よねくらハウス

渋谷区・神泉駅 徒歩11分・築52年

4.14上位15%
地震注意
3,306万円〜4,044万円
坪単価 325万円/坪〜334万円/坪
想定賃料 13.1万円〜14.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

よねくらハウス

渋谷区・神泉駅 徒歩11分・築52年

3,306万円〜4,044万円
坪単価 325万円/坪〜334万円/坪
想定賃料 13.1万円〜14.7万円/月
上位15%
4.14
最終更新
2026年05月11日
地震注意

よねくらハウス部屋別の参考相場価格

3部屋 / 3部屋
主要採光面
3階4,044万円価格を確認する-14.7万円/月1DK40.00
西
4階3,311万円価格を確認する-13.2万円/月1DK33.59
-
5階3,306万円価格を確認する-13.1万円/月1DK33.59
-

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

よねくらハウス利回り・空室率を診断します。

よねくらハウス販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

よねくらハウス売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約8,820万170万円/m²12階51.66m²1LDKニュー渋谷コーポラスゴールデンプラザ渋谷築52年
2025/10成約3,600万127万円/m²9階28.14m²1Rニュー渋谷コーポラスゴールデンプラザ渋谷築52年
2025/04成約3億6,900万363万円/m²9階101.50m²2LDK原宿パークマンション築54年
オススメ
よねくらハウス
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/11成約6,280万130万円/m²4階48.30m²1LDKニュー渋谷コーポラスゴールデンプラザ渋谷築51年
2024/11成約1億7,300万290万円/m²7階59.47m²2LDK渋谷ホームズ築49年
2024/09成約5,850万113万円/m²12階51.66m²1LDKニュー渋谷コーポラスゴールデンプラザ渋谷築51年
2024/06成約7,700万113万円/m²11階68.04m²1Kニュー渋谷コーポラスゴールデンプラザ渋谷築51年
2024/03成約3,200万113万円/m²10階28.14m²1Rニュー渋谷コーポラスゴールデンプラザ渋谷築50年
2023/09成約2億3,200万207万円/m²10階111.91m²4SLDK原宿パークマンション築53年
2023/08成約1億8,500万190万円/m²4階97.04m²3SLDK原宿パークマンション築52年
よねくらハウスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
よねくらハウス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

よねくらハウス賃貸履歴

  • 2019/05
    14.5万円/月
    • 40.0m²
    • 1K
    • 4階
    • 当時築45年
  • 2015/12
    13万円/月
    • 40.0m²
    • 1DK
    • 3階
    • 当時築42年
  • 2014/08
    13万円/月
    • 40.0m²
    • 1DK
    • 3階
    • 当時築41年
  • 2013/01
    12万円/月
    • 40.0m²
    • 1K
    • 4階
    • 当時築39年
  • 2010/01
    16.5万円/月
    • 34.0m²
    • 1DK
    • 5階
    • 当時築36年
よねくらハウスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
よねくらハウス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

よねくらハウス資産性スコア

4.14
上位15%
よねくらハウスの資産性スコアは上位15%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築52年

新築時価格

---円----万円

よねくらハウス 3階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

よねくらハウス価格推移と将来予測

参考相場価格

4,044万円283万円前年比

3階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
渋谷区・築20年以上の平均値
よねくらハウス3階の現在の参考相場価格(㎡単価)は渋谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-22.3万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

よねくらハウスマンションの口コミ・評判(435件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    2

    神泉

    神泉駅周辺は渋谷に近いこともあり、夜間は人通りが多く、治安面で不安を感じることがあります。特に女性の一人暮らしの場合は注意が必要だと思います。

  • 自然環境

    4

    渋谷

    渋谷駅周辺は谷になっている地形なので、東向きの部屋からは開放感があり、都会の中でも空を広く感じられるのが気に入っています。

渋谷区の口コミ

  • 教育環境

    5

    渋谷区の小中学校は理系教育支援施設と連携していて、学校の授業では体験できない科学実験や技術の授業が受けられるのが魅力です。

  • 医療・福祉

    5

    渋谷区は医療機関や保育園が整っていて、子どもが急に体調を崩した時も安心して受診できる環境です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

よねくらハウスマンション概要

このマンションは京王井の頭線神泉駅から徒歩11分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、日本最大規模のターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間1分以内で買い物やお出かけも気軽にできます。築52年でRC造り、4階建てのマンションです。

よねくらハウス詳細情報

基本情報

建物名よねくらハウス
住所東京都渋谷区宇田川町37-15
アクセス
築年数築52年
階建(総戸数)4階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積33.59㎡〜40㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1DK:3306万円〜(33m²〜)
参考相場価格の坪単価325万円/坪〜334万円/坪
想定賃料13.1万円〜14.7万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

よねくらハウス間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
神泉駅
平均
1DK33.59m²3,311万円4,354万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはよねくらハウス

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

よねくらハウス利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
パラシオン渋谷
3,780万
  • 1R
  • 16.80
  • 2階/6階建

よねくらハウスの駅、市区町村、学区を知る

渋谷区のマンション

若者の街というイメージが強い渋谷区のマンション。やはり、ワンルームや1kのマンションが多い傾向にあるようです。しかし、渋谷、恵比寿とは別に、国立競技場の印象が強い千駄ヶ谷、住宅街が多い幡ヶ谷、初台も渋谷区に含まれます。ビジネス地域、繁華街、住宅地が過密に混在された地域ですが、交通アクセスは抜群でスーパーなどの小売店舗も点在しているため、生活空間として利便性を感じる居住者の方も多いようです。恵比寿ガーデンプレイスのような複合施設も充実しており、共稼ぎの夫婦や単身者に人気のエリアとなっています。

神泉駅のマンション

神泉駅は東京都渋谷区にあり、京王電鉄井の頭線が利用できます。昔ながらのお店も多く、レトロな雰囲気が独特な街です。近くには「109」を始めとして、大きなデパートやスーパーなどがあります。駅近辺には中層マンションが多く、高い建物はあまりありません。都心部へのアクセスも良く、たいへん暮らしやすい地域です。

その他の最寄り駅: