千歳スカイマンション

世田谷区・千歳船橋駅 徒歩12分・築51年

3.59
1,989万円〜2,877万円
坪単価 165万円/坪〜188万円/坪
想定賃料 11.6万円〜14.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

千歳スカイマンション

世田谷区・千歳船橋駅 徒歩12分・築51年

1,989万円〜2,877万円
坪単価 165万円/坪〜188万円/坪
想定賃料 11.6万円〜14.4万円/月
3.59
最終更新
2026年05月11日

千歳スカイマンション部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
2階2,317万円価格を確認する-12.2万円/月1DK46.30
2階2,649万円価格を確認する-14万円/月2LDK50.51
-
2階2,087万円価格を確認する-12万円/月2DK41.72
南東
4階2,730万円価格を確認する-14.4万円/月2LDK50.51
-
5階2,199万円価格を確認する-12.4万円/月2DK42.36
5階1,989万円価格を確認する-11.6万円/月2DK38.50
6階2,785万円価格を確認する-14.4万円/月2LDK50.51
-
7階2,101万円価格を確認する-11.7万円/月2DK38.70
7階2,877万円価格を確認する-14.4万円/月2LDK50.51
-
8階2,748万円価格を確認する-14.4万円/月2LDK50.51
-
2階
参考相場価格
2,317万円
新築時価格
-
想定賃料
12.2万円/月
  • 1DK
  • 46.30
2階
参考相場価格
2,649万円
新築時価格
-
想定賃料
14万円/月
  • 2LDK
  • 50.51
  • -
2階
参考相場価格
2,087万円
新築時価格
-
想定賃料
12万円/月
  • 2DK
  • 41.72
  • 南東
4階
参考相場価格
2,730万円
新築時価格
-
想定賃料
14.4万円/月
  • 2LDK
  • 50.51
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
5階
参考相場価格
2,199万円
新築時価格
-
想定賃料
12.4万円/月
  • 2DK
  • 42.36
5階
参考相場価格
1,989万円
新築時価格
-
想定賃料
11.6万円/月
  • 2DK
  • 38.50
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
6階
参考相場価格
2,785万円
新築時価格
-
想定賃料
14.4万円/月
  • 2LDK
  • 50.51
  • -
7階
参考相場価格
2,101万円
新築時価格
-
想定賃料
11.7万円/月
  • 2DK
  • 38.70
7階
参考相場価格
2,877万円
新築時価格
-
想定賃料
14.4万円/月
  • 2LDK
  • 50.51
  • -
8階
参考相場価格
2,748万円
新築時価格
-
想定賃料
14.4万円/月
  • 2LDK
  • 50.51
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

千歳スカイマンション利回り・空室率を診断します。

千歳スカイマンション販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

千歳スカイマンション売買履歴

千歳スカイマンションの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
千歳スカイマンション
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約2,640万42万円/m²5階61.60m²1LDK芦花公園スカイハイツ築47年
2025/12成約5,780万63万円/m²9階91.00m²3LDK芦花公園スカイハイツ築47年
2025/12成約2,900万43万円/m²4階66.00m²3LDK芦花公園スカイハイツ築47年
オススメ
千歳スカイマンション
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/10成約2,970万62万円/m²3階47.25m²1SLDK祖師谷ビューグリーン築52年
2025/09成約5,300万69万円/m²4階76.50m²3LDK祖師谷ビューグリーン築52年
2025/07成約1,980万35万円/m²4階56.16m²2LDK千歳台ヒミコマンション築48年
2024/12成約2,380万50万円/m²1階47.25m²2LDK祖師谷ビューグリーン築51年
2024/10成約2,746万41万円/m²8階66.00m²3LDK芦花公園スカイハイツ築46年
2024/06成約3,400万55万円/m²6階61.60m²2LDK芦花公園スカイハイツ築46年
2022/07成約4,870万64万円/m²10階75.60m²2LDK芦花公園スカイハイツ築44年
千歳スカイマンションの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
千歳スカイマンション
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

