カーサ第二新宿

新宿区・東新宿駅 徒歩5分・築52年

3.97
地震注意
2,334万円〜3,283万円
坪単価 240万円/坪〜258万円/坪
想定賃料 13.6万円〜18.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

カーサ第二新宿

新宿区・東新宿駅 徒歩5分・築52年

2,334万円〜3,283万円
坪単価 240万円/坪〜258万円/坪
想定賃料 13.6万円〜18.5万円/月
3.97
最終更新
2026年05月11日
地震注意

カーサ第二新宿部屋別の参考相場価格

9部屋 / 9部屋
主要採光面
1階2,417万円価格を確認する-15.8万円/月1DK33.28
-
4階2,558万円価格を確認する-14.2万円/月1DK33.19
4階2,565万円価格を確認する-14.2万円/月1DK33.28
-
5階2,573万円価格を確認する-13.9万円/月1DK33.28
-
5階2,334万円価格を確認する-13.6万円/月1R30.19
5階2,587万円価格を確認する-15.4万円/月1R33.28
5階3,283万円価格を確認する-18.5万円/月1R42.00
-
5階2,587万円価格を確認する-15.4万円/月1R33.28
南東
14032,492万円価格を確認する-14.9万円/月1LDK33.28
南東
1階
参考相場価格
2,417万円
新築時価格
-
想定賃料
15.8万円/月
  • 1DK
  • 33.28
  • -
4階
参考相場価格
2,558万円
新築時価格
-
想定賃料
14.2万円/月
  • 1DK
  • 33.19
4階
参考相場価格
2,565万円
新築時価格
-
想定賃料
14.2万円/月
  • 1DK
  • 33.28
  • -
5階
参考相場価格
2,573万円
新築時価格
-
想定賃料
13.9万円/月
  • 1DK
  • 33.28
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
5階
参考相場価格
2,334万円
新築時価格
-
想定賃料
13.6万円/月
  • 1R
  • 30.19
5階
参考相場価格
2,587万円
新築時価格
-
想定賃料
15.4万円/月
  • 1R
  • 33.28
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
5階
参考相場価格
3,283万円
新築時価格
-
想定賃料
18.5万円/月
  • 1R
  • 42.00
  • -
5階
参考相場価格
2,587万円
新築時価格
-
想定賃料
15.4万円/月
  • 1R
  • 33.28
  • 南東
1403
参考相場価格
2,492万円
新築時価格
-
想定賃料
14.9万円/月
  • 1LDK
  • 33.28
  • 南東

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

カーサ第二新宿利回り・空室率を診断します。

カーサ第二新宿販売中・賃貸の物件(2件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

カーサ第二新宿売買履歴

販売中物件が2あります

カーサ第二新宿の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
カーサ第二新宿
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約5,620万68万円/m²11階82.08m²3LDKプラザ新大樹南棟築54年
2026/03成約5,970万105万円/m²6階56.39m²3LDK新宿スカイプラザ築54年
2026/01成約5,100万95万円/m²3階53.46m²2LDK第23宮庭マンション築49年
オススメ
カーサ第二新宿
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/12成約5,500万87万円/m²10階63.00m²3LDK新宿スカイプラザ築54年
2025/11成約4,500万81万円/m²3階54.96m²2LDKプチモンド新宿築48年
2025/09成約5,150万70万円/m²10階73.50m²2LDKプラザ新大樹南棟築53年
2025/04成約2,100万43万円/m²1階48.73m²3DK西大久保ローヤルコーポ築48年
2025/03成約4,231万89万円/m²7階47.25m²2DKヴァンヴェール新宿築46年
2025/03成約3,660万84万円/m²8階43.33m²2DKトーア早稲田マンション築46年
2025/03成約4,030万85万円/m²5階47.25m²2LDKヴァンヴェール新宿築46年
カーサ第二新宿の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
カーサ第二新宿
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

カーサ第二新宿賃貸履歴

  • 2025/03
    10.4万円/月
    • 30.19m²
    • 1R
    • 9階
    • 当時築51年
  • 2024/11
    11.4万円/月
    • 33.28m²
    • 1DK
    • 11階
    • 当時築50年
  • 2024/09
    11.5万円/月
    • -
    • 1DK
    • 7階
    • 当時築50年
  • 2023/04
    9.4万円/月
    • -
    • 1R
    • 9階
    • 当時築49年
  • 2023/01
    10.9万円/月
    • -
    • 1DK
    • 11階
    • 当時築48年
  • 2022/09
    13万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 7階
    • 当時築48年
  • 2022/05
    14万円/月
    • -
    • 1DK
    • 14階
    • 当時築48年
  • 2022/04
    13.2万円/月
    • 33.28m²
    • --
    • 3階
    • 当時築48年
  • 2022/02
    15万円/月
    • 39.25m²
    • 1R
    • 6階
    • 当時築48年
  • 2022/02
    10万円/月
    • 33.28m²
    • 1DK
    • 5階
    • 当時築48年
カーサ第二新宿の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
カーサ第二新宿
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

