※騰落率・価格推移は1階のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1階 | 1,269万円 | 価格を確認する | - | 6.7万円/月 | 1R | 17.87m² 東 |
| 1階 | 4,401万円 | 価格を確認する | - | 17.5万円/月 | 3LDK | 57.42m² - |
| 3階 | 2,868万円 | 価格を確認する | - | 13.3万円/月 | 1LDK | 39.67m² 南西 |
| 3階 | 2,867万円 | 価格を確認する | - | 13.3万円/月 | 1LDK | 39.67m² 東 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...販売中物件が1件あります
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2023/09 | 成約2,540万円 | 64万円/m² | 3階 | 39.67m² | 1LDK | 築47年 |
| 2021/01 | 成約1,060万円 | 59万円/m² | 1階 | 17.87m² | 1R | 築44年 |
| 2017/09 | 成約940万円 | 54万円/m² | 1階 | 17.18m² | 1R | 築41年 |
| 2017/06 | 成約2,110万円 | 53万円/m² | 3階 | 39.67m² | 1LDK | 築40年 |
| 2013/03 | 成約1,590万円 | 40万円/m² | 3階 | 39.40m² | 1LDK | 築36年 |
| 2012/11 | 成約1,450万円 | 36万円/m² | 3階 | 39.67m² | 1LDK | 築36年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築49年新築時価格
---円----万円シャンブル市ケ谷 1階 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
1,269万円73万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...お部屋
築年数の割に部屋が綺麗で広く、騒音も少なく快適に過ごせる
管理・お手入れ
建物は古いが管理がしっかりしていて設備の対応も早い
住みやすさ
市ヶ谷
市ヶ谷駅は交通の便が非常に良く、JR線や地下鉄が複数通っているので主要駅へのアクセスが簡単です。駅周辺にはスーパーマーケットや総合病院もあり、生活利便施設が充実しています。飲食店も多く、ラー...
治安
牛込神楽坂
駅の近くに神楽坂商店街があるけれど、夜の22時頃にはほとんどのお店が閉まるので、夜遅くまで酔っ払いがいることも少なくて安心して帰宅できる。交番や警察署も近くにあって、治安の良さを実感している...
教育環境
新宿区は大学や学校が多く、学習塾や習い事の施設も豊富なので、子どもの教育の選択肢が広いのが魅力です。
子育て環境
新宿区は4年連続で待機児童ゼロを達成していて、保育園の入園に関して安心感があります。延長保育の実施率も100%で、夜間や休日保育も利用できるので、共働き家庭にはとても助かる環境だと感じます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションはJR中央線市ヶ谷駅から徒歩6分の距離にあり、駅からごく近いためお休みの日も気軽にお出かけできます。また、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である新宿駅へも乗車時間9分以内で都心へのアクセスも良好です。築49年で鉄骨造り、3階建て総戸数35戸のマンションです。
| 建物名 | シャンブル市ケ谷 |
|---|---|
| 住所 | 東京都新宿区払方町22-1 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築49年 |
| 階建(総戸数) | 3階建(35部屋) |
| 建築構造 | 鉄骨造 |
| 専有面積 | 17.87㎡〜57.42㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 235万円/坪〜253万円/坪 |
| 想定賃料 | 6.7万円〜17.5万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | - |
| 資産性スコア |
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 市ヶ谷駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1R | 17.87m² | 1,269万円 | 4,112万円 |
| 1LDK | 39.67m² | 2,867万円 | 1億270万円 |
| 3LDK | 57.42m² | 4,401万円 | 2億7,969万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
都庁や歌舞伎町が頭に浮かぶ新宿区ですが、学生が多い高田馬場、高級料亭が連なる神楽坂、予備校が乱立する四谷など、地域によって雰囲気がまったく異なります。また、新宿区はもっとも外国人登録者が多い地区として有名で、とくに大久保周辺は小さなエリアに外国人居住者が数多く暮らしている独特な地域です。新宿区のマンションは高層マンションが連なるエリアと、一戸建てや低層マンションが多いエリアが混在し、全体的に雑多な印象を持つ地域といえます。各施設数も多いため、ショッピングや病院、図書館利用など生活利便性は抜群です。