千歳スカイマンション賃貸履歴

  • 2025/09
    12万円/月
    • 39.32m²
    • 2DK
    • 3階
    • 当時築50年
  • 2018/12
    10万円/月
    • 38.7m²
    • 2DK
    • 7階
    • 当時築44年
  • 2018/11
    9万円/月
    • 38.5m²
    • 2DK
    • 5階
    • 当時築44年
  • 2016/10
    9.7万円/月
    • 38.7m²
    • 2DK
    • 7階
    • 当時築42年
  • 2016/07
    8万円/月
    • 42.36m²
    • 1LDK
    • 5階
    • 当時築41年
  • 2016/05
    8.5万円/月
    • 42.36m²
    • 1LDK
    • 5階
    • 当時築41年
  • 2015/10
    7.9万円/月
    • 46.3m²
    • 1DK
    • 2階
    • 当時築41年
  • 2015/04
    9万円/月
    • 38.5m²
    • 2DK
    • 5階
    • 当時築40年
  • 2013/07
    9.8万円/月
    • 38.7m²
    • 2DK
    • 7階
    • 当時築38年
  • 2013/04
    10.8万円/月
    • 38.7m²
    • 2DK
    • 7階
    • 当時築38年
千歳スカイマンションの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
千歳スカイマンション
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

千歳スカイマンション資産性スコア

3.59
千歳スカイマンションの資産性スコアは3.59です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築51年

新築時価格

---円----万円

千歳スカイマンション 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

千歳スカイマンション価格推移と将来予測

参考相場価格

2,317万円2万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
世田谷区・築20年以上の平均値
想定売買価格
千歳スカイマンション2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は世田谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-34.2万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

千歳スカイマンションマンションの口コミ・評判(270件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    5

    千歳船橋

    治安は良いと感じます。少し歩けば高級な住宅街もあり、暮らしていて悪いと思ったことはありません。

  • 交通の利便性

    1

    祖師ヶ谷大蔵

    朝のラッシュ時は駅構内や改札付近が非常に混雑し、電車に乗るのに数本見送ることもあります。

世田谷区の口コミ

  • 教育環境

    2

    学校の数が多い分、評判の良い小学校や中学校に入るには引っ越しや学区選びが大変でした。

  • 防災・安全性

    2

    世田谷区は震度6強の揺れが広範囲に予想されていて、建物の倒壊や火災のリスクも高いと聞き、日頃からの備えが必要だと実感しています。特に木造住宅が多いエリアは注意が必要だと思います。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

千歳スカイマンションマンション概要

このマンションは小田急小田原線千歳船橋駅から徒歩12分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、主要ターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間23分以内で旅行や帰省時の移動にも便利です。築51年でRC造り、8階建て総戸数41戸のマンションです。

千歳スカイマンション詳細情報

基本情報

建物名千歳スカイマンション
住所東京都世田谷区千歳台1丁目39-16
アクセス
築年数築51年
階建(総戸数)8階建(41部屋)
建築構造RC造
専有面積38.5㎡〜50.51㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1DK:2317万円〜(46m²〜)
  • 2DK:1989万円〜(38m²〜)
  • 2LDK:2649万円〜(50m²〜)
参考相場価格の坪単価165万円/坪〜188万円/坪
想定賃料11.6万円〜14.4万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

千歳スカイマンション間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
千歳船橋駅
平均
1DK46.3m²2,317万円2,505万円
2DK40.21m²2,094万円3,179万円
2LDK50.51m²2,748万円6,190万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは千歳スカイマンション

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

千歳スカイマンション利回り・空室率を診断します。

千歳スカイマンションの駅、市区町村、学区を知る

世田谷区のマンション

セレブイメージが強い世田谷区のマンション。経堂や三軒茶屋、玉川、用賀、上北沢などオシャレな地域が多く、閑静な住宅街に低層マンションが多い地域として有名です。田園都市線の沿線地域のため、渋谷を起点として生活をする方が多いのが特徴です。世田谷区は世田谷公園、砧公園、駒沢公園、馬事公苑、多摩川など、緑地が豊富な点も人気の一つとなっており、老夫婦や子育てファミリーで公園を楽しむ姿が見られます。また、環状8号と7号に隣接するマンションにおいては騒音や排気ガスが気になるという声も聞きます。