カーサ大森A 外観

カーサ大森A

大田区・大森町駅 徒歩10分・築51年

3.39
地震注意液状化注意
996万円〜1,091万円
坪単価 142万円/坪〜148万円/坪
想定賃料 6.9万円〜7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
カーサ大森A 外観

カーサ大森A

大田区・大森町駅 徒歩10分・築51年

996万円〜1,091万円
坪単価 142万円/坪〜148万円/坪
想定賃料 6.9万円〜7万円/月
3.39
最終更新
2026年05月11日
地震注意液状化注意

カーサ大森A部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
3階996万円価格を確認する-7万円/月2K23.07
3階1,068万円価格を確認する-6.9万円/月1R24.30
-
4階1,091万円価格を確認する-6.9万円/月1R24.30
-
4階1,089万円価格を確認する-6.9万円/月1R24.30
3階
参考相場価格
996万円
新築時価格
-
想定賃料
7万円/月
  • 2K
  • 23.07
3階
参考相場価格
1,068万円
新築時価格
-
想定賃料
6.9万円/月
  • 1R
  • 24.30
  • -
4階
参考相場価格
1,091万円
新築時価格
-
想定賃料
6.9万円/月
  • 1R
  • 24.30
  • -
4階
参考相場価格
1,089万円
新築時価格
-
想定賃料
6.9万円/月
  • 1R
  • 24.30

カーサ大森A利回り・空室率を診断します。

カーサ大森A販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

カーサ大森A売買履歴

カーサ大森Aの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
カーサ大森A
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/10成約4,260万51万円/m²3階82.40m²3LDK大森第3スカイハイツ築47年
2025/10成約3,820万58万円/m²1階65.40m²3LDK大森第3スカイハイツ築47年
2025/06成約2,960万61万円/m²3階48.00m²2DK大森ローヤルコーポ築46年
オススメ
カーサ大森A
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/02成約2,670万54万円/m²5階48.95m²1LDK大森第3スカイハイツ築46年
2024/10成約2,700万49万円/m²3階54.65m²2LDK大森第2スカイハイツ築46年
2024/06成約3,880万55万円/m²4階69.30m²3LDK大森西サンハイツ築45年
2024/05成約790万32万円/m²1階24.30m²1Rカーサ大森B築49年
2024/05成約2,600万37万円/m²2階69.80m²3LDK大森第2スカイハイツ築45年
2024/01成約3,220万58万円/m²3階54.65m²3DK大森第2スカイハイツ築45年
2023/08成約820万33万円/m²3階24.30m²1DKカーサ大森B築48年
カーサ大森Aの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
カーサ大森A
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

カーサ大森A賃貸履歴

  • 2025/11
    6.9万円/月
    • 24.3m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築51年
  • 2024/08
    7.5万円/月
    • -
    • 1K
    • 5階
    • 当時築49年
  • 2024/02
    6.8万円/月
    • -
    • 1DK
    • 2階
    • 当時築49年
  • 2023/11
    4.99万円/月
    • -
    • 1R
    • 1階
    • 当時築49年
  • 2023/10
    5.4万円/月
    • -
    • 1R
    • 1階
    • 当時築49年
  • 2023/09
    5.9万円/月
    • -
    • 1R
    • 1階
    • 当時築49年
カーサ大森Aの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
カーサ大森A
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

カーサ大森A資産性スコア

3.39
カーサ大森Aの資産性スコアは3.39です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築51年

新築時価格

---円----万円

カーサ大森A 3階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

カーサ大森A価格推移と将来予測

参考相場価格

996万円2万円前年比

3階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
大田区・築20年以上の平均値
想定売買価格
カーサ大森A3階の現在の参考相場価格(㎡単価)は大田区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-28.3万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

カーサ大森Aマンションの口コミ・評判(275件)

マンションに関する口コミ

  • 周辺環境

    3

    小学校や保育園が近く、子どもをよく見かける落ち着いた環境です。

  • お部屋

    4

    家賃に対して部屋が広く、一人暮らしには十分な広さです。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    5

    大森町

    品川駅まで15分ほどで行けるので都心への通勤がとても楽です。京急で羽田空港にも直通で行けるので出張や旅行にも便利です。

  • 買い物・生活利便性

    5

    平和島

    駅近くにスーパーやコンビニが複数あり、日常の買い物には困らないです。特に京急ストアが目の前にあるので、仕事帰りに立ち寄ることが多いです。飲食店もマクドナルドや居酒屋などがあり、外食も気軽にで...

大田区の口コミ

  • 医療・福祉

    2

    医療機関は多いですが、人気のクリニックは混雑していて待ち時間が長いこともあります。

  • 教育環境

    5

    公立の小中学校だけでなく、私立の田園調布学園もあり、教育の選択肢が豊富です。学校の数も多く、安心して通わせられます。

カーサ大森Aマンション概要

このマンションは京浜急行本線大森町駅から徒歩10分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である品川駅へも乗車時間15分以内で都心へのアクセスは抜群です。築51年でRC造り、5階建て総戸数292戸の今人気の大規模マンションで、共用スペースも充実しています。

カーサ大森A詳細情報

基本情報

建物名カーサ大森A
住所東京都大田区大森西2丁目18-23
アクセス
築年数築51年
階建(総戸数)5階建(292部屋)
建築構造RC造
専有面積23.07㎡〜24.3㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:1068万円〜(24m²〜)
  • 2K:996万円〜(23m²〜)
参考相場価格の坪単価142万円/坪〜148万円/坪
想定賃料6.9万円〜7万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

カーサ大森A間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
大森町駅
平均
1R24.3m²1,089万円1,649万円
2K23.07m²996万円2,857万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはカーサ大森A

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

カーサ大森Aの駅、市区町村、学区を知る

大田区のマンション

モノづくり起点であり、国際線ターミナルとなった羽田空港によって観光産業も注目されている大田区のマンション。大田区は23区の中で面積が広い区として有名で、町工場が多い蒲田や大森地域と、高級住宅地としての田園調布が混在する地域です。大田区のマンションは庶民的で住みやすいという点で評価が高い地域が多いです。物価も比較的安く、子育て、子どもに関する支援も充実しています。広い大田区ですが、交通の便は地域によって様々です。JR京浜東北線が利用できる大森、蒲田エリアのマンションは人気ですが、バス利用や京浜急行電鉄を利用する地域は不便を感じる方も多いようです。

大森町駅のマンション

大森町駅は東京都大田区にあり、京浜急行電鉄本線が利用できます。品川駅からすぐの場所にある大森町は、完全な住宅街と言えるでしょう。多くのマンションが立ち並び、生活感のある街並みとなっています。近くには、「大森ふるさとの浜辺公園」といった公園もあり、且つ都心へも近いことから、お子様のいるご家庭にも向いた住宅街として人気があります。

その他の最寄り駅: