松濤フラッツ

渋谷区・神泉駅 徒歩6分・築34年

4.51上位3%
5,264万円〜1億6,497万円
坪単価 424万円/坪〜520万円/坪
想定賃料 17.4万円〜52.9万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り

松濤フラッツ

渋谷区・神泉駅 徒歩6分・築34年

5,264万円〜1億6,497万円
坪単価 424万円/坪〜520万円/坪
想定賃料 17.4万円〜52.9万円/月
上位3%
4.51
最終更新
2026年04月20日

松濤フラッツ部屋別の参考相場価格

3部屋 / 3部屋
主要採光面
2021億6,497万円価格を確認する-52.9万円/月3SLDK105.00
北西
3025,264万円価格を確認する-17.4万円/月1LDK38.93
4006,411万円価格を確認する-22.9万円/月2DK50.00

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

松濤フラッツ利回り・空室率を診断します。

松濤フラッツ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

松濤フラッツ売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

みんなで作るイエシル

イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する

松濤フラッツ資産性スコア

4.51
上位3%
松濤フラッツの資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

---%築34年

新築時価格

---円----万円

松濤フラッツ 202 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

松濤フラッツ価格推移と将来予測

参考相場価格

1億6,497万円2538万円前年比

202の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
渋谷区・築20年以上の平均値
松濤フラッツ202の現在の参考相場価格(㎡単価)は渋谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+32.7万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

松濤フラッツマンションの口コミ・評判(385件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    5

    神泉

    渋谷まで1駅でアクセスが抜群に良く、主要な路線にもすぐ乗り換えられるので通勤や通学がとても便利です。吉祥寺方面にも1本で行けるので、都心と郊外の両方を楽しめる立地だと思います。

  • 教育環境

    5

    駒場東大前

    駒場小学校の学区は教育意識の高い家庭が多く、東京大学の先生による特別授業もあり、子どもの学習意欲を大切にする取り組みが魅力です。

渋谷区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    渋谷区は医療機関や保育園が整っていて、子どもが急に体調を崩した時も安心して受診できる環境です。

  • 自然環境

    5

    代々木公園が近く、週末にはイベントが開催されているので家族で出かけるのが楽しみです。自然も多く、子どもがのびのび遊べる場所があるのは嬉しいです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

松濤フラッツマンション概要

京王井の頭線神泉駅より徒歩6分の距離にある松濤フラッツ、駅からごく近くバスに乗らなくても出勤ができ、車での送り迎えも必要ありません。また、首都圏有数のターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間1分以内で通勤や通学などの環境の変化にも適応できます。築34年でRC造り、4階建てのマンションです。 様々なスポーツの競技場、またはコンサート会場として利用されることもある、国立代々木競技場が近くにあるマンションです。施設内には50メートルコースが6コースある室内プールもあり、水泳教室も開かれています。

松濤フラッツ詳細情報

基本情報

建物名松濤フラッツ(しょうとうフラッツ)
住所東京都渋谷区松濤2丁目12-13
アクセス
築年数築34年
階建(総戸数)4階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積38.93㎡〜105㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1LDK:5264万円〜(38m²〜)
  • 2DK:6411万円〜(50m²〜)
  • 3SLDK:16497万円〜(105m²〜)
参考相場価格の坪単価424万円/坪〜520万円/坪
想定賃料17.4万円〜52.9万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

松濤フラッツ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
神泉駅
平均
1LDK38.93m²5,264万円8,582万円
2DK50m²6,411万円4,976万円
3SLDK105m²1億6,497万円2億8,100万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは松濤フラッツ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

松濤フラッツの駅、市区町村、学区を知る

渋谷区のマンション

若者の街というイメージが強い渋谷区のマンション。やはり、ワンルームや1kのマンションが多い傾向にあるようです。しかし、渋谷、恵比寿とは別に、国立競技場の印象が強い千駄ヶ谷、住宅街が多い幡ヶ谷、初台も渋谷区に含まれます。ビジネス地域、繁華街、住宅地が過密に混在された地域ですが、交通アクセスは抜群でスーパーなどの小売店舗も点在しているため、生活空間として利便性を感じる居住者の方も多いようです。恵比寿ガーデンプレイスのような複合施設も充実しており、共稼ぎの夫婦や単身者に人気のエリアとなっています。

神泉駅のマンション

神泉駅は東京都渋谷区にあり、京王電鉄井の頭線が利用できます。昔ながらのお店も多く、レトロな雰囲気が独特な街です。近くには「109」を始めとして、大きなデパートやスーパーなどがあります。駅近辺には中層マンションが多く、高い建物はあまりありません。都心部へのアクセスも良く、たいへん暮らしやすい地域です。

その他の最寄り駅: