六義園第六コーポ

文京区・駒込駅 徒歩4分・築52年

4.42上位5%
地震注意
5,739万円〜8,009万円
坪単価 320万円/坪〜420万円/坪
想定賃料 21.8万円〜22.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

六義園第六コーポ

文京区・駒込駅 徒歩4分・築52年

5,739万円〜8,009万円
坪単価 320万円/坪〜420万円/坪
想定賃料 21.8万円〜22.9万円/月
上位5%
4.42
最終更新
2026年05月11日
地震注意

六義園第六コーポ部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
6階5,739万円価格を確認する-21.8万円/月2LDK59.17
南西
6階6,096万円価格を確認する-22.9万円/月2LDK63.00
-
9階7,785万円価格を確認する-22.7万円/月2LDK63.00
-
12階8,009万円価格を確認する-22.8万円/月2LDK63.00
南西
13階7,988万円価格を確認する-22.7万円/月2LDK63.00
-
6階
参考相場価格
5,739万円
新築時価格
-
想定賃料
21.8万円/月
  • 2LDK
  • 59.17
  • 南西
6階
参考相場価格
6,096万円
新築時価格
-
想定賃料
22.9万円/月
  • 2LDK
  • 63.00
  • -
9階
参考相場価格
7,785万円
新築時価格
-
想定賃料
22.7万円/月
  • 2LDK
  • 63.00
  • -
12階
参考相場価格
8,009万円
新築時価格
-
想定賃料
22.8万円/月
  • 2LDK
  • 63.00
  • 南西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
13階
参考相場価格
7,988万円
新築時価格
-
想定賃料
22.7万円/月
  • 2LDK
  • 63.00

六義園第六コーポ利回り・空室率を診断します。

六義園第六コーポ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

六義園第六コーポ売買履歴

六義園第六コーポの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
六義園第六コーポ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/04成約4,470万77万円/m²2階58.05m²2LDK日興パレス文京築46年
2025/03成約4,185万56万円/m²2階74.29m²1SLDK駒込台ハイツK棟築51年
2025/03成約3,590万54万円/m²2階65.65m²2LDK駒込台ハイツK棟築51年
オススメ
六義園第六コーポ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2023/09成約9,970万110万円/m²4階90.09m²3LDK大和郷コンドミニアム築45年
2020/11成約1,600万44万円/m²2階35.82m²1LDK美富士マンション築49年
2020/07成約2,970万42万円/m²--69.49m²2LDK美富士マンション築49年
2020/06成約1,340万78万円/m²6階17.15m²1K白山コーポビアネーズ築41年
2020/02成約3,698万67万円/m²3階54.86m²2LDK六義園マンション築47年
2019/11成約3,000万64万円/m²11階46.31m²1LDK六義園サマリヤマンション築44年
2019/05成約2,300万39万円/m²3階58.53m²1LDKルラール駒込築44年
六義園第六コーポの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
六義園第六コーポ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

六義園第六コーポ賃貸履歴

  • 2021/06
    19.8万円/月
    • 63.0m²
    • 3LDK
    • 12階
    • 当時築47年
  • 2021/05
    22.8万円/月
    • 63.0m²
    • 3LDK
    • 12階
    • 当時築47年
  • 2021/04
    24.6万円/月
    • 63.0m²
    • 3LDK
    • 12階
    • 当時築47年
  • 2014/10
    16万円/月
    • 59.17m²
    • 2LDK
    • 6階
    • 当時築40年
  • 2014/09
    16.5万円/月
    • 63.0m²
    • 2LDK
    • 6階
    • 当時築40年
  • 2014/07
    18.8万円/月
    • 63.0m²
    • 2LDK
    • 6階
    • 当時築40年
  • 2013/09
    5.5万円/月
    • 19.02m²
    • 2LDK
    • 13階
    • 当時築39年
  • 2012/04
    5.5万円/月
    • 19.02m²
    • 2LDK
    • 13階
    • 当時築38年
  • 2011/06
    16.8万円/月
    • 59.17m²
    • 2LDK
    • 9階
    • 当時築37年
  • 2010/09
    15万円/月
    • 63.0m²
    • 2LDK
    • 6階
    • 当時築36年
六義園第六コーポの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
六義園第六コーポ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

六義園第六コーポ資産性スコア

4.42
上位5%
六義園第六コーポの資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築52年

新築時価格

---円----万円

六義園第六コーポ 6階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

六義園第六コーポ価格推移と将来予測

参考相場価格

5,739万円634万円前年比

6階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
文京区・築20年以上の平均値
想定売買価格
六義園第六コーポ6階の現在の参考相場価格(㎡単価)は文京区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-3万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

六義園第六コーポマンションの口コミ・評判(338件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    5

    駒込

    駒込駅北口のすぐ近くに駒込図書館があり、親子で気軽に本を楽しめるので、子どもの教育にも良い環境だと思います。

  • 住みやすさ

    5

    千石

    駅の周辺にはコンビニやドラッグストア、24時間営業のファミレスや飲食店があり、普段の買い物には困りません。居酒屋などが少ないので夜はとても静かで、酔っ払いが少ないのも安心できます。

文京区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    文京区は小児科や総合病院が多く、夜間診療や救急対応も充実しているので、子どもの急な体調不良にも安心して対応できます。

  • 地域コミュニティ

    4

    文京区は住民同士の距離感が程よく、プライバシーを守りながらも困ったときは助け合える雰囲気があります。都会的な生活と地域の温かさが両立していると感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

六義園第六コーポマンション概要

このマンションはJR山手線駒込駅から徒歩4分の距離にあり、駅からごく近いためお休みの日も気軽にお出かけできます。また、交通の要所となるターミナル駅である池袋駅へも乗車時間7分以内で都心へスムーズにアクセスできます。築52年でSRC造り、13階建て総戸数26戸のマンションです。

六義園第六コーポ詳細情報

基本情報

建物名六義園第六コーポ
住所東京都文京区本駒込6丁目15-16
アクセス
築年数築52年
階建(総戸数)13階建(26部屋)
建築構造SRC造
専有面積59.17㎡〜63㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2LDK:5739万円〜(59m²〜)
参考相場価格の坪単価320万円/坪〜420万円/坪
想定賃料21.8万円〜22.9万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

六義園第六コーポ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
駒込駅
平均
2LDK63m²7,785万円8,163万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは六義園第六コーポ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

六義園第六コーポの駅、市区町村、学区を知る

文京区のマンション

文京区のマンションが人気となる一番の理由に治安の良さがあります。また、地下鉄6路線が走る地域であり、交通の利便性が高いことも魅力の1つです。文京区は静かな住環境で暮らしやすいと定評があり、東京大学を筆頭に大学や学校が多い地区としても有名です。また高齢者にやさしい地域であり、順天堂大学病院や日本医科大学付属病院など有名大学病院が多く安心です。他にもランドマークとして水道橋にある後楽園は昔からの人気スポット。東京ドーム、後楽園ホール、天然温泉スパ・ラクーアなど多くのレジャーが楽しめます。

駒込駅のマンション

駒込駅は東京都豊島区にある駅で、JR山手線と地下鉄南北線が通っており、都心部および神奈川県へのアクセスが便利です。駅周辺には地元に密着した商店街が軒を連ねており、買い物がしやすくなっています。都内を代表する日本庭園として名高い六義園も、駒込の観光名所として人々の心を癒やしています。駅から少し離れれば閑静な住宅街が広がり、交通量もそれほど多くありません。マンションも建設中のものが多く、選択肢が豊富なエリアです。

その他の最寄り駅: