※騰落率・価格推移は1階のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1階 | 2,765万円 | 価格を確認する | - | 11.9万円/月 | 2DK | 40.00m² 南東 |
| 1階 | 1,375万円 | 価格を確認する | - | 7.3万円/月 | 1K | 21.00m² 北東 |
| 2階 | 1,340万円 | 価格を確認する | - | 7.2万円/月 | 1K | 20.23m² - |
| 3階 | 2,594万円 | 価格を確認する | - | 11.4万円/月 | 2DK | 37.50m² 北東 |
| 3階 | 2,256万円 | 価格を確認する | - | 8.8万円/月 | 1R | 32.00m² 東 |
| 3階 | 2,239万円 | 価格を確認する | - | 9.4万円/月 | 1DK | 32.78m² 南東 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
売買履歴 0件

みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約9,990万円 | 138万円/m² | 7階 | 72.26m² | 3LDK | メゾン文京 | 築51年 |
| 2025/11 | 成約9,860万円 | 102万円/m² | 6階 | 95.97m² | 3LDK | ファミール本郷 | 築50年 |
| 2025/10 | 成約7,500万円 | 104万円/m² | 5階 | 71.49m² | 3LDK | ファミール本郷 | 築50年 |
| オススメ | 向丘サニーコーポの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2024/08 | 成約6,470万円 | 84万円/m² | 8階 | 76.38m² | 2LDK | メゾン文京 | 築49年 |
| 2023/11 | 成約9,300万円 | 96万円/m² | 5階 | 95.97m² | 3LDK | ファミール本郷 | 築48年 |
| 2023/10 | 成約1億2,000万円 | 85万円/m² | 3階 | 140.18m² | 4SLDK | ファミール本郷 | 築48年 |
| 2022/06 | 成約8,680万円 | 90万円/m² | 5階 | 95.97m² | 3LDK | ファミール本郷 | 築47年 |
| 2021/11 | 成約9,970万円 | 97万円/m² | 11階 | 101.91m² | 4LDK | ファミール本郷 | 築46年 |
| 2020/12 | 成約4,880万円 | 61万円/m² | 6階 | 79.95m² | 3LDK | 向丘ホワイトハイツ | 築45年 |
| 2020/08 | 成約1,000万円 | 48万円/m² | 5階 | 20.49m² | 1R | 向丘ホワイトハイツ | 築45年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築50年新築時価格
---円----万円向丘サニーコーポ 1階 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
2,765万円190万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...自然環境
本駒込
本駒込駅周辺は自然が多く、子どもと一緒に散歩したり遊んだりできる場所がたくさんあります。春には桜がきれいで、季節の移ろいを感じられるのが魅力です。
自然環境
白山
白山公園は駅からすぐの場所にあり、梅雨の時期にはアジサイが一面に咲き誇るので、毎年家族で散歩に行くのが楽しみです。公園の周りには中高木も多く、緑に囲まれてリフレッシュできます。
医療・福祉
文京区は小児科や総合病院が多く、夜間診療や救急対応も充実しているので、子どもの急な体調不良にも安心して対応できます。
自然環境
文京区には広めの公園が点在していて、子どもが遊べる場所が多いです。緑も多く、休日は家族で散歩するのが楽しみです。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...東京メトロ南北線本駒込駅より徒歩4分の距離にあるこのマンションは、駅からごく近く時間だけでなく、交通費も削減できます。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である池袋駅へも乗車時間14分以内で都心へダイレクトにアクセスできます。築50年でRC造り、3階建てのマンションです。
| 建物名 | 向丘サニーコーポ |
|---|---|
| 住所 | 東京都文京区向丘2丁目25-16 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築50年 |
| 階建(総戸数) | 3階建(-部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 20.23㎡〜40㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 216万円/坪〜233万円/坪 |
| 想定賃料 | 7.2万円〜11.9万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | - |
| 資産性スコア |
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 本駒込駅 平均 |
|---|---|---|---|