21山京ビル

新宿区・新宿西口駅 徒歩4分・築53年

3.98
地震注意
1,809万円〜1,890万円
坪単価 294万円/坪〜307万円/坪
想定賃料 7.1万円〜7.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

21山京ビル

新宿区・新宿西口駅 徒歩4分・築53年

1,809万円〜1,890万円
坪単価 294万円/坪〜307万円/坪
想定賃料 7.1万円〜7.4万円/月
3.98
最終更新
2026年05月11日
地震注意

21山京ビル部屋別の参考相場価格

2部屋 / 2部屋
主要採光面
1階1,809万円価格を確認する-7.4万円/月1K20.35
-
4階1,890万円価格を確認する-7.1万円/月1K20.35
-

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

21山京ビル利回り・空室率を診断します。

21山京ビル販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

21山京ビル売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約4,600万77万円/m²5階59.19m²2DKマンション西新宿築50年
2026/03成約1,400万85万円/m²11階16.32m²1Rダイヤモンド西新宿築50年
2025/09成約2,250万78万円/m²2階28.61m²2K新宿ローヤルコーポ築53年
オススメ
21山京ビル
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/04成約6,590万131万円/m²6階50.10m²2LDKいづみタウン新宿築47年
2025/03成約2,000万69万円/m²6階28.61m²1DK新宿ローヤルコーポ築52年
2025/01成約2,590万115万円/m²4階22.48m²1Kハイライフ西新宿築47年
2024/08成約3,200万127万円/m²5階25.05m²1Rいづみタウン新宿築46年
2023/12成約2,300万70万円/m²2階32.80m²1DK西新宿ハイホーム築45年
2023/11成約6,970万76万円/m²5階91.30m²3LDK西新宿ハイホーム築45年
2023/08成約1,590万81万円/m²3階19.45m²1Rトーカン新宿キャステール築46年
21山京ビルの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
21山京ビル
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

21山京ビル賃貸履歴

  • 2026/01
    15.4万円/月
    • 36.37m²
    • --
    • 4階
    • 当時築52年
  • 2024/05
    8.8万円/月
    • -
    • --
    • 6階
    • 当時築51年
  • 2020/05
    18.37万円/月
    • 51.71m²
    • --
    • 7階
    • 当時築47年
  • 2019/07
    9.72万円/月
    • 24.96m²
    • --
    • 6階
    • 当時築46年
  • 2019/06
    8.856万円/月
    • 22.42m²
    • --
    • 3階
    • 当時築46年
  • 2019/04
    13.5万円/月
    • 36.36m²
    • --
    • 3階
    • 当時築46年
  • 2019/04
    21.6万円/月
    • 53.38m²
    • --
    • 2階
    • 当時築46年
  • 2019/03
    9.72万円/月
    • 23.54m²
    • --
    • 5階
    • 当時築45年
  • 2019/02
    9.18万円/月
    • 23.54m²
    • --
    • 4階
    • 当時築45年
  • 2018/10
    9.72万円/月
    • 23.53m²
    • --
    • 5階
    • 当時築45年
21山京ビルの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
21山京ビル
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

21山京ビル資産性スコア

3.98
21山京ビルの資産性スコアは3.98です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。
21山京ビル

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

21山京ビル居住エリアの評価

21山京ビル

居住エリアの評価とは

値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...

21山京ビル新築時価格からの騰落率

新築騰落率

---%築53年

新築時価格

---円----万円

21山京ビル 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

21山京ビル価格推移と将来予測

参考相場価格

1,809万円107万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
新宿区・築20年以上の平均値
21山京ビル1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は新宿区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-4.1万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

21山京ビルマンションの口コミ・評判(462件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    2

    新宿西口

    新宿西口駅周辺は商業施設や飲食店が多く、買い物や外食には困りませんが、子どもと静かに過ごせる場所は少ない印象です。

  • 資産性

    4

    西武新宿

    新宿駅から少し歩くけど、駅周辺の便利さやアクセスの良さを考えると、資産的には十分魅力があると感じました。

新宿区の口コミ

  • 自然環境

    5

    新宿区には新宿御苑や戸山公園など大きな公園があり、都心にいながら自然を感じられる場所が多いです。休日は家族連れやカップルで賑わっています。

  • 子育て環境

    5

    新宿区は4年連続で待機児童ゼロを達成していて、保育園の入園に関して安心感があります。延長保育の実施率も100%で、夜間や休日保育も利用できるので、共働き家庭にはとても助かる環境だと感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

21山京ビルマンション概要

21山京ビルは都営大江戸線新宿西口駅から徒歩4分の距離にあり、駅から至近距離で帰りに簡単に買い物もできます。また、首都圏有数のターミナル駅である新宿駅へも乗車時間2分以内で憧れの街がすぐそこです。築53年でRC造り、7階建てのマンションです。

21山京ビル詳細情報

基本情報

建物名21山京ビル
住所東京都新宿区西新宿7丁目3-10
アクセス
築年数築53年
階建(総戸数)7階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積20.35㎡〜20.35㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:1809万円〜(20m²〜)
参考相場価格の坪単価294万円/坪〜307万円/坪
想定賃料7.1万円〜7.4万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

21山京ビル間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
新宿西口駅
平均
1K20.35m²1,849万円2,792万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは21山京ビル

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

21山京ビルの駅、市区町村、学区を知る

新宿区のマンション

都庁や歌舞伎町が頭に浮かぶ新宿区ですが、学生が多い高田馬場、高級料亭が連なる神楽坂、予備校が乱立する四谷など、地域によって雰囲気がまったく異なります。また、新宿区はもっとも外国人登録者が多い地区として有名で、とくに大久保周辺は小さなエリアに外国人居住者が数多く暮らしている独特な地域です。新宿区のマンションは高層マンションが連なるエリアと、一戸建てや低層マンションが多いエリアが混在し、全体的に雑多な印象を持つ地域といえます。各施設数も多いため、ショッピングや病院、図書館利用など生活利便性は抜群です。

新宿西口駅のマンション

新宿西口駅は東京都新宿区にあり、都営大江戸線の停車する駅となっています。小田急百貨店、小田急ハルク、ビックカメラ、ヨドバシカメラなど、大型百貨店や家電量販店が立ち並んでいます。日本最大級の繁華街である新宿に位置していますので、この周辺にマンションを購入することは多くの人にとっての憧れであるといえます。生活の便の良さは語るまでもないほど、魅力的なエリアです。

その他の最寄り駅: