野方ハイム 外観

野方ハイム

中野区・都立家政駅 徒歩6分・築34年

3.86
5,273万円〜5,273万円
坪単価 249万円/坪〜249万円/坪
想定賃料 16.5万円〜16.5万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り
野方ハイム 外観

野方ハイム

中野区・都立家政駅 徒歩6分・築34年

5,273万円〜5,273万円
坪単価 249万円/坪〜249万円/坪
想定賃料 16.5万円〜16.5万円/月
3.86
最終更新
2026年04月20日

野方ハイム部屋別の参考相場価格

2部屋 / 2部屋
主要採光面
1015,273万円価格を確認する-16.5万円/月3LDK70.04
南東
1025,273万円価格を確認する-16.5万円/月3LDK70.04

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

野方ハイム利回り・空室率を診断します。

野方ハイム販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

野方ハイム売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/02成約5,740万77万円/m²6階74.40m²3LDK藤和シティーホームズ鷺宮築28年
2022/10成約800万39万円/m²2階20.48m²1Kウイングサギノミヤ築32年
2022/07成約850万45万円/m²5階18.87m²1Rヴェラハイツ鷺宮築34年
オススメ
野方ハイム
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2020/06成約800万43万円/m²3階18.37m²1Rヴェラハイツ鷺宮築32年
2017/06成約1,050万47万円/m²5階21.88m²1Rセルベコート鷺宮築25年
2016/05成約665万36万円/m²5階18.02m²1Rヴェラハイツ鷺宮築28年
2016/02成約2,800万51万円/m²3階54.36m²2LDK藤和シティーホームズ鷺宮築19年
2015/04成約900万37万円/m²5階23.91m²1Kセルベコート鷺宮築23年
2013/07成約810万43万円/m²6階18.63m²1Rセルベコート鷺宮築21年
2012/12成約500万24万円/m²3階20.62m²1Kウイングサギノミヤ築22年
野方ハイムの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
野方ハイム
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

野方ハイム資産性スコア

3.86
野方ハイムの資産性スコアは3.86です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築34年

新築時価格

---円----万円

野方ハイム 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

野方ハイム価格推移と将来予測

参考相場価格

5,273万円450万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
中野区・築20年以上の平均値
野方ハイム101の現在の参考相場価格(㎡単価)は中野区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-3.7万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

野方ハイムマンションの口コミ・評判(279件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    3

    都立家政

    駅周辺は静かで落ち着いた雰囲気ですが、夜遅くまで営業している店は少ないので、夜間は人通りが減ることもあります。

  • 住みやすさ

    4

    野方

    野方はアクセスや利便性が良いわりに家賃が安めで、のんびりしていて暮らしやすい街だと思います。

中野区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    中野区は子育て支援が充実していて、保育園や幼稚園の数も多く、共働き家庭でも安心して子育てできる環境だと感じます。保育料の無償化もあり、経済的な負担が軽減されて助かっています。

  • 防災・安全性

    3

    中野区は治安が比較的良いと感じますが、駅周辺の繁華街では夜になると酔っ払いが多く、女性の一人歩きは少し注意が必要だと思いました。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

野方ハイムマンション概要

野方ハイムは西武新宿線都立家政駅から徒歩6分の距離にあり、駅からほど近く荷物が多い日も楽チンです。また、首都圏有数のターミナル駅である池袋駅へも乗車時間28分以内で都心部へスマートに移動できます。築34年で鉄骨造り、3階建てのマンションです。

野方ハイム詳細情報

基本情報

建物名野方ハイム(のかたハイム)
住所東京都中野区鷺宮1丁目1-3
アクセス
築年数築34年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積70.04㎡〜70.04㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 3LDK:5273万円〜(70m²〜)
参考相場価格の坪単価249万円/坪〜249万円/坪
想定賃料16.5万円〜16.5万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

野方ハイム間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
都立家政駅
平均
3LDK70.04m²5,273万円6,325万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは野方ハイム

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

野方ハイムの駅、市区町村、学区を知る

中野区のマンション

渋谷区・新宿区・豊島区に隣接する中野区のマンションは物価が安く、手軽に住める街として人気のエリアです。JR線総武線や中央線を利用できる中野区ですが、主要エリアに隣接しているためバスを利用した移動も便利な地域です。サブカルチャーの発信地となっている中野ブロードウェイや中野サンモールなど、歩くだけで楽しいエリアとなっており、街散策が楽しめます。他にも新井薬師公園、平和の森公園など自然環境も充実しています。また、23区の中で最も居住者に若者が多い街としても有名で、20代、30代の人口割合が高い地域です。低層マンションが多いのも特徴で、価格帯も手軽に買えることから中野区の中古マンションに注目が集まっています。

都立家政駅のマンション

都立家政駅は東京都中野区にあり、西武新宿線が乗り入れています。駅周辺は南北に都立家政商店街が広がり、こじんまりとしていますがマンション、スーパーマーケット、各種個人商店と大変充実しています。住宅地の中に畑が混じることもある、のどかな雰囲気。電車は西武新宿線、各駅停車のみですが西武新宿まで20分程度で行くことができ、また途中に高田馬場駅で乗り換えれば山手線圏内にも出やすく、便利です。

その他の最寄り駅: