2006/06 | 成約3,250万円 | 48万円/m² | 2階 | 66.87m² | 3LDK | 築29年 |
| 2005/11 | 成約3,200万円 | 43万円/m² | 5階 | 72.96m² | 1LDK | 築28年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/03 | 成約6,140万円 | 94万円/m² | 3階 | 64.90m² | 3LDK | 秀和春日レジデンス | 築47年 |
| 2025/02 | 成約2,000万円 | 45万円/m² | 8階 | 44.16m² | 3DK | 春日ビューハイツ | 築46年 |
| 2025/01 | 成約6,470万円 | 96万円/m² | 8階 | 66.93m² | 1SLDK | ライオンズマンション小石川第2 | 築43年 |
| オススメ | 小石川安藤坂東方マンションの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2024/11 | 成約5,790万円 | 104万円/m² | 2階 | 55.55m² | 2LDK | 秀和春日レジデンス | 築46年 |
| 2024/10 | 成約1,971万円 | 44万円/m² | 5階 | 44.16m² | 2DK | 春日ビューハイツ | 築46年 |
| 2024/06 | 成約4,020万円 | 72万円/m² | 2階 | 55.55m² | 2LDK | 秀和春日レジデンス | 築46年 |
| 2024/04 | 成約3,290万円 | 76万円/m² | 1階 | 42.95m² | 1LDK | ライオンズマンション文京第2 | 築42年 |
| 2024/03 | 成約2,630万円 | 59万円/m² | 4階 | 44.16m² | 1LDK | 春日ビューハイツ | 築45年 |
| 2023/03 | 成約6,400万円 | 98万円/m² | 5階 | 64.90m² | 3SLDK | 秀和春日レジデンス | 築45年 |
| 2022/09 | 成約2,040万円 | 42万円/m² | 2階 | 48.36m² | 2DK | 春日ビューハイツ | 築44年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024/05 | 29万円/月 | 2階 | - | 2SLDK | 築47年 |
| 2022/08 | 14万円/月 | 5階 | - | 1LDK | 築45年 |
| 2022/05 | 16万円/月 | 5階 | - | 1LDK | 築45年 |
| 2018/01 | 15万円/月 | 7階 | 49.5m² | 1LDK | 築40年 |
| 2017/12 | 16万円/月 | 7階 | 49.5m² | 1LDK | 築40年 |
| 2015/08 | 14万円/月 | 5階 | 55.0m² | 2LDK | 築38年 |
| 2014/11 | 16万円/月 | 7階 | 53.74m² | 2DK | 築37年 |
| 2014/11 | 14万円/月 | 5階 | 46.96m² | 2DK | 築37年 |
| 2014/01 | 9.9万円/月 | 6階 | 34.74m² | -- | 築36年 |
| 2013/06 | 9.5万円/月 | 4階 | 34.74m² | 1LDK | 築36年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築49年新築時価格
---円----万円小石川安藤坂東方マンション 2階 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
1,955万円92万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...交通の利便性
後楽園
駅周辺は再開発が進んでいて、今後さらに交通の便が良くなりそうです。
交通の利便性
飯田橋
飯田橋駅は交通利便性が高く、商業施設や飲食店も充実しているのでとても便利に感じます。
地域コミュニティ
文京区は住民同士の距離感が程よく、プライバシーを守りながらも困ったときは助け合える雰囲気があります。都会的な生活と地域の温かさが両立していると感じます。
防災・安全性
文京区は交通事故や火災の発生件数も少なく、安心して暮らせる街だと思います。防災力が高いと感じます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは東京メトロ丸ノ内線後楽園駅から徒歩7分の距離にあり、駅チカで日常のフットワークも軽くなりそうです。また、巨大ターミナル駅である池袋駅へも乗車時間8分以内で駅ビルとその周辺での食事やショッピングも楽しめます。築49年でRC造り、7階建て総戸数110戸の今人気の大規模マンションで、街のシンボル的な存在感を醸しだしています。
| 建物名 | 小石川安藤坂東方マンション |
|---|---|
| 住所 | 東京都文京区春日1丁目9-25 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築49年 |
| 階建(総戸数) | 7階建(110部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 34.47㎡〜74.05㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 187万円/坪〜212万円/坪 |
| 想定賃料 | 12.3万円〜24.2万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | - |
| 資産性スコア |
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 後楽園駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1DK | 34.47m² | 1,955万円 | 3,958万円 |
| 2DK | 50.35m² | 3,032万円 | 3,923万円 |
| 2LDK | 64.53m² | 4,128万円 | 1億619万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
文京区のマンションが人気となる一番の理由に治安の良さがあります。また、地下鉄6路線が走る地域であり、交通の利便性が高いことも魅力の1つです。文京区は静かな住環境で暮らしやすいと定評があり、東京大学を筆頭に大学や学校が多い地区としても有名です。また高齢者にやさしい地域であり、順天堂大学病院や日本医科大学付属病院など有名大学病院が多く安心です。他にもランドマークとして水道橋にある後楽園は昔からの人気スポット。東京ドーム、後楽園ホール、天然温泉スパ・ラクーアなど多くのレジャーが楽しめます。