初台ワールドマンション

渋谷区・初台駅 徒歩6分・築51年

3.95
3,098万円〜3,161万円
坪単価 277万円/坪〜282万円/坪
想定賃料 12.6万円〜14.6万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り

初台ワールドマンション

渋谷区・初台駅 徒歩6分・築51年

3,098万円〜3,161万円
坪単価 277万円/坪〜282万円/坪
想定賃料 12.6万円〜14.6万円/月
3.95
最終更新
2026年04月20日

初台ワールドマンション部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
3階3,098万円価格を確認する-14.6万円/月2K37.00
-
4階3,136万円価格を確認する-13.8万円/月2K37.00
-
5階3,149万円価格を確認する-13.4万円/月2K37.00
-
8階3,161万円価格を確認する-12.6万円/月2K37.00
-
3階
参考相場価格
3,098万円
新築時価格
-
想定賃料
14.6万円/月
  • 2K
  • 37.00
  • -
4階
参考相場価格
3,136万円
新築時価格
-
想定賃料
13.8万円/月
  • 2K
  • 37.00
  • -
5階
参考相場価格
3,149万円
新築時価格
-
想定賃料
13.4万円/月
  • 2K
  • 37.00
  • -
8階
参考相場価格
3,161万円
新築時価格
-
想定賃料
12.6万円/月
  • 2K
  • 37.00

初台ワールドマンション利回り・空室率を診断します。

初台ワールドマンション販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

初台ワールドマンション売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約7,198万112万円/m²3階63.83m²3LDK日興初台スカイマンション築46年
2026/01成約900万37万円/m²8階24.12m²1Rエフビル築50年
2025/04成約3,540万87万円/m²10階40.24m²1LDK初台ハイツ築52年
オススメ
初台ワールドマンション
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/04成約2,840万81万円/m²9階35.05m²1LDK初台ハイツ築52年
2025/04成約2,270万70万円/m²2階32.40m²1DKワコー幡ケ谷マンションB館築47年
2025/03成約3,180万80万円/m²3階39.52m²2DK日興初台スカイマンション築45年
2025/03成約3,020万84万円/m²3階35.90m²1LDK日興初台スカイマンション築45年
2024/12成約4,980万75万円/m²5階65.55m²3LDK初台中央マンション築53年
2024/10成約2,280万78万円/m²7階29.00m²1DK初台ハイツ築52年
2024/06成約2,270万78万円/m²7階29.00m²1DK初台ハイツ築51年
初台ワールドマンションの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
初台ワールドマンション
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

初台ワールドマンション賃貸履歴

  • 2026/01
    10.8万円/月
    • 32.4m²
    • 1R
    • 8階
    • 当時築50年
  • 2026/01
    10.4万円/月
    • 32.4m²
    • 1R
    • 5階
    • 当時築50年
  • 2026/01
    13.97万円/月
    • 32.4m²
    • 1R
    • 3階
    • 当時築50年
  • 2025/12
    19.9万円/月
    • 64.0m²
    • 1LDK
    • 8階
    • 当時築50年
  • 2025/11
    11.5万円/月
    • 32.4m²
    • 1R
    • 5階
    • 当時築50年
  • 2025/08
    12.7万円/月
    • 32.4m²
    • 1R
    • 3階
    • 当時築50年
  • 2025/07
    13.97万円/月
    • 32.4m²
    • 1R
    • 3階
    • 当時築50年
  • 2025/05
    12.7万円/月
    • 32.4m²
    • 1R
    • 3階
    • 当時築50年
  • 2025/04
    13.97万円/月
    • 32.4m²
    • 1R
    • 3階
    • 当時築50年
  • 2025/04
    14.08万円/月
    • 32.4m²
    • --
    • 3階
    • 当時築50年
初台ワールドマンションの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
初台ワールドマンション
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

初台ワールドマンション資産性スコア

3.95
初台ワールドマンションの資産性スコアは3.95です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築51年

新築時価格

---円----万円

初台ワールドマンション 3階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

初台ワールドマンション価格推移と将来予測

参考相場価格

3,098万円127万円前年比

3階の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
渋谷区・築20年以上の平均値
初台ワールドマンション3階の現在の参考相場価格(㎡単価)は渋谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-40.7万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

初台ワールドマンションマンションの口コミ・評判(493件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    初台

    初台駅周辺は新宿まで2分とアクセスが良いのに、落ち着いた雰囲気があって住みやすいです。オペラシティが近くにあり、文化的なイベントも多くて大人っぽい街だと感じます。

  • 交通の利便性

    5

    西新宿五丁目

    新宿駅まで2駅で行けるので、電車での移動がとても楽です。バスを使えば渋谷や中野にも1本で行けるので、交通アクセスの良さは本当に素晴らしいと感じています。

渋谷区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    渋谷駅周辺は利便性が高く、徒歩圏内でスーパーやコンビニが揃っているので日常生活がとても便利です。仕事帰りに買い物を済ませられるのが助かります。

  • 子育て環境

    5

    渋谷区は子育て支援施設や公園が多く、駅近くに保育園も複数あるので通勤時にも便利です。教育機関も充実していて、子どもの成長に合わせた選択肢が豊富に感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

初台ワールドマンションマンション概要

京王新線初台駅より徒歩6分の距離にある初台ワールドマンション、駅からほど近いため人通りも多いので、治安面でも安心です。また、首都圏有数のターミナル駅である新宿駅へも乗車時間10分以内で都心へダイレクトにアクセスできます。築51年でSRC造り、8階建てのマンションです。

初台ワールドマンション詳細情報

基本情報

建物名初台ワールドマンション
住所東京都渋谷区本町2丁目33-2
アクセス
築年数築51年
階建(総戸数)8階建(-部屋)
建築構造SRC造
専有面積37㎡〜37㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2K:3098万円〜(37m²〜)
参考相場価格の坪単価277万円/坪〜282万円/坪
想定賃料12.6万円〜14.6万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

初台ワールドマンション間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
初台駅
平均
2K37m²3,142万円3,024万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは初台ワールドマンション

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

初台ワールドマンション利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件スターツピタットハウス
シャルマン中野坂上
3,130万
  • 1LDK
  • 32.13
  • 3階/地上5階建て

初台ワールドマンションの駅、市区町村、学区を知る

渋谷区のマンション

若者の街というイメージが強い渋谷区のマンション。やはり、ワンルームや1kのマンションが多い傾向にあるようです。しかし、渋谷、恵比寿とは別に、国立競技場の印象が強い千駄ヶ谷、住宅街が多い幡ヶ谷、初台も渋谷区に含まれます。ビジネス地域、繁華街、住宅地が過密に混在された地域ですが、交通アクセスは抜群でスーパーなどの小売店舗も点在しているため、生活空間として利便性を感じる居住者の方も多いようです。恵比寿ガーデンプレイスのような複合施設も充実しており、共稼ぎの夫婦や単身者に人気のエリアとなっています。

初台駅のマンション

初台駅は東京都渋谷区にあり、京王電鉄京王新線が乗り入れています。新宿駅までわずか1駅というアクセスの良さに加えて、駅前には東京オペラシティや新国立劇場といった文化施設のほか、大手企業の本社ビルがいくつも建ち並ぶオフィス街でもあります。また、通勤や通学にとても便利な上、商店街も近いため、首都高速沿いを中心に大型マンションが多く建ち並び、住環境の良さに注目が集まっています。

その他の最寄り駅: