宇佐見ビル

渋谷区・代々木八幡駅 徒歩4分・築52年

4.00上位20%
地震注意液状化注意
2,609万円〜3,163万円
坪単価 287万円/坪〜299万円/坪
想定賃料 9.5万円〜11.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

宇佐見ビル

渋谷区・代々木八幡駅 徒歩4分・築52年

2,609万円〜3,163万円
坪単価 287万円/坪〜299万円/坪
想定賃料 9.5万円〜11.7万円/月
上位20%
4.00
最終更新
2026年05月11日
地震注意液状化注意

宇佐見ビル部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
3階3,163万円価格を確認する-11.7万円/月2DK35.00
3階2,618万円価格を確認する-9.5万円/月1DK30.00
-
4階3,109万円価格を確認する-11.3万円/月2K35.00
5階2,609万円価格を確認する-9.6万円/月1DK30.00
3階
参考相場価格
3,163万円
新築時価格
-
想定賃料
11.7万円/月
  • 2DK
  • 35.00
3階
参考相場価格
2,618万円
新築時価格
-
想定賃料
9.5万円/月
  • 1DK
  • 30.00
  • -
4階
参考相場価格
3,109万円
新築時価格
-
想定賃料
11.3万円/月
  • 2K
  • 35.00
5階
参考相場価格
2,609万円
新築時価格
-
想定賃料
9.6万円/月
  • 1DK
  • 30.00

宇佐見ビル利回り・空室率を診断します。

宇佐見ビル販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

宇佐見ビル売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約8,690万134万円/m²2階64.56m²3LDKトーカン元代々木マンション築47年
2008/12成約2,400万51万円/m²2階46.64m²2LDKトーカン元代々木マンション築30年
2005/07成約2,930万47万円/m²6階61.72m²3LDKセブンスターマンション代々木八幡築31年
オススメ
宇佐見ビル
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
宇佐見ビルの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
宇佐見ビル
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

宇佐見ビル賃貸履歴

  • 2025/01
    7.5万円/月
    • 26.0m²
    • 1DK
    • 4階
    • 当時築50年
  • 2024/07
    8.8万円/月
    • -
    • 1DK
    • 4階
    • 当時築50年
  • 2023/09
    8万円/月
    • -
    • 1DK
    • 4階
    • 当時築49年
  • 2021/04
    8万円/月
    • 30.0m²
    • 1DK
    • 4階
    • 当時築47年
  • 2017/11
    9.2万円/月
    • 29.75m²
    • --
    • 3階
    • 当時築43年
  • 2017/10
    9.6万円/月
    • 29.75m²
    • --
    • 3階
    • 当時築43年
  • 2017/09
    9.8万円/月
    • 29.75m²
    • --
    • 3階
    • 当時築43年
  • 2016/03
    9万円/月
    • 30.0m²
    • --
    • 3階
    • 当時築41年
  • 2016/01
    9.2万円/月
    • 29.75m²
    • --
    • 3階
    • 当時築41年
  • 2015/10
    9.5万円/月
    • 29.75m²
    • --
    • 3階
    • 当時築41年
宇佐見ビルの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
宇佐見ビル
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

宇佐見ビル資産性スコア

4.00
上位20%
宇佐見ビルの資産性スコアは上位20%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築52年

新築時価格

---円----万円

宇佐見ビル 3階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

宇佐見ビル価格推移と将来予測

参考相場価格

3,163万円253万円前年比

3階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
渋谷区・築20年以上の平均値
宇佐見ビル3階の現在の参考相場価格(㎡単価)は渋谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-33万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

宇佐見ビルマンションの口コミ・評判(441件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    2

    代々木八幡

    坂道が多いので自転車での買い物は少し大変です。

  • 交通の利便性

    3

    代々木公園

    駅周辺は落ち着いた雰囲気で、都心の喧騒から少し離れている感じがして住みやすいですが、家賃が高めなのがネックです。

渋谷区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    渋谷区は子育て支援施設や公園が多く、駅近くに保育園も複数あるので通勤時にも便利です。教育機関も充実していて、子どもの成長に合わせた選択肢が豊富に感じます。

  • 自然環境

    5

    代々木公園が近く、週末にはイベントが開催されているので家族で出かけるのが楽しみです。自然も多く、子どもがのびのび遊べる場所があるのは嬉しいです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

宇佐見ビルマンション概要

宇佐見ビルは小田急小田原線代々木八幡駅から徒歩4分の距離にあり、駅からほど近いため日常のストレスが軽減されそうです。また、主要ターミナル駅である新宿駅へも乗車時間6分以内でお仕事にもお出かけにも嬉しい環境です。築52年でRC造り、5階建てのマンションです。

宇佐見ビル詳細情報

基本情報

建物名宇佐見ビル
住所東京都渋谷区元代々木町5-5
アクセス
築年数築52年
階建(総戸数)5階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積30㎡〜35㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1DK:2609万円〜(30m²〜)
  • 2K:3109万円〜(35m²〜)
  • 2DK:3163万円〜(35m²〜)
参考相場価格の坪単価287万円/坪〜299万円/坪
想定賃料9.5万円〜11.7万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

宇佐見ビル間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
代々木八幡駅
平均
1DK30m²2,613万円4,203万円
2K35m²3,109万円4,149万円
2DK35m²3,163万円5,090万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは宇佐見ビル

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

宇佐見ビルの駅、市区町村、学区を知る

渋谷区のマンション

若者の街というイメージが強い渋谷区のマンション。やはり、ワンルームや1kのマンションが多い傾向にあるようです。しかし、渋谷、恵比寿とは別に、国立競技場の印象が強い千駄ヶ谷、住宅街が多い幡ヶ谷、初台も渋谷区に含まれます。ビジネス地域、繁華街、住宅地が過密に混在された地域ですが、交通アクセスは抜群でスーパーなどの小売店舗も点在しているため、生活空間として利便性を感じる居住者の方も多いようです。恵比寿ガーデンプレイスのような複合施設も充実しており、共稼ぎの夫婦や単身者に人気のエリアとなっています。

代々木八幡駅のマンション

代々木八幡駅は東京都渋谷区にあり、小田急電鉄小田原線が利用できます。渋谷区と言うこともあり、街の雰囲気は活気にあふれています。駅周辺には多くのお店が並び、ショッピングには大変便利です。また、有名な代々木公園も徒歩圏内にあり、ペットのお散歩やレジャー、ジョギングなど、憩いの場としてさまざまに活用されています。このページでは、そんな代々木八幡のマンションについてご紹介します。

その他の最寄り駅: