パシフィック武蔵野台ニューハイツ 外観

パシフィック武蔵野台ニューハイツ

板橋区・東武練馬駅 徒歩7分・築53年

3.55
1,868万円〜3,214万円
坪単価 163万円/坪〜174万円/坪
想定賃料 8.8万円〜13万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
パシフィック武蔵野台ニューハイツ 外観

パシフィック武蔵野台ニューハイツ

板橋区・東武練馬駅 徒歩7分・築53年

1,868万円〜3,214万円
坪単価 163万円/坪〜174万円/坪
想定賃料 8.8万円〜13万円/月
3.55
最終更新
2026年05月11日

パシフィック武蔵野台ニューハイツ部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
1階3,214万円価格を確認する-12.8万円/月3LDK61.83
2階2,717万円価格を確認する-11万円/月2DK54.00
-
3階1,868万円価格を確認する-8.8万円/月2DK37.44
西
4階2,700万円価格を確認する-11.5万円/月2DK54.00
-
5階2,086万円価格を確認する-9.4万円/月2K42.19
西
6階3,201万円価格を確認する-13万円/月3LDK61.83
6階2,694万円価格を確認する-11.6万円/月2DK54.00
-
7階2,719万円価格を確認する-11.7万円/月2DK54.00
-
8階2,213万円価格を確認する-9.7万円/月2DK43.48
西
8階2,843万円価格を確認する-12.6万円/月2LDK54.00
1階
参考相場価格
3,214万円
新築時価格
-
想定賃料
12.8万円/月
  • 3LDK
  • 61.83
2階
参考相場価格
2,717万円
新築時価格
-
想定賃料
11万円/月
  • 2DK
  • 54.00
  • -
3階
参考相場価格
1,868万円
新築時価格
-
想定賃料
8.8万円/月
  • 2DK
  • 37.44
  • 西
4階
参考相場価格
2,700万円
新築時価格
-
想定賃料
11.5万円/月
  • 2DK
  • 54.00
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
5階
参考相場価格
2,086万円
新築時価格
-
想定賃料
9.4万円/月
  • 2K
  • 42.19
  • 西
6階
参考相場価格
3,201万円
新築時価格
-
想定賃料
13万円/月
  • 3LDK
  • 61.83
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
6階
参考相場価格
2,694万円
新築時価格
-
想定賃料
11.6万円/月
  • 2DK
  • 54.00
  • -
7階
参考相場価格
2,719万円
新築時価格
-
想定賃料
11.7万円/月
  • 2DK
  • 54.00
  • -
8階
参考相場価格
2,213万円
新築時価格
-
想定賃料
9.7万円/月
  • 2DK
  • 43.48
  • 西
8階
参考相場価格
2,843万円
新築時価格
-
想定賃料
12.6万円/月
  • 2LDK
  • 54.00

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

パシフィック武蔵野台ニューハイツ利回り・空室率を診断します。

パシフィック武蔵野台ニューハイツ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

パシフィック武蔵野台ニューハイツ売買履歴

パシフィック武蔵野台ニューハイツの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パシフィック武蔵野台ニューハイツ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/06成約1,600万34万円/m²3階45.90m²1Rニューハイム徳丸築50年
2025/02成約1,240万38万円/m²3階32.20m²1DK徳丸カーネル築52年
2024/11成約2,299万50万円/m²7階45.90m²2LDKニューハイム徳丸築50年
オススメ
パシフィック武蔵野台ニューハイツ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/11成約2,750万43万円/m²5階62.70m²3LDKサンハイム徳丸築49年
2024/02成約1,930万29万円/m²5階66.00m²3LDKローズハイツ板橋築46年
2022/02成約2,980万47万円/m²9階62.70m²3LDKサンハイム徳丸築46年
2020/09成約1,440万31万円/m²3階45.90m²2LDKニューハイム徳丸築45年
2018/12成約2,550万37万円/m²7階68.31m²2LDKニューハイム徳丸築44年
2018/11成約1,160万31万円/m²2階37.28m²1LDK徳丸カーネル築45年
2018/07成約1,760万28万円/m²3階62.70m²3LDKサンハイム徳丸築43年
パシフィック武蔵野台ニューハイツの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パシフィック武蔵野台ニューハイツ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

パシフィック武蔵野台ニューハイツ賃貸履歴

  • 2024/12
    9万円/月
    • 38.92m²
    • 2K
    • 5階
    • 当時築51年
  • 2024/03
    11万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 1階
    • 当時築51年
  • 2023/01
    10万円/月
    • -
    • 2DK
    • 6階
    • 当時築49年
  • 2023/01
    11万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 1階
    • 当時築49年
  • 2022/12
    9万円/月
    • -
    • 2K
    • 5階
    • 当時築49年
  • 2022/09
    10万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 1階
    • 当時築49年
  • 2022/08
    10万円/月
    • -
    • 2DK
    • 6階
    • 当時築49年
  • 2021/12
    10万円/月
    • 42.0m²
    • 1LDK
    • 1階
    • 当時築48年
  • 2021/03
    10万円/月
    • 48.06m²
    • 2LDK
    • 6階
    • 当時築48年
  • 2019/08
    10.5万円/月
    • 42.19m²
    • 2DK
    • 6階
    • 当時築46年
パシフィック武蔵野台ニューハイツの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パシフィック武蔵野台ニューハイツ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

