神宮村

渋谷区・原宿駅 徒歩3分・築49年

3.92
地震注意
3,685万円〜3,685万円
坪単価 281万円/坪〜281万円/坪
想定賃料 17.5万円〜17.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

神宮村

渋谷区・原宿駅 徒歩3分・築49年

3,685万円〜3,685万円
坪単価 281万円/坪〜281万円/坪
想定賃料 17.5万円〜17.5万円/月
3.92
最終更新
2026年05月11日
地震注意

神宮村部屋別の参考相場価格

1部屋 / 1部屋
主要採光面
1階3,685万円価格を確認する-17.5万円/月1DK43.39
-

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

神宮村利回り・空室率を診断します。

神宮村販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

神宮村売買履歴

神宮村の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
神宮村
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約1億5,500万155万円/m²3階99.57m²2LDKクラウン青山築46年
2025/11成約1億7,000万154万円/m²2階110.15m²3LDKベルテ原宿築49年
2025/10成約1,870万114万円/m²6階16.40m²1Rシャーレー原宿築47年
オススメ
神宮村
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/07成約1億5,400万176万円/m²4階87.37m²2LDKグレース79築46年
2025/07成約5,000万103万円/m²4階48.42m²1Rシャーレー原宿築47年
2025/04成約4,200万125万円/m²3階33.34m²1LDKカーサ神宮前築48年
2025/02成約4,180万125万円/m²3階33.34m²1LDKカーサ神宮前築48年
2025/02成約1億7,750万171万円/m²2階103.76m²3LDKマンション原宿築51年
2024/03成約2,200万84万円/m²3階26.12m²1Kカーサ神宮前築47年
2023/05成約1,470万98万円/m²4階14.89m²1Rソフトタウン青山築44年
神宮村の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
神宮村
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

神宮村賃貸履歴

  • 2025/03
    19.8万円/月
    • 50.04m²
    • --
    • 3階
    • 当時築48年
  • 2024/11
    22万円/月
    • 65.1m²
    • --
    • 4階
    • 当時築48年
  • 2024/02
    17.6万円/月
    • -
    • --
    • 2階
    • 当時築47年
神宮村の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
神宮村
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

神宮村資産性スコア

3.92
神宮村の資産性スコアは3.92です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築49年

新築時価格

---円----万円

神宮村 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

神宮村価格推移と将来予測

参考相場価格

3,685万円115万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
渋谷区・築20年以上の平均値
想定売買価格
神宮村1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は渋谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-38.5万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

神宮村マンションの口コミ・評判(476件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    4

    原宿

    原宿駅周辺はファミリーサポートセンターなど福祉サービスも利用できるので、子育て世帯にはありがたいです。

  • 治安

    3

    明治神宮前

    駅周辺は観光地なので、昼夜問わず人が多くて賑やかです。治安面で大きな不安はありませんが、時々酔っ払いやマナーの悪い人を見かけることもあります。

渋谷区の口コミ

  • 教育環境

    5

    渋谷区の小中学校は理系教育支援施設と連携していて、学校の授業では体験できない科学実験や技術の授業が受けられるのが魅力です。

  • 医療・福祉

    5

    渋谷区は医療機関や保育園が整っていて、子どもが急に体調を崩した時も安心して受診できる環境です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

神宮村マンション概要

JR山手線原宿駅より徒歩3分の距離にあるこちらのマンションは、駅からほど近いため朝はゆっくりと過ごせます。また、大規模ターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間3分以内で都心部へダイレクトにアクセスできます。築49年でRC造り、4階建て総戸数9戸のマンションです。

神宮村詳細情報

基本情報

建物名神宮村
住所東京都渋谷区神宮前1丁目20-14
アクセス
築年数築49年
階建(総戸数)4階建(9部屋)
建築構造RC造
専有面積43.39㎡〜43.39㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1DK:3685万円〜(43m²〜)
参考相場価格の坪単価281万円/坪〜281万円/坪
想定賃料17.5万円〜17.5万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

神宮村間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
原宿駅
平均
1DK43.39m²3,685万円4,939万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは神宮村

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

神宮村の駅、市区町村、学区を知る

渋谷区のマンション

若者の街というイメージが強い渋谷区のマンション。やはり、ワンルームや1kのマンションが多い傾向にあるようです。しかし、渋谷、恵比寿とは別に、国立競技場の印象が強い千駄ヶ谷、住宅街が多い幡ヶ谷、初台も渋谷区に含まれます。ビジネス地域、繁華街、住宅地が過密に混在された地域ですが、交通アクセスは抜群でスーパーなどの小売店舗も点在しているため、生活空間として利便性を感じる居住者の方も多いようです。恵比寿ガーデンプレイスのような複合施設も充実しており、共稼ぎの夫婦や単身者に人気のエリアとなっています。