カーサ第二新宿資産性スコア

3.97
カーサ第二新宿の資産性スコアは3.97です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築52年

新築時価格

---円----万円

カーサ第二新宿 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

カーサ第二新宿価格推移と将来予測

参考相場価格

2,417万円95万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
新宿区・築20年以上の平均値
想定売買価格
カーサ第二新宿1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は新宿区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-20.5万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

カーサ第二新宿マンションの口コミ・評判(545件)

マンションに関する口コミ

  • 共用部分

    4

    外観や共用部はきれいで良い印象を持ちました

  • お部屋

    4

    内装はリフォームやリノベーションで変わるが景観が良いです

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    4

    東新宿

    駅周辺は人通りが多く、夜遅くまで賑やかなので、帰宅が遅くなっても安心感があります。

  • 買い物・生活利便性

    4

    西武新宿

    西武新宿駅直結のビルはプリンスホテルともつながっていて、出張で宿泊した時も買い物や食事にすぐ行けて便利でした。

新宿区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    新宿区は4年連続で待機児童ゼロを達成していて、保育園の入園に関して安心感があります。延長保育の実施率も100%で、夜間や休日保育も利用できるので、共働き家庭にはとても助かる環境だと感じます。

  • 医療・福祉

    5

    新宿区は小児科や病院が多く、夜間や休日の救急医療も利用しやすいので、子どもが急に体調を崩したときも安心です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

カーサ第二新宿マンション概要

カーサ第二新宿は都営大江戸線東新宿駅から徒歩5分の距離にあり、駅からごく近く夜の帰宅時も明るく安心です。また、交通の要所となるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間5分以内で憧れの街がすぐそこです。築52年でSRC造り、14階建て総戸数125戸の今人気の大規模マンションで、共用スペースも充実しています。

カーサ第二新宿内覧・ルームツアー動画

  • カーサ第二新宿の室内ツアー動画です。写真だけでは確認しづらい、お部屋の奥行きや設備の状態、窓からの眺望など動画で確認しましょう。※…

内覧・ルームツアー動画とは

WEB上に公開されている内覧動画を、AIが厳選してピックアップし、所在階...

カーサ第二新宿詳細情報

基本情報

建物名カーサ第二新宿
住所東京都新宿区大久保1丁目12-3
アクセス
築年数築52年
階建(総戸数)14階建(125部屋)
建築構造SRC造
専有面積30.19㎡〜42㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:2334万円〜(30m²〜)
  • 1DK:2417万円〜(33m²〜)
  • 1LDK:2492万円〜(33m²〜)
参考相場価格の坪単価240万円/坪〜258万円/坪
想定賃料13.6万円〜18.5万円/月
敷地利用権土地権利:旧法地上権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

その他
  • 小学校まで1km以内
  • ペット可

駐車場・駐輪場

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社日本ハウズイング(株)
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

カーサ第二新宿間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
東新宿駅
平均
1R33.28m²2,587万円2,135万円
1DK33.28m²2,561万円3,116万円
1LDK33.28m²2,492万円5,755万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはカーサ第二新宿

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

カーサ第二新宿利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件スターツピタットハウス
シャルマン中野坂上
2,830万
  • 1LDK
  • 32.13
  • 3階/地上5階建て

カーサ第二新宿の駅、市区町村、学区を知る

新宿区のマンション

都庁や歌舞伎町が頭に浮かぶ新宿区ですが、学生が多い高田馬場、高級料亭が連なる神楽坂、予備校が乱立する四谷など、地域によって雰囲気がまったく異なります。また、新宿区はもっとも外国人登録者が多い地区として有名で、とくに大久保周辺は小さなエリアに外国人居住者が数多く暮らしている独特な地域です。新宿区のマンションは高層マンションが連なるエリアと、一戸建てや低層マンションが多いエリアが混在し、全体的に雑多な印象を持つ地域といえます。各施設数も多いため、ショッピングや病院、図書館利用など生活利便性は抜群です。