パシフィック武蔵野台ニューハイツ資産性スコア

3.55
パシフィック武蔵野台ニューハイツの資産性スコアは3.55です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築53年

新築時価格

---円----万円

パシフィック武蔵野台ニューハイツ 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

パシフィック武蔵野台ニューハイツ価格推移と将来予測

参考相場価格

3,214万円69万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
板橋区・築20年以上の平均値
想定売買価格
パシフィック武蔵野台ニューハイツ1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は板橋区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-4.5万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

パシフィック武蔵野台ニューハイツマンションの口コミ・評判(281件)

マンションに関する口コミ

  • 管理・お手入れ

    4

    大規模修繕で建物が綺麗になり共用部も清掃されている

  • 周辺環境

    5

    駅周辺に飲食店やイオンがあり利便性が高い

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    1

    東武練馬

    子供の身体のことで受診した際、先生が話を聞いてくれず、診察もせずに診断されたので不安になりました。思い込みで関係ない薬を出されたのは残念です。

  • 教育環境

    4

    上板橋

    家からの距離がかなりあるので通学は少し大変ですが、どこをとっても申し分ない環境が整っている学校だと思います。

板橋区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    敷地内に幼稚園や小学校があり、中庭にも遊べるスペースがあるので、子育てするにはとても良いと感じました。

  • 自然環境

    5

    敷地内に緑が多く、昼間は小学校や幼稚園の子どもたちの声で賑やかですが、夜は静かで落ち着いた雰囲気が気に入っています。子育て世帯にはとても良い環境だと思います。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

パシフィック武蔵野台ニューハイツマンション概要

こちらのマンションは東武東上線東武練馬駅より徒歩7分の距離にあり、駅から大変近いためバスに乗らなくても出勤ができ、車での送り迎えも必要ありません。また、活気あふれるターミナル駅である池袋駅へも乗車時間19分以内でお仕事にもお出かけにも嬉しい環境です。築53年でSRC造り、10階建て総戸数172戸の今人気の大規模マンションで、街のシンボル的な存在感を醸しだしています。

パシフィック武蔵野台ニューハイツ詳細情報

基本情報

建物名パシフィック武蔵野台ニューハイツ
住所東京都板橋区徳丸1丁目18-1
アクセス
築年数築53年
階建(総戸数)10階建(172部屋)
建築構造SRC造
専有面積37.44㎡〜61.83㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2K:2086万円〜(42m²〜)
  • 2DK:1868万円〜(37m²〜)
  • 2LDK:2843万円〜(54m²〜)
  • 3LDK:3201万円〜(61m²〜)
参考相場価格の坪単価163万円/坪〜174万円/坪
想定賃料8.8万円〜13万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

パシフィック武蔵野台ニューハイツ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
東武練馬駅
平均
2K42.19m²2,086万円1,834万円
2DK54m²2,697万円2,377万円
2LDK54m²2,843万円3,972万円
3LDK61.83m²3,207万円5,376万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはパシフィック武蔵野台ニューハイツ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

パシフィック武蔵野台ニューハイツ利回り・空室率を診断します。

パシフィック武蔵野台ニューハイツの駅、市区町村、学区を知る

板橋区のマンション

板橋区のマンションの特徴は医療施設の充実です。帝京大学医学部附属病院と日本大学医学部附属板橋病院の2つの大学病院があり、板橋区医師会病院や板橋中央総合病院など大きな病院が板橋区内に点在しています。そのため、病院の病床数が23区中トップとなっており、高齢者にとって安心できる地域です。板橋区の交通は大山、西高島平、本蓮沼など東武東上線や都営三田線沿線上となっており、職場への通勤は少し不便な地域といえます。また、板橋区内にある石神井川並木は大変人気で、春は満開の桜が楽しめる絶景スポットとなっています。

東武練馬駅のマンション

東武練馬駅は東京都板橋区にあり、東武鉄道東上本線が利用できます。ショッピングセンターのイオン板橋、また北一商店街がすぐそばにあり、ふだんのお買いものに便利。駅周辺は第一種中高層住居専用地域が多く、マンションを探しやすいエリアです。池袋まで電車で20分足らずでアクセスできる住宅地として人気があります。このページでは、そんな東武練馬のマンションについてご紹介します。

その他の最寄り駅: