内田ビル 外観

内田ビル

文京区・駒込駅 徒歩5分・築50年

3.63
地震注意
2,096万円〜3,299万円
坪単価 177万円/坪〜194万円/坪
想定賃料 11.5万円〜17万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
内田ビル 外観

内田ビル

文京区・駒込駅 徒歩5分・築50年

2,096万円〜3,299万円
坪単価 177万円/坪〜194万円/坪
想定賃料 11.5万円〜17万円/月
3.63
最終更新
2026年05月11日
地震注意

内田ビル部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
2階3,257万円価格を確認する-17万円/月2LDK56.11
-
4階2,096万円価格を確認する-11.5万円/月2DK38.99
西
4階3,299万円価格を確認する-16.7万円/月2LDK56.11
-
5階2,144万円価格を確認する-11.8万円/月2DK38.99
2階
参考相場価格
3,257万円
新築時価格
-
想定賃料
17万円/月
  • 2LDK
  • 56.11
  • -
4階
参考相場価格
2,096万円
新築時価格
-
想定賃料
11.5万円/月
  • 2DK
  • 38.99
  • 西
4階
参考相場価格
3,299万円
新築時価格
-
想定賃料
16.7万円/月
  • 2LDK
  • 56.11
  • -
5階
参考相場価格
2,144万円
新築時価格
-
想定賃料
11.8万円/月
  • 2DK
  • 38.99

内田ビル利回り・空室率を診断します。

内田ビル販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

内田ビル売買履歴

内田ビルの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
内田ビル
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約8,400万141万円/m²12階59.17m²3LDK六義園第六コーポ築52年
2025/06成約7,980万120万円/m²10階66.42m²3LDKイトーピア六義園マンション築45年
2025/06成約2,850万82万円/m²3階34.38m²1LDKワコー本駒込マンション築45年
オススメ
内田ビル
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/04成約4,470万77万円/m²2階58.05m²2LDK日興パレス文京築46年
2025/03成約4,185万56万円/m²2階74.29m²1SLDK駒込台ハイツK棟築51年
2025/03成約3,590万54万円/m²2階65.65m²2LDK駒込台ハイツK棟築51年
2025/02成約3,288万75万円/m²2階43.76m²1LDKライオンズマンション駒込第2築45年
2025/02成約2,160万53万円/m²3階40.44m²1LDKライオンズマンション本駒込・檀築43年
2024/11成約2,889万74万円/m²4階38.60m²1LDKワコー本駒込マンション築44年
2023/10成約3,830万93万円/m²8階41.07m²1LDKパシフィック本駒込築42年
内田ビルの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
内田ビル
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

内田ビル資産性スコア

3.63
内田ビルの資産性スコアは3.63です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築50年

新築時価格

---円----万円

内田ビル 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

内田ビル価格推移と将来予測

参考相場価格

3,257万円98万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
文京区・築20年以上の平均値
想定売買価格
内田ビル2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は文京区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-42万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

内田ビルマンションの口コミ・評判(338件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    5

    駒込

    駒込駅周辺は自然と住宅地、市街地のバランスが良く、ファミリー層にも人気があるエリアです。駅近くには染井吉野桜記念公園や駒込公園があり、春には桜が美しく咲き誇り、子どもと一緒に散歩や遊びを楽し...

  • 医療・福祉

    5

    千石

    千石駅周辺は医療施設が多く、かかりつけ医を探すのにも困らないので、家族の健康面でも安心して暮らせます。

文京区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    文京区は待機児童ゼロを達成していて、保育園の数も多く、共働きでも安心して子育てできる環境だと感じます。延長保育も利用しやすく、働く親にとってはとても助かっています。

  • 地域コミュニティ

    4

    文京区は住民同士の距離感が程よく、プライバシーを守りながらも困ったときは助け合える雰囲気があります。都会的な生活と地域の温かさが両立していると感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

内田ビルマンション概要

JR山手線駒込駅より徒歩5分の距離にあるこちらのマンションは、駅からすぐで人通りも多いので夜道も安心です。また、大規模ターミナル駅である池袋駅へも乗車時間7分以内で憧れの街がすぐそこです。築50年でRC造り、7階建て総戸数15戸のマンションです。

内田ビル詳細情報

基本情報

建物名内田ビル
住所東京都文京区本駒込5丁目73-7
アクセス
築年数築50年
階建(総戸数)7階建(15部屋)
建築構造RC造
専有面積38.99㎡〜56.11㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2DK:2096万円〜(38m²〜)
  • 2LDK:3257万円〜(56m²〜)
参考相場価格の坪単価177万円/坪〜194万円/坪
想定賃料11.5万円〜17万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

内田ビル間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
駒込駅
平均
2DK38.99m²2,120万円3,624万円
2LDK56.11m²3,278万円8,163万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは内田ビル

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

内田ビルの駅、市区町村、学区を知る

文京区のマンション

文京区のマンションが人気となる一番の理由に治安の良さがあります。また、地下鉄6路線が走る地域であり、交通の利便性が高いことも魅力の1つです。文京区は静かな住環境で暮らしやすいと定評があり、東京大学を筆頭に大学や学校が多い地区としても有名です。また高齢者にやさしい地域であり、順天堂大学病院や日本医科大学付属病院など有名大学病院が多く安心です。他にもランドマークとして水道橋にある後楽園は昔からの人気スポット。東京ドーム、後楽園ホール、天然温泉スパ・ラクーアなど多くのレジャーが楽しめます。

駒込駅のマンション

駒込駅は東京都豊島区にある駅で、JR山手線と地下鉄南北線が通っており、都心部および神奈川県へのアクセスが便利です。駅周辺には地元に密着した商店街が軒を連ねており、買い物がしやすくなっています。都内を代表する日本庭園として名高い六義園も、駒込の観光名所として人々の心を癒やしています。駅から少し離れれば閑静な住宅街が広がり、交通量もそれほど多くありません。マンションも建設中のものが多く、選択肢が豊富なエリアです。

その他の最寄り駅: