マイステージ世田谷若林

世田谷区・若林駅 徒歩2分・築34年

4.01上位20%
液状化注意
1,363万円〜1,659万円
坪単価 273万円/坪〜292万円/坪
想定賃料 5.7万円〜6.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

マイステージ世田谷若林

世田谷区・若林駅 徒歩2分・築34年

1,363万円〜1,659万円
坪単価 273万円/坪〜292万円/坪
想定賃料 5.7万円〜6.2万円/月
上位20%
4.01
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

マイステージ世田谷若林部屋別の参考相場価格

17部屋 / 17部屋
主要採光面
2031,566万円価格を確認する-5.9万円/月1K18.86
南東
2051,363万円価格を確認する-5.7万円/月1R16.48
2061,363万円価格を確認する-5.7万円/月1R16.48
3011,407万円価格を確認する-5.8万円/月1R16.48
南東
3021,407万円価格を確認する-5.8万円/月1R16.48
3031,407万円価格を確認する-5.8万円/月1R16.48
3041,612万円価格を確認する-6.2万円/月1R18.86
3061,407万円価格を確認する-5.8万円/月1R16.48
4031,643万円価格を確認する-6.2万円/月1R18.86
4041,643万円価格を確認する-6.2万円/月1R18.86
4051,434万円価格を確認する-5.8万円/月1R16.48
4061,434万円価格を確認する-5.8万円/月1R16.48
-
5011,457万円価格を確認する-5.8万円/月1R16.48
5021,454万円価格を確認する-5.8万円/月1R16.48
5031,562万円価格を確認する-6.1万円/月1R17.67
5041,562万円価格を確認する-6.1万円/月1R17.67
5051,659万円価格を確認する-6.2万円/月1R18.75
北東
203
参考相場価格
1,566万円
新築時価格
-
想定賃料
5.9万円/月
  • 1K
  • 18.86
  • 南東
205
参考相場価格
1,363万円
新築時価格
-
想定賃料
5.7万円/月
  • 1R
  • 16.48
206
参考相場価格
1,363万円
新築時価格
-
想定賃料
5.7万円/月
  • 1R
  • 16.48
301
参考相場価格
1,407万円
新築時価格
-
想定賃料
5.8万円/月
  • 1R
  • 16.48
  • 南東
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
302
参考相場価格
1,407万円
新築時価格
-
想定賃料
5.8万円/月
  • 1R
  • 16.48
303
参考相場価格
1,407万円
新築時価格
-
想定賃料
5.8万円/月
  • 1R
  • 16.48
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
304
参考相場価格
1,612万円
新築時価格
-
想定賃料
6.2万円/月
  • 1R
  • 18.86
306
参考相場価格
1,407万円
新築時価格
-
想定賃料
5.8万円/月
  • 1R
  • 16.48
403
参考相場価格
1,643万円
新築時価格
-
想定賃料
6.2万円/月
  • 1R
  • 18.86
404
参考相場価格
1,643万円
新築時価格
-
想定賃料
6.2万円/月
  • 1R
  • 18.86

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

マイステージ世田谷若林利回り・空室率を診断します。

マイステージ世田谷若林販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

マイステージ世田谷若林売買履歴

マイステージ世田谷若林の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
マイステージ世田谷若林
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/09成約3,780万79万円/m²2階47.37m²1LDKベルジェ世田谷区役所前築30年
2024/08成約690万39万円/m²2階17.44m²1Rスタンフォードハイツ築36年
2024/08成約710万38万円/m²3階18.21m²1Rスタンフォードハイツ築36年
オススメ
マイステージ世田谷若林
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2021/05成約760万48万円/m²2階15.56m²1Rパシフィック松陰神社前築32年
2020/09成約4,690万71万円/m²2階65.89m²2LDK東急ドエルアルス世田谷若林築25年
2020/05成約1,030万49万円/m²3階20.70m²1Rスタンフォードハイツ築31年
2019/12成約1,200万54万円/m²2階22.00m²1DKベルジェ世田谷区役所前築25年
2019/10成約840万48万円/m²2階17.50m²1Rスカイコート若林築29年
2019/10成約830万47万円/m²2階17.50m²1Rスカイコート若林築29年
2019/10成約800万40万円/m²4階19.84m²1Rスタンフォードハイツ築31年
マイステージ世田谷若林の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
マイステージ世田谷若林
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

マイステージ世田谷若林賃貸履歴

賃貸募集中物件が1あります

  • 2025/09
    5.8万円/月
    • 18.86m²
    • 1R
    • 3階
    • 当時築33年
  • 2025/09
    7万円/月
    • 18.86m²
    • 1R
    • 4階
    • 当時築33年
  • 2025/08
    6万円/月
    • 18.86m²
    • 1R
    • 3階
    • 当時築33年
  • 2025/06
    6万円/月
    • 17.67m²
    • 1R
    • 5階
    • 当時築33年
  • 2024/07
    6万円/月
    • -
    • 1R
    • 4階
    • 当時築32年
  • 2024/06
    6.7万円/月
    • -
    • 1R
    • 4階
    • 当時築32年
  • 2024/05
    5.5万円/月
    • -
    • 1R
    • 2階
    • 当時築32年
  • 2024/01
    5.2万円/月
    • -
    • 1R
    • 4階
    • 当時築32年
  • 2023/05
    5.8万円/月
    • -
    • 1R
    • 5階
    • 当時築31年
  • 2023/05
    6万円/月
    • -
    • 1R
    • 5階
    • 当時築31年
マイステージ世田谷若林の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
マイステージ世田谷若林
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

マイステージ世田谷若林資産性スコア

4.01
上位20%
マイステージ世田谷若林の資産性スコアは上位20%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築34年

新築時価格

---円----万円

マイステージ世田谷若林 203 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

マイステージ世田谷若林価格推移と将来予測

参考相場価格

1,566万円2万円前年比

203の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
世田谷区・築20年以上の平均値
想定売買価格
マイステージ世田谷若林203の現在の参考相場価格(㎡単価)は世田谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-1.2万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

マイステージ世田谷若林マンションの口コミ・評判(260件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    4

    若林

    高齢者向けの医療や福祉施設も近くにあり、シニア世代も安心して暮らせる環境です。

  • 買い物・生活利便性

    5

    松陰神社前

    駅前の商店街には昔ながらのお店と新しいカフェが混在していて、買い物や食事がとても楽しいです。夜でも人通りがあり明るい雰囲気なので、女性でも安心して歩けるのが嬉しいです。

世田谷区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    小児科や総合病院が多く、急な体調不良でもすぐに診てもらえるので安心です。医療機関が充実しているのは子育て世帯には大きなメリットです。

  • 教育環境

    2

    学校の数が多い分、評判の良い小学校や中学校に入るには引っ越しや学区選びが大変でした。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

マイステージ世田谷若林マンション概要

マイステージ世田谷若林は東急世田谷線若林駅から徒歩2分の距離にあり、駅から近いため友人知人を招待しやすく、コミュニケーションの機会も増えそうです。また、主要ターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間17分以内で都心へスマートに移動できます。築34年でRC造り、6階建てのマンションです。 バラエティに富んだ公演が大変豊富な世田谷パブリックシアターに近いマンションです。音楽などの舞台芸術に適した劇場で、演劇や舞踊を中心とした魅力的な公演を楽しめます。高い知名度を誇る有名人が多数出演する作品も見ることができ、優れた作品に触れたい場合には最適です。

マイステージ世田谷若林詳細情報

基本情報

建物名マイステージ世田谷若林(マイステージせたがやわかばやし)
住所東京都世田谷区若林5丁目5-1
アクセス
築年数築34年
階建(総戸数)6階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積16.48㎡〜18.86㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:1363万円〜(16m²〜)
  • 1K:1566万円〜(18m²〜)
参考相場価格の坪単価273万円/坪〜292万円/坪
想定賃料5.7万円〜6.2万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

マイステージ世田谷若林間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
若林駅
平均
1R16.48m²1,444万円1,961万円
1K18.86m²1,566万円2,294万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはマイステージ世田谷若林

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

マイステージ世田谷若林利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
三田東中野コーポ
1,480万
  • 1R
  • 20.16
  • 1階/3階建

マイステージ世田谷若林の駅、市区町村、学区を知る

世田谷区のマンション

セレブイメージが強い世田谷区のマンション。経堂や三軒茶屋、玉川、用賀、上北沢などオシャレな地域が多く、閑静な住宅街に低層マンションが多い地域として有名です。田園都市線の沿線地域のため、渋谷を起点として生活をする方が多いのが特徴です。世田谷区は世田谷公園、砧公園、駒沢公園、馬事公苑、多摩川など、緑地が豊富な点も人気の一つとなっており、老夫婦や子育てファミリーで公園を楽しむ姿が見られます。また、環状8号と7号に隣接するマンションにおいては騒音や排気ガスが気になるという声も聞きます。

若林駅のマンション

若林駅は東京都世田谷区にあり、東京急行電鉄世田谷線を利用することができます。マンションも多く、スーパーマーケットのトップや若林中央商店会など、買い物に便利な場所です。また若林稲荷や若林天満宮、天神湯などスポットもありますので、お休みの日の散歩などには良い場所です。環状七号線が近くにありますが、非常に静かで、暮らしやすいのが特徴です。

その他の最寄り